Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Разработка нового, отвечающего вызовам современности оружия всегда стояла во главе угла отечественного военно-промышленного комплекса. И усиление ракетных войск стратегического назначения также входят в эту тенденцию. Так, на сегодняшний день разрабатывается целый ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов, призванных либо модернизировать существующие комплексы, либо создать новые. Особый интерес среди них и представляет работа над концептом с шифром «Кедр», который к концу десятилетия может стать заменой существующим ракетным комплексам.

Концепт-арт российского ракетного комплекса. /Фото: riafan.ru

Концепт-арт российского ракетного комплекса. /Фото: riafan.ru


Впервые информация о разрабатываемом проекте «Кедр» появилась в конце прошлого года, когда с соответствующим заявлением выступил тогдашний командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев: он поведал, что в перспективе начнется разработка новых ракетных комплексов, однако ни подробностей, ни названий будущих концепций раскрыто не было. Чуть позднее, уже 1 марта 2021 года агентство ТАСС опубликовало сообщение о запуске НИР с индексом «Кедр», целью которого будет создание стратегического ракетного комплекса нового поколения. Однако и в этом случае никаких деталей проекта раскрыто не было.

МБР «Ярс», который сегодня стоит на вооружении, может быть заменён «Кедром». /Фото: interfax.ru

МБР «Ярс», который сегодня стоит на вооружении, может быть заменён «Кедром». /Фото: interfax.ru


И лишь через месяц появилась более-менее подробная информация. Так, стало известно, что проект «Кедр» был включен в текущую Госпрограмму вооружений, рассчитанную до 2027 года, а опытно-конструкторская работа будет запущена примерно в 2023-2024 годах. Планируется, что при условии успешных летных испытаний, в конце двадцатых - начале тридцатых первые «Кедры» поступят на вооружение. Из известных ныне технических характеристик будущего комплекса звучит пока разве что утверждение, что «Кедр» получит твердотопливную ракету, которая будет использоваться в шахтных и подвижных пусковых установках.

Испытания новой ракеты многих навели на не имеющие отношение к действительности выводы. /Фото: moovora.com

Испытания новой ракеты многих навели на не имеющие отношение к действительности выводы. /Фото: moovora.com


Однако отсутствие информации о проекте «Кедр» стало причиной путаницы, которая произошла в СМИ относительно его разработки. Так, в конце июня появились сообщения о проведении летных испытаний перспективной ракеты, которые многие быстро связали с «Кедром». Чуть позднее были опубликованы подробности: на полигоне Плесецк запустили «новейшую межконтинентальную баллистическую ракету», испытания прошли успешно. Теперь во многих СМИ появилась информация, что речь идёт именно о «Кедре».

Планируемые характеристики нового российского комплекса. /Фото: life.ru

Планируемые характеристики нового российского комплекса. /Фото: life.ru


На самом деле никакого отношения испытываемая ныне ракета не имеет к проекту, который анонсировался накануне. Ведь работы только начинаются, а ракеты-прототипы появятся не раньше середины 2020-х годов. Да и заказчик в виде Министерства обороны РФ не торопит разработчиков - комплекс поступит на вооружение в своё время: по данным редакции Novate.ru, как раз к началу 2030-х можно смело начинать замену стоящих в войсках сегодня «Тополей-М», которые на тот момент будут уже морально устаревшими, а также начать процесс замены не самых новых МБР «Ярс».

О новинке на российском оружейном рынке смотри видео на нашем канале:



Хочешь узнать больше об огнестрельном тёзке будущего ракетного комплекса? Тогда читай: Спецназ России получит новый пистолет-пулемет «Кедр»


Обратите внимание:







17083
31.10.2021 18:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё