Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




21.05.2011 15:24
4884
Самый маленький в мире трехмерный принтер

С помощью новой модели трёхмерного принтера пользователь смогут делать украшения, предметы домашнего обихода или всевозможные маленькие детали, загружая из интернета готовые проекты.

В отличие от своих предшественников новая модель по размерам сопоставима с габаритами литровой упаковки молока. Весит принтер всего 1,5 кг. Его стоимость 1200 евро.

Клаус Штадлман, один из разработчиков нового устройства рассказал, что работа над усовершенствованием принтере продолжается. В недалёком будущем уменьшатся и его размеры, и его стоимость.

Как большинство аналогичных устройств принтер этот печатает объекты в замкнутом объёме. Устройство выкладывает слоями специальный синтетический полимер, который под воздействием высокоинтенсивного светового потока становится твёрдым. Такая технология позволяет производить сложные геометрические объекты со сложной внутренней структурой.

Учёные в настоящее время работают над тем, чтобы с применением такой технологии можно было печатать объекты не только из полимера, но и из металла, стекла и керамики.

 

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё