Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



С возрастом должен меняться не только рацион питания, стиль в одежде, повседневные привычки, но также содержимое косметички. А все дело в том, что бьюти-проблемы, о которых 25-летние девушки даже не задумываются, в 40 приобретают гораздо больший смысл. Novate.ru рассказывает, какие косметические средства нужно приобрести, чтобы после 40 лет чувствовать себя настоящей красавицей.

Пластический хирург клиники «МаРусМед» Мадина Байрамукова говорит, что после 40 женщин больше всего беспокоят пять проблем:
• пигментация;
• тусклый цвет лица;
• сухость кожи;
• отечность по утрам;
• мимические морщины.

То есть, действие бьюти-средств, которые лежат в вашей косметичке, должно быть направлено на борьбу с вышеперечисленными пунктами.

1. Крем для лица Anti Age


Антивозрастной крем - главный помощник женщин за 40. / Фото: apriltime.ru

Антивозрастной крем - главный помощник женщин за 40. / Фото: apriltime.ru


Антивозрастной крем для лица – первое, что должно находиться в косметичке женщины 40+. Он обладает сразу несколькими функциями, увлажняющей, питательной и защитной. Обычно, питательные средства используются перед сном, а увлажняющие – днем.
Лучше всего кожу увлажняют крема, главными составляющими которых являются гиалуроновая кислота, мочевина и пептиды. Они улучшают состояние кожи, делают ее внешний вид более привлекательным, положительно влияют на выработку коллагена, повышают упругость и эластичность кожи. Среди других антивозрастных компонентов, которые обязательно должны присутствовать в составе кремов, магний, силикон, ретинол (витамин А) и витамин Е.

2. Корректирующие и маскирующие средства


Консилер помогает маскировать недостатки. / Фото: Zen.yandex.com

Консилер помогает маскировать недостатки. / Фото: Zen.yandex.com


Если уже гиперпигментация стала вашей «лучшей подругой», самое время приобрести отбеливатели-корректоры и сыворотки-корректоры. Они отлично выравнивают тон кожи, благодаря чему пигментные пятна становятся практически незаметными. Вместо плотного тонального крема, который лишь подчеркнет мимические морщинки и выставит их на всеобщее обозрение, лучше использовать DD-крем. Это средство отличается более легкой и нежной текстурой. Кроме того, в его состав входят антиоксидантные компоненты и ретинол, который представляет собой форму витамина А.

Обратите внимание: Вещество способно разглаживать кожу, повышать ее упругость, отшелушивать омертвевшие клетки. Также ретинол осветляет пигментацию и помогает кожному покрову сохранять необходимое количество влаги.

Если у вас имеются серьезные недостатки кожи, которые сложно замаскировать при помощи одного DD-крема, воспользуйтесь помощью консилеров и корректоров. Существует множество разновидностей этих бьюти-средств: жидкие (для области вокруг глаз), сухие (для коррекции воспалений), в виде карандашей и стиков (для маскировки следов от прыщей, пигментных пятен, шрамов) и пр.

3. Кремы с УФ-фильтрами


В косметичке должен лежать крем с высоким уровнем SPF. / Фото: Faceandcare.ru

В косметичке должен лежать крем с высоким уровнем SPF. / Фото: Faceandcare.ru


Как известно, одной из главных причин старения кожи является именно пагубное воздействие УФ-лучей. И если в 20 лет инсоляция (облучение солнечным светом) не так страшна, то после 40 риск получить гиперпигментацию увеличивается в несколько раз. Поэтому обязательно стоит приобрести солнцезащитный крем и косметику с высоким уровнем SPF. Причем использовать ее нужно не только летом, когда активность солнца достигает своего пика, но и зимой, так как солнечный свет имеет свойство отражаться от снега (вспомните лыжников, которые возвращаются с горнолыжных курортов – у них загорелое лицо).

Если вы сидите в тени или выходите на улицу в пасмурный день, наносить крем с SPF-защитой также необходимо. Согласно результатам исследований Американской академии дерматологии, 80% УФ-лучей воздействуют на кожу не только при ясной погоде – они способны проникать и сквозь облака. Похожая ситуация обстоит и в тени. К сожалению, она не гарантирует, что вы полностью защитите себя от негативного влияния ультрафиолета. Даже если человек находится под зонтом, он получает более 30% УФ-излучения. Единственный плюс состоит в том, что, находясь в тени, можно пользоваться кремом с низким уровнем SPF.

Пасмурная погода - не повод отказывать от солнцезащитного крема. / Фото: Goodfon.ru

Пасмурная погода - не повод отказывать от солнцезащитного крема. / Фото: Goodfon.ru


Солнцезащитное средство следует наносить не только на лицо, но также на кисти рук и зону декольте, так как эти участки тела являются наиболее чувствительными к ультрафиолету. Делать это нужно минимум за 20 минут до выхода на улицу, чтобы крем успел впитаться в кожу. В течение дня средство необходимо обновлять. Если текстура солнцезащитных кремов кажется вам слишком жирной, воспользуйтесь альтернативным вариантом – термальной водой с SPF.

4. Патчи под глаза


Патчи увлажняют кожу под глазами. / Фото: Shafa.ua

Патчи увлажняют кожу под глазами. / Фото: Shafa.ua


Существует несколько разновидностей патчей:

• коллагеновые – их главной составляющей является коллаген, который замечательно увлажняет и восстанавливает чувствительную кожу под глазами, делает ее более эластичной и упругой;

• гидрогелевые – главным компонентом является гиалуроновая кислота. Такие патчи снимают отечность, улучшают кровообращение, осветляют темные круги под глазами;

• тканевые – создаются из хлопковой ткани, пропитанной сывороткой.
Косметологи рекомендуют использовать патчи дважды в неделю в качестве увлажняющего экспресс-средства для улучшения состояния кожи. Наносятся они на 15-40 минут – снимать нужно, когда вы почувствуете, что они начали подсыхать.

Патчи – не единственное спасение для зоны вокруг глаз. Также можно использовать специальные маски с растительными экстрактами, муцином улитки, змеиным ядом. Они обладают уходовыми, лимфодренажными и увлажняющими функциями.

5. Средства для очищения и тонизирования кожи


Очищающие средства важно подбирать в соответствии с типом кожи. / Фото: Medaboutme.ru

Очищающие средства важно подбирать в соответствии с типом кожи. / Фото: Medaboutme.ru


Гели, пенки, молочко и прочие средства для очищения кожи следует подбирать в соответствии с ее типом:

• для жирной подойдут косметические и гидрофильные масла, которые уменьшают салоотделение, а также эмульсионные средства;

• обладательницам комбинированной кожи следует отдать предпочтение пенкам, муссам и молочку, а вот от гелей лучше отказаться, так как они пересушат область щек;

• сухая кожа нуждается в помощи мягких эмульсионных средства – сливок, молочка, очищающих кремов. Запрещено использовать масла, гели, пенки и мицеллярную воду, которые усугубляют сухость кожи.

После 40 лет умываться следует кипяченой водой с добавлением соды или обычной минералкой – они качественно устраняют остатки косметики, пыли, кожного жира. Завершающим этапом очищения должен стать тоник – он подготовит лицо к нанесению крема (его также следует выбирать в соответствии с типом кожи). Акцентируем внимание на том, что спиртовые тоники сильно сушат кожу и сводят на нет все усилия по ее увлажнению.

Для ухода вокруг глаз стоит использовать жирные лосьоны, двухфазные растворы для снятия косметики, мицеллярную воду.

6. Сыворотка под крем


Сыворотку нужно наносить в качестве питательной базы под крем. / Фото: Pink.rbc.ru

Сыворотку нужно наносить в качестве питательной базы под крем. / Фото: Pink.rbc.ru


Сыворотки имеют много положительных свойств: они увлажняют питают, способствуют быстрому проникновению активных компонентов, входящих в их состав, в липидную мембрану кожи. Однако средство начнет действовать лишь в том случае, если наносить его в качестве питательной базы под крем.

На данный момент существует большое количество разновидностей сывороток: одни используются для отбеливания, вторые – для лифтинга, третьи – для сужения пор, четвертые – для устранения мешков под глазами. Как видите, выбор сыворотки должен непосредственно зависеть от того, какую проблему вы хотите решить.

7. Крем для век


Средство для век нельзя заменить обычным кремом для лица. / Фото: Celebwn.com

Средство для век нельзя заменить обычным кремом для лица. / Фото: Celebwn.com


С возрастом больше всего страдает чувствительная кожа вокруг глаз, поэтому ее уходу следует уделять много внимания. Помните, что эту зону нельзя мазать привычными кремами для лица. К специальным средствам обычно предъявляют повышенные требования, в отличие от традиционных кремов: например, они плотнее по текстуре.

Чтобы крем для век был максимально эффективным, его необходимо наносить аккуратными, похлопывающими движениями, предотвращая растягивание нижнего и верхнего века.

Также вам пригодятся 8 секретов ухода за кожей, которыми поделилась Кейт Миддлтон



Обратите внимание:







9965
31.05.2020 08:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё