Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Каждому живому существу необходимо где-то укрыться от врагов и погодных напастей. Человек же в процессе эволюции какие только типы жилищ не испробовал - от пещер до пентхаусов. Однако, даже сейчас, когда, казалось бы, общепринятые стандарты крова над головой удовлетворяют потребности большинства людей, находятся те, кто вносит разнообразие в жилищную архитектуру. Вашему вниманию «семёрка» домов, чей внешний облик слишком оригинальный, чтобы пройти мимо.


1. Домик на камне


Домик для особенного уединения. /Фото: serbia.com

Домик для особенного уединения. /Фото: serbia.com

Домик на берегу - мечта многих из нас. Однако нашелся энтузиаст, который пошел еще дальше. Он построил жилище, похожее на литературный рыбацкий домик прямо на небольшой скале. Находится этот «замое на обрыве» в Сербии, недалеко от города Баина-Башта.

2. Дом-самолет


Самолет, в котором не летят, но живут. /Фото: storebe.ru

Самолет, в котором не летят, но живут. /Фото: storebe.ru

Самолеты, которые исчерпали свой срок эксплуатации по прямому назначению, частенько получают вторую жизнь не в небе, а под ним: то лодку из него сделают, то креативную гостиницу. А вот в ливанской деревне Мизара, которая славится аутентичной и современной архитектурой в стиле древнегреческих храмов и египетских развалин, явно решили сработать на сопротивление, поэтому однажды этот в основном однотипный пейзаж разбавил...самолет. Причем не в виде отеля, а именно в качестве жилого дома.

3. Этажи в виде джунглей


Реальные джунгли в каменных. /Фото: discoverychannel.ru

Реальные джунгли в каменных. /Фото: discoverychannel.ru

Многим из нас в каменных джунглях города не хватает зелени, особенно острой эта проблема стоит в крупных мегаполисах. Поэтому нет ничего удивительного, что в одном из крупных китайских городов жил энтузиаст, который решил устроить на крыше 19-этажной высотки, где он жил, настоящий живой сад. Вот только природа слегка вышла из-под контроля: растения разрослись так, что создали несколько полноценных этажей. К сожалению, сегодня увидеть этот кусочек реальных джунглей посреди каменных можно только на фотографиях: властям не понравилось такое своеволие природы и китайца-энтузиаста, поэтому саду приказали долго жить.

4. Крокодилодом


Домик-скульптура в форме крокодила. /Фото: ihodl.com

Домик-скульптура в форме крокодила. /Фото: ihodl.com

А вот один художник из Абиджана решил по иному объединиться с природой. Его идея состояла в том, чтобы спроектировать дом в форме...крокодила. И ему удалось воплотить в жизнь эту задумку. К сожалению, сам автор идеи не дожил до окончания работ, но теперь в нем живет его помощник.

5. Переносной дом


Эконом-вариант крыши над головой. /Фото: turism.boltai.com

Эконом-вариант крыши над головой. /Фото: turism.boltai.com

Порой финансовые трудности заставляют человека задумываться даже не о «своем уголке», а в буквальном смысле о «крыше над головой». Судя по всему, именно так рассуждал китайский рабочий-мигрант, когда собрал свой собственный дом из бамбука, полиэтилена и простыней. И хотя, несмотря на легкость материалов, весит это жилище около 60 килограмм, все же мобильность и независимость такого дома для хозяина оказались явно приоритетнее.

6. Дом в виде яйца


Антикризисный домик прямо под офисом. /Фото: turism.boltai.com

Антикризисный домик прямо под офисом. /Фото: turism.boltai.com

Еще один вариант актикризисного жилого дома, причем с перспективой эко-жилища. Владелец столь интересной постройки не мог потянуть аренду квартиры или даже комнаты в Пекине, поэтому и придумал такой проект. Конструкция переносного дома выполнена в форме яйца, а «стены» состояли из бамбукового каркаса, покрытого водоотталкивающего теплоизоляционного материала. Сверху энтузиаст покрыл дом мешочками с семенами травы, чтобы в перспективе жилище стало «зеленым».

7. Последний герой


Кусочек прошлого в пейзаже будущего. /Фото: boredpanda.com

Кусочек прошлого в пейзаже будущего. /Фото: boredpanda.com

Время не стоит на месте, и там, где раньше были целые селения, теперь - парковки, стадионы и даже искусственные водоемы. Так произошло и со старым кварталом, на месте которого десять лет назад начали строительство стоянки Shanghai World Expo 2010. Однако не все согласились переезжать, и прямо посреди будущего остался маленький островок прошлого.

В дополнение к теме: Как изощряются архитекторы: необычные дома, воплощающие желания заказчиков


Обратите внимание:







4750
31.05.2020 18:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё