Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Человеку свойственно забывать огромное количество информации, однако практические навыки у него откладываются в мозгу всерьез и надолго. Только так можно объяснить упрямство, с которым большинство из нас упорно следует привычным заблуждениям. Подробнее о ложных убеждениях - далее в нашем материале.

1. Если выдавить побольше пасты и давить на щетку сильнее, зубы будут чище


Чистить зубы следует большим количеством пасты, сильно надавливая на щетку. | Фото: idnews.co.id.

Чистить зубы следует большим количеством пасты, сильно надавливая на щетку. | Фото: idnews.co.id.

Забавно, но согласно результатам исследований, 60 процентов людей чистят зубы неправильно. Некоторые не выдерживают положенные 3 минуты, другие выдавливают огромное количество зубной пасты, ну, а последние совершают самую грубую ошибку, слишком надавливая на щетку. Причем, те, кто слишком усердно работают зубной щеткой, уверены, что таким образом лучше очищают налет, не подозревая, что при этом сильно травмируют десна. Столь тщательная чистка со временем может привести к развитию пародонтоза и нарушению питанию костных тканей, что естественно скажется и на здоровье зубов.

2. Кольца носят на безымянном пальце правой руки потому что он связан с сердцем


Правый безымянный палец связан с сердцем. | Фото:krasotka.guru.

Правый безымянный палец связан с сердцем. | Фото:krasotka.guru.

Многие люди уверены, что безымянный палец на правой руке связан с сердцем и именно поэтому на него принято надевать обручальное кольцо. Редакция Novate.ru спешит развенчать этот миф. Дело в том, что все пальцы имеют похожую венозную сетку и все они так или иначе связаны с сердцем. Ну, а обычай надевать обручальное кольцо именно на безымянный палец правой руки - всего лишь традиция, существующая лишь в отдельных странах. Например, в Австралии, Канаде, Египте, Ботсване, Ирландии, Новой Зеландии, странах Южной Африки, Великобритании, США, Франции, Италии, Швеции, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Румынии, Словении, Словакии, Хорватии, обручальные кольца носят на левой руке.

3. Чем темнее кофе, тем больше кофеина


В темном кофе больше кофеина. | Фото: janzen-foto.de.

В темном кофе больше кофеина. | Фото: janzen-foto.de.

Те, кто не разбирается в кофейных зернах, считают, что цвет напитка соответствует его крепости. Многие люди уверены, что чем темнее кофе, тем больше в нем кофеина. На самом же деле, цвет напитка не является показателем содержания кофеина в нем, а всего лишь указывает на степень обжарки зерен. Более того, редакция Novate.ru с уверенностью заявляет, что чем темнее кофе, тем сильнее обжарены зерна, а значит и кофеина в них меньше. Ведь в процессе обжарки молекулы кофеина распадаются.

4. Пожар можно потушить водой


Любой пожар можно потушить водой. | Фото: Ulpravda.ru.

Любой пожар можно потушить водой. | Фото: Ulpravda.ru.

Большинство людей уверены, что вода - универсальное средство для тушения пожара. Но не всякое возгорание можно тушить водой. Например, для тушения пожара, связанного с электропроводкой, категорически запрещено использовать воду. А еще не стоит использовать воду, если загорелось масло на кухне. Так вот, если такое пламя полить водой, частицы масла растекутся и возгорание только увеличится в масштабе.

5. Морковь улучшает ночное зрение


Потребление моркови позволит лучше видеть в темноте. | Фото: delo.ua.

Потребление моркови позволит лучше видеть в темноте. | Фото: delo.ua.

Миф о том, что потребление моркови улучшит ваше ночное зрение, распространили британские Королевские военно-воздушные силы. Выяснив, что нацисты чаще всего нападают ночью, они занялись разработкой радиолокационной системы, способной предотвращать эти атаки. Ну, а для того, чтобы сохранить секретность изобретения, был пущен слух, что возможность хорошо видеть в темное - это заслуга морковки.

6. Мыло убивает микробы


В процессе мытья рук с мылом вы уничтожаете микробов. | Фото: hotgeo.ru.

В процессе мытья рук с мылом вы уничтожаете микробов. | Фото: hotgeo.ru.

Вы думаете, что обычное мыло убивает микробы? Наивные! На самом деле, мыло только поднимает их с вашей кожи, а вода позволяет смыть. Причем, если вы слегка коснетесь мыла и сразу смоете его, ничего не произойдет. Чтобы хорошо вымыть руки, нужно тщательно поводить мылом со всех сторон, хорошо вспенить, а после долго ополаскивать водой.

7. Мух привлекает сахар


Больше всего мух привлекает сладкое. | Фото: hotgeo.ru.

Больше всего мух привлекает сладкое. | Фото: hotgeo.ru.

Почти все уверены, что мухи - сладкоежки. Есть даже такой фразеологизм: «как мухи на мед». Но далеко не все знают, что этих насекомых намного больше привлекает уксусная кислота, вырабатываемая гниющими фруктами. Столовый уксус имеет схожий аромат, только менее концентрированный. Так что, если нужно приманить мух, уксус вам в помощь.

8. Только летнее солнце способно обжечь


Зимнее солнце не опасно. | Фото: Pete Muller.

Зимнее солнце не опасно. | Фото: Pete Muller.

Думаете, только летнее солнце опасно? Все еще считаете, что обгореть можно только в ясные дни? На самом деле солнце активно круглый год, а нашу коже поражают ультрафиолетовые лучи, которые присутствуют и зимой, а также могут пробиваться сквозь тучи. Именно поэтому использовать средства с SPF важно круглый год, а не только в теплое время года. Особое внимание стоит уделить снежным дням, ведь белое покрытие отражает солнечные лучи и воздействие ультрафиолета усиливается.

9. Лед помогает при ожогах


При ожоге нужно приложить лед. | Фото: Tua Saude.

При ожоге нужно приложить лед. | Фото: Tua Saude.

Это может казаться логичным: холодное нейтрализует горячее. Однако лед для этих целей не подходит. Он слишком агрессивен и вместо того, чтобы сбить температуру, может спровоцировать еще больший ожог. Гораздо эффективнее в такой ситуации погрузить поврежденную конечность в холодную воду.

10. Алкоголь уничтожает клетки мозга


Клетки мозга погибают из-за алкоголя. | Фото: vokrugsveta.ua.

Клетки мозга погибают из-за алкоголя. | Фото: vokrugsveta.ua.

Фразы о том, что алкоголь разрушает клетки мозга, можно услышать даже в рекламе. Стоит заметить, что это преувеличение. Алкоголь действительно пагубно воздействует на мозг, повреждая его клетки, но при этом они вовсе не отмирают.

В продолжение темы: 7 привычных вещей, которые мы делаем неправильно (спойлер: пакетик с сахаром надрывают не сбоку).


Обратите внимание:







11287
31.12.2019 22:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё