Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Многие инструменты, которыми мастера и хозяева пользуются каждый день, появились очень давно еще до нашей эры. Что же нового придумать в конструкцию молотка, топора или пилы? Кое-что все-таки можно. Однако, крайне редко получается сделать так, чтобы привнесенная инновация помогла существенно повысить эффективность и, если угодно, производительность привычного инструмента. По крайне мере однажды сделать такое уже удалось, причем с топором.


Отличный инструмент. /Фото: fi.pinterest.com.

Отличный инструмент. /Фото: fi.pinterest.com.


Сегодня существует одна любопытная компания, которая называется «Chopper1 Axe» и выпускает одну единственную вещь, которая называется точно так же. В переводе на русский язык «Chopper1 Axe» означает всего-навсего «Топор дровосека». Достаточно один раз взглянуть на данный инструмент, чтобы понять, насколько сильно он отличается от любого другого обычного топора. При первом знакомстве подвижные элементы конструкции, запрятанные в лезвии, выглядят как какое-то странное нагромождение. Но на практике все не так просто.

Топор появился в 1975 году. /Фото: lotniskomodlin.org.

Топор появился в 1975 году. /Фото: lotniskomodlin.org.


Топор «Chopper1 Axe» - разработка немолодая. Появился инструмент еще в 1975 году в США. Его создателем стал конструктор Боб Конолия. Популярная коммерческая легенда гласит о том, что Бобу было неудобно работать обычным топором: при колке дров лезвие регулярно застревало в древесине, отчего приходилось тратить лишнее время и силы на его извлечение. Сосед посоветовал Бобу рубить под углом 45 градусов, однако едва попробовав конструктор заметил, что при таком ударе теряется значительная часть энергии топора.

Работает намного лучше. /Фото: YouTube.

Работает намного лучше. /Фото: YouTube.


Поэтому инженер решил дополнить лезвие двумя подвижными элементами, которые улучшали раскалывание и не позволяли топору застревать даже в самой плотной древесной породе при прямом ударе. Металлические «усы» топора в момент удара не просто помогают раскалывать, но еще и раздвигают поленья в разные стороны. Это позволяет значительно ускорить и упростить процесс колки дров.

Отлично справляется со своими задачами. /Фото: YouTube.

Отлично справляется со своими задачами. /Фото: YouTube.


После представления изобретения на выставке в Чикаго в 1976 году к Бобу пришел успех. Его изделие продавали по всей Америке включая Канаду. Причудливый инструмент буквально расхватывали хозяева. В 1989 году Конолия свернул производство, и тогда жители Америки просто завалили конструктора письмами с просьбой вернуться на рынок. С тех пор и существует компания, продающая один единственный топор.



В продолжение темы читайте о том, как заготовить дрова, которые не дымятся и дают максимум тепла.


Обратите внимание:







18165
31.05.2021 20:35
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё