Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




15.05.2011 14:48
3412
Самолёт на солнечных батареях совершил свой первый международный перелёт

Вчера произошло знаковое событие для тех, кто связывает будущее с альтернативными источниками энергии, а в частности с солнечными технологиями.

14 мая в швейцарской Пайерне в 8.40 взлетел Solar Impulse, пролетел над Францией и Люксембургом, преодолев 480 км на высоте 3600 метром и удачно приземлился в столице Бельгии Брюсселе в 9 вечера.

Свой дебютный полёт Solar Impulse совершил ешё весной прошлого года. Тогда он преодолел только 140 км. Тогда самолёт пролетел только над территорией одной страны, а на этот раз пилоты действовали в рамках международных авиационных сетей.

Пилотировали Solar Impulse Андре  Боршберг, пилот- профессионал, и любитель приключений Бертран Пиккар. Пиккар разоткровенничался перед журналистами и рассказал: «Я испытал огромное облегчение, когда мы приземлились. Уже месяц мне снились кошмары. Я очень боялся, что добраться до места назначения нам помешают погодные условия или технические проблемы».

Полёт,  счастью, прошёл удачно, и уже ведётся подготовка к следующему. Очередной вояж Solar Impulse состоится и июне – он прилетит на выставку Paris Air Show, где, безусловно, станет одним из самых интересных экспонатов.

Авторы проекта надеются, что Solar Impulse станет первым пилотируемым самолётом, работающим на энергии солнца, который облетит земной шар.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё