Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Куриные яйца используются в кулинарном деле очень широко. Сделать так, чтобы они в ходе готовки не потрескались и при этом легко чистились – не так просто, как может показаться на первый взгляд. Особенно, если речь заходит о варке «в промышленных масштабах» перед крупным застольем. Для того, чтобы всегда все получалось как надо, следует запомнить следующие вещи.


1. Старые яйца



Сразу из под курицы яйца не берем. /Фото: 360tv.ru.

Сразу из под курицы яйца не берем. /Фото: 360tv.ru.


Лучше всего варить те яйца, которые уже успели стать «старыми». Под данным термином подразумевается, что яйцо было снесено курицей и успело полежать в холодильнике после этого момента хотя бы 2-3 недели. Яйца, которые были отправлены в варку сразу из-под птицы, потом очень плохо чистятся от скорлупы.

2. Опускайте яйца в воду



Опускаем только в момент варки. /Фото: vkusno.mirtesen.ru.

Опускаем только в момент варки. /Фото: vkusno.mirtesen.ru.


В большинстве случаев люди просто кладут яйца в емкость, заливают их холодной водой и отправляют на огонь. Такой порядок действий не совсем верный. Куда лучше сначала доводить до кипения воду без яиц, а уже потом опускать продукт в готовый кипяток. При этом нужно проследить за тем, чтобы скорлупа яиц успела нагреться до комнатной температуры до момента погружения в горячую воду, в противном случае она потрескается. Готовка таким образом позволит значительно упростить последующий процесс очистки.

3. Правило 11 минут



Варим ровно 11 минут. /Фото: women365.ru.

Варим ровно 11 минут. /Фото: women365.ru.


Идеальное время варки куриных яиц – это 10-11 минут. Ни больше, ни меньше. Также следует правильно «играть» с огнем плиты. После того, как яйца опускаются в кипяток, необходимо выждать 30 секунд и только после этого убавить огонь на плите до доступного минимума. Все это поможет получить по итогу яйцо с нежным, пластичным желтком и эластичным белком.

4. Правило 15 минут



Потом опускаем в воду.  /Фото:mirtesen.ru.

Потом опускаем в воду. /Фото:mirtesen.ru.


После того, как варка яиц была завершена, необходимо сразу же поместить их в ледяную воду или под холодную проточную воду на 15 минут. Продукт правильно и полностью остынет. Данная мера все также поможет упростить дальнейшую процедуру очистки.

5. Чистите в воде



Чистим под проточной водой. /Фото: yandex.ru.

Чистим под проточной водой. /Фото: yandex.ru.


Наконец, ничто так не помогает очистке яиц, как вода. Сначала хорошенько надавливаем на продукт, заставляя скорлупу треснуть, а после этого подставляем его под проточную холодную воду и начинаем аккуратно счищать. Вода будет проникать под скорлупу и значительно облегчит процесс ее отделения.

В продолжение темы стоит прочесть про еще 11 уловок, которыми пользовались наши бабушки, но они актуальны и по сей день.


Обратите внимание:







4393
31.12.2019 16:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё