Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




20.05.2011 23:37
4014
Первый в мире квантовый компьютер стоит $ 10 млн

Процессор компьютера D-Wave One, как заявляют производители, может оперировать 238 кубитами (кубит – «кватновый бит», единица квантовой информации). Такого количества связанных между собой элементарных квантовых ячеек памяти вполне достаточно для решения различного рода практических задач.

Безусловно, квантовые вычисления 0 весьма перспективное направление, которое способно кардинально расширить возможности существующих компьютеров. Использование квантовых устройств обещает в теории давать серьёзные преимущества для решения различных задач, которые требуют от «классических» компьютеров чересчур продолжительных вычислений (оптимизация сложных систем, криптография, операции сравнения и т.п.).

Но необходимо учитывать, что существует ряд серьёзных проблем, которые не позволяют так просто решить проблемы воплощения квантовых компьютеров на практике.

Сами разработчики признают высочайшую сложность программирования задач для своего изобретения, но это не мешает им утверждать, что квантовый компьютер может успешно применяться для решения ресурсоемких задач.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё