Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Свекла является одной из самых неприхотливых культур. Однако, это вовсе не означает, что в уходе за ней нет своих тонкостей и секретов. Если хочется, чтобы свекла в сезон выросла большой и сладкой, настоятельно рекомендуется предпринять несколько важных шагов по уходу и подкормке культурного растения.


Чтобы была свекла большой, надо кормить. |Фото: liveinternet.ru.

Чтобы была свекла большой, надо кормить. |Фото: liveinternet.ru.


Первая половина лета для свеклы – это «зеленая пора». В это время большинство питательных веществ уходит в рост пышной зелени. Только во второй половине жаркого сезона свекла начинает стремительно наращивать массу корнеплода. Эти нюансы стоит обязательно помнить при осуществлении ухода за растением. Еще перед посадкой свеклы следует учитывать тот факт, что данная культура любит легкую рыхлую почву, хорошо взъерошенный перегной и большое количество солнечного света.

Свекла растет хорошо, но не всегда. |Фото: sadovodka.ru.

Свекла растет хорошо, но не всегда. |Фото: sadovodka.ru.


Очень не любит свекла свежий навоз, его использовать категорически не рекомендуется. Не любит корнеплод затенения и тесноту. Оптимальное расстояние между свеклами – 10 сантиметров. То же самое касается и расстояния между рядов – не менее 10 см. В начале лета свеклу можно подкармливать азотными удобрениями. Их очень любит листва. Не стоит злоупотреблять подкормкой из аммиачной селитры и мочевины. Не будет в восторге свекла и от настоек коровяка или травы.

Калийные удобрения полезны. |Фото: stroy-podskazka.ru.

Калийные удобрения полезны. |Фото: stroy-podskazka.ru.


Для роста корнеплода свекла обязательно подкармливается во второй половине лета. Лучше всего для этого подойдут калийные удобрения. Так же можно покормить овощ настойкой из золы: 1 стакан древесной золы на 10 литров воды. Настаивается раствор 12 часов. Перед использованием еще раз тщательно размешивается. Разводить с чистой водой настой не рекомендуется. Для улучшения окраски свеклы в качестве подкормки используем натрий. Для этого подойдет даже обычная поваренная соль: 1 столовая ложка разводится на 10 литров воды. Солевой раствор используется 1-3 раза за июль и август.

Поможет даже обычная соль. ¦Фото: tekstilprofi.com.

Поможет даже обычная соль. ¦Фото: tekstilprofi.com.


Не стоит забывать и об использовании борной кислоты. Она помогает значительно повысить вкусовые качества корнеплода. Раствор делается по рецепту: 1 чайная ложка на стакан горячей воды, после чего первичный раствор разводится в 10 литрах чистой холодной воды. Борный раствор используется несколько раз за сезон для опрыскивания листвы свеклы.

А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 7 лайфхаков для дачи и огорода, создателям которых хочется пожать руку.


Обратите внимание:







2368
31.07.2022 16:35
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё