Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

15 любопытно-новогодних  фактов о Санта-Клаусе.

15 любопытно-новогодних фактов о Санта-Клаусе.

Одно упоминание о весёлом человеке в красном колпаке сразу рождает воспоминания о счастливом детстве, об ожидании праздника о подарках под ёлкой и различного рода вкусностях. Прообразом Санты и деда Мороза был Святой Николай, который жил вовсе не на Северном полюсе. Образ новогоднего деда формировался почти 1700 лет, а в некоторых странах его и вовсе хотели запретить. В нашем обзоре весьма любопытные факты о главном новогоднем дедуле.


1. Святой Николай родом вовсе не с Северного полюса

Святой Николай родом вовсе не с Северного полюса.

Святой Николай родом вовсе не с Северного полюса.


Святой Николай был греческим архиереем, который жил в третьем - четвертом веках в теплой стране — Греции. Антропологи воссоздали его лицо на основе сохранившегося черепа и обнаружили, что нос Святого Ника была поломан. Это, возможно, привело к тому, что часто встречаются изображения Святого Николая с большим носом картошкой.

2. Санта - чудотворец

Санта - чудотворец.

Санта - чудотворец.


Каждый год многие христиане празднуют День Святого Николая 6 декабря, в день смерти Николая. В этот день зачастую происходят чудеса.

3. Николай изначально был известен как приносящий дары

Николай изначально был известен как приносящий дары.

Николай изначально был известен как приносящий дары.


Святой Николай был известен приносящий волшебные дары, а также стал покровителем детей. Согласно одной из самых известных историй, Николай увидел трех молодых сестер, которые занимались проституцией, чтобы выжить. Он тайно принес три мешка золота их отцу (который имел крупную задолженность), чтобы тот обеспечил им приданое на свадьбу.

4. Святой Николай - праведник

Святой Николай - праведник.

Святой Николай - праведник.


Эту историю часто рассказывали во время Средневековья, но она практически неизвестна сегодня. Николай как-то пришел на постоялый двор, где хозяин недавно убил трех мальчиков, порубил их тела на куски и набил их мясом бочки, чтобы засолить. Николай вернул мальчиков к жизни.

5. Как Святой Николай исчез из рождественских празднований

Как Святой Николай исчез из рождественских празднований.

Как Святой Николай исчез из рождественских празднований.


Когда протестантская Реформация охватила большую часть центральной и северной Европы, популярность святых резко сократилась. Таким образом, исчез символ приносящего дары. Вскоре во многих семьях и странах в данной роли начал выступать "младенец Иисус".

6. Обычай дарить подарки перенесли на другой день

Обычай дарить подарки перенесли на другой день.

Обычай дарить подарки перенесли на другой день.


Когда в народе стали верить не в Святого Николая, а в младенца Иисуса, день поздравлений и подарков перенесли с 6 декабря на 25 декабря.

7. Способность Санты летать и восемь оленей

Способность Санты летать и восемь оленей.

Способность Санты летать и восемь оленей.


Скандинавский бог Один, вероятно, повлиял на развитие истории о Санта-Клаусе. Один летал на восьминогой лошади Слейпнире (считается, что так появился миф о восьми оленях Санты).

8. Происхождение красного костюма Санты

Происхождение красного костюма Санты.

Происхождение красного костюма Санты.


Одна из основных теорий о том, почему Санта-Клаус носит красный костюм, заключается в том, что это случилось из-за религиозной позиции Николая (Николай носил красный плащ архиепископа).

9. Голландцы сохранили веру в Санту

Голландцы сохранили веру в Санту.

Голландцы сохранили веру в Санту.


В то время, как в большинстве стран Европы от Святого Николая отказались в пользу младенца Иисуса, в Нидерландах сохранилась традиционная вера в собственную версию персонажа, приносящего подарки: Синтерклааса. Голландские переселенцы позже принесли эту традицию в Соединенные Штаты.

10. Рождество или попойка

Рождество или попойка.

Рождество или попойка.


После основания США большинство семей в этой стране не любили и даже не праздновали Рождество. Объясняется это просто — в основном Штаты были основаны английскими переселенцами, а в Англии и колониях было принято отмечать праздник с большим количеством алкоголя. Поэтому гости зачастую напивались и дебоширили.

11. Святого Николая рисовали практически не реже, чем мать Иисуса

Святого Николая рисовали практически не реже, чем мать Иисуса.

Святого Николая рисовали практически не реже, чем мать Иисуса.


Среди всех религиозных святых Святого Николая (или Санта-Клауса) художники изображали больше, чем любого другого, кроме Девы Марии.

12. Первый образ Санта-Клауса, похожий на современный

Первый образ Санта-Клауса, похожий на современный.

Первый образ Санта-Клауса, похожий на современный.


Образ Санта-Клауса, который знаком сегодня каждому, впервые был нарисован карикатуристом. Томас Наст, политический карикатурист в конце 1800-х годов изобразил Криса Крингла в красной шубе с белым мехом и довольно упитанным.

13. Легендарная реклама Coca-Cola

Легендарная реклама Coca-Cola.

Легендарная реклама Coca-Cola.


Один из наиболее известных фактов о Санта-Клаусе – благодаря рекламе Coca-Cola в 1931 году образ Санты окончательно сформировался в современный, известный сегодня всем. Именно 84 года назад маркетологи Coca-Cola решили превратить святого в упитанного добродушного дедушку, путешествующего на оленьей упряжке и пробирающегося через дымоходы в дома, чтобы принести подарки детям.

14. Страны, в которых веселая традиция дарить подарки непопулярна

Страны, в которых веселая традиция дарить подарки непопулярна.

Страны, в которых веселая традиция дарить подарки непопулярна.


Есть довольно много стран, где Санта Клауса недолюбливают, предпочитая ему своих персонажей, которые приносят подарки. К примеру, в Нидерландах, в течение декабря подарки приносит Синтерклаас, а в южной Германии и северной Австрии рождественские рынки часто посещает Крампус.

15. Советский Союз и Дед Мороз

Советский Союз и Дед Мороз.

Советский Союз и Дед Мороз.


Оказывается образы Деда Мороза и Снегурочки сформировались в СССР только в 1930-х годах. Образ Мороза существовал еще с древнеславянских времен, но только в 19 веке в России этот образ привязали к самобытному "рождественскому деду", который дарит подарки детям. После революции Деда Мороза запретили, как и Рождество, а вновь Дед Мороз "вернулся" в СССР в 1936 году.

Перед наступлением Нового года самое время узнать все тайны и рецепты салата Оливье - самого популярного новогоднего блюда .


Обратите внимание:







9000
31.12.2015 14:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё