Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

Пицца и опера — это далеко не все, что хорошо удается итальянцам.

Пицца и опера — это далеко не все, что хорошо удается итальянцам.

Италия — несомненно, очень интересная страна, которая ежегодно привлекает тысячи туристов. Величественный Колизей, вкуснейшие спагетти, ароматная пицца, бросающие в дрожь оперные концерты и поражающая взгляд архитектура — все это только завораживающее начало пути по исследованию Италии. Однако есть и другая, не менее занимательная сторона этой страны — подборка небанальных фактов, которые делают ее действительно выдающейся.


1. Спортивные автомобили

И кто тут сможет сказать, что машина — это четыре колеса и ничего больше?!

И кто тут сможет сказать, что машина — это четыре колеса и ничего больше?!


Италия не входит в двадцатку лучших стран по продуктивному автопроизводству. Но несмотря на это она выпускает такие автоконфетки, о которых мечтает чуть ли не любой человек на нашей планете: Pagani, Alfa Romeo, Maserati. Это даже не машины, а экзотические наземные самолеты. Все начиналось как производство гоночных автомобилей еще в 1930-х годах, а сейчас превратилось в продажу суперкаров для люксового сегмента населения. В 2012 году Ferrari продала всего 7 тысяч машин, но это не помешало компании выручить 3 миллиарда долларов. Даже Lamborghini, которая теперь принадлежит немецкому концерну Audi, не обходится без итальянских деталей и славы.

2. Обманчивое дружелюбие

Я буду любить вас вечно, если от этого будет хоть какая-то польза. /Фото: italia-ru.com

Я буду любить вас вечно, если от этого будет хоть какая-то польза. /Фото: italia-ru.com


Что бы вы ни думали о доброжелательности итальянцев — забудьте. Ко всем друзьям, а тем более чужим незнакомым людям они относятся с осторожностью и даже враждебностью. Однако мало кому удается это заметить. Дело в том, что жители Италии отменные льстецы. С помощью лести они обезоруживают любого человека, чтобы так сказать «веревки из него вить». Они пользуются этим не особо хорошим качеством для того, чтобы уничтожить соперников, заполучить преимущества, обрести богатство и власть, а также защитить себя.

3. Речные круизы

Красота неописуемая. /Фото: antares-tour.com

Красота неописуемая. /Фото: antares-tour.com


Речные круизы — один из самых прибыльных видов бизнеса в Италии. Ежегодно открываются новые интересные маршруты, да и старые не теряют своей популярности. По итальянским рекам не так уж легко перемещаться, как по другим в Европе, но туристы могут насладиться живописными уголками различных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди красивых и частопосещаемых мест можно отметить Долину По, Верону, город Ромео и Джульетты, Венецианскую лагуну, Паду и Мануту.

4. Злословие

Куда бы тебя отправить? По грибы или по ягоды? /Фото: sundul.com

Куда бы тебя отправить? По грибы или по ягоды? /Фото: sundul.com


Итальянцы ругаются, как говорится, от души. Причем делать они это могут не только на своем родном языке, но и на любом другом. Особенную силу ругательствам и проклятиям придает специфический акцент: удивительное сочетание ритмичного стаккато с практически оперным легато, который объединяет слоги вместе.

Вдохновением для злобной тирады итальянцам по большей части служат некоторые парнокопытные (свиньи), места выхода естественных человеческих отходов и женщины легкого поведения. Ругательства могут меняться в зависимости от региона проживания, но все они звучат одновременно сердито, драматично и даже смешно. Если заслужить на свою голову отповедь разозленного итальянца, можно одновременно пережить весь спектр чувств: страх, растерянность, очарование и недоумение.

5. Вулканы

Прекрасная, но опасная Италия. /Фото: stayonline.xyz

Прекрасная, но опасная Италия. /Фото: stayonline.xyz


Думая об Италии, мало кто сразу связывает ее с вулканами. А зря. Итальянская гора Этна — самый активный и высокий вулкан во всей Европе - периодически вспыхивает. В мире он считается вторым по опасной активности. Помимо него в Италии насчитывается десять действующих вулканов, которые постоянно держат местных жителей в напряжении. Захватывающие извержения Этны, почерневшие декорации, потоки лавы и обширные пещеры привлекают более миллиона туристов в год. Этна считается объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, вместе с тремя другими итальянскими вулканами, включая Эолийские острова Вулкано, Липари и Стромболи, известный также как Маяк Средиземного моря благодаря его впечатляющим извержениям.

4. Горячие ванны

Оздоровление и расслабление.

Оздоровление и расслабление.


В Италии расположено около 400 спа-центров. Они на все лады призывают туристов и местных жителей испытать на себе целебную силу пузырьков и исцеляющих грязевых ванн. Италия впервые в мире ввела в моду использование горячих источников и оздоравливающих обертываний. Среди самых впечатляющих водных процедур можно выделить: тосканские горячие источники, островные бани (например, на вулканическом острове Искья), термальный парк озера Гарда и горные бани в городе Бормио. Итальянское правительство зарабатывает неплохие деньги на продаже услуг геотермальных грязевых и горячих источников, а также торговле богатой минералами воды. С их помощью экономятся затраты на оздоровление уставших от работы жителей страны.

7. И на десерт — десерт

Пальчики оближешь. /Фото: italy4.me

Пальчики оближешь. /Фото: italy4.me


Можно где угодно пробовать вкуснейшие пироги или пирожные, но ничто не сравнится с творениями итальянских кондитеров. Вы только вслушайтесь, сколько манящих названий и вкусов:

• восхитительный тирамису со сливочным сыром маскарпоне;

• джелато из свежего коровьего молока и сливок с добавлением фруктов, ягод, шоколада и орехов;

• тартуфо из мороженого;

• неповторимое biscotti spumoni;

• хрустящую трубочку канноли с изысканной начинкой

• ароматное печенье цеппола.

Ароматное наслаждение. /Фото: kruzo.com

Ароматное наслаждение. /Фото: kruzo.com


Кулинары всех возрастов используют оригинальные комбинации мороженого, печенья, кремов, тортиков и начинок, чтобы получился самый вкусный десерт в мире. В Италии почти столько же фирменных десертов, сколько раз у них менялось правительство. Кондитеры постоянно рекламируют свои шедевры в средствах массовой информации, но, по иронии судьбы, сами часто даже не едят эти десерты, как и большинство жителей страны. Итальянцы после еды предпочитают съедать всего лишь кусочек шоколада или полакомиться свежими фруктами.

Тем, кто уже собрался ехать туда, будет нелишним узнать про 23 шедевра современной архитектуры Италии, которые должен увидеть каждый любознательный турист.


Обратите внимание:







3147
31.08.2018 18:14
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё