
Бритва правосудия. /Фото: fity.club.
Вплоть до XX века казнь через отрубание головы считалась «чистой» и «благородной». Изменилось это отношение лишь по результатам эпохи Просвещения, когда декапитацию принялся активно вытеснять расстрел. И всё же в момент времени люди умудрились превратить отрубание головы в без 5 минут ритуал, а орудие казни - фактически в предмет кузнечного искусства.









