Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Про советские пистолеты-пулеметы, созданные Шпагиным, Дегтяревым и Судаевым, знает представительная часть граждан. Однако, мало кто знает, что были в годы войны советские пистолеты-пулеметы, которые чаще всего оставались за кадром. Они не выпускались миллионными или стотысячными тиражами, однако тем не менее присутствовали на фронте и в отрядах партизан.

1. Пистолет-пулемет системы Коровина


Автомат Коровина. /Фото: cyrillitsa.ru.

Автомат Коровина. /Фото: cyrillitsa.ru.


Пистолет-пулемет Коровина был создан в 1941 году на Тульском оружейном заводе. Делали его в ускоренном темпе в условиях нехватки автоматического оружия в подразделениях пехоты. Несложно догадаться, что созданный в кратчайшие сроки ПП был предельно простым. Вооружили такими главным образом бойцов Тульского рабочего полка. Почти все делали делались методом штамповки. При магазине в 30 патронов темп огня достигал 470 выстрелов в минуту.

2. Пистолет-пулемет системы Зайцева



Для тыловых частей. /Фото: back-in-ussr.com.

Для тыловых частей. /Фото: back-in-ussr.com.


Пистолет-пулемет Зайцева был создан в 1942 году и официально на вооружение никогда не принимался. Сделано таких было всего 300 штук. На сегодняшний день это один из самых редких отечественных пистолетов-пулеметов времен Великой Отечественной войны. Вооружили такими не бойцов на фронте, а военнослужащих тыловых частей в качестве средства индивидуальной защиты.

3. Пистолет-пулемет системы Сергеева



Автомат Сергеева. Сверху. /Фото: forum.guns.ru.

Автомат Сергеева. Сверху. /Фото: forum.guns.ru.


Еще один мелкосерийный пистолет-пулемет, который делался для партизан и подпольщиков. Главной особенностью конструкции Сергеева было то, что оружие получилось чрезвычайно компактным. Носить ПП можно было в том числе под одеждой практически незаметно для окружающих. Правда у оружия был один серьезный минус – повышенный риск самопроизвольного взвода.

4. Пистолет-пулемет системы Темякова-Менкина



Знакомый дизайн. /Фото: letopis.belta.by.

Знакомый дизайн. /Фото: letopis.belta.by.


Еще один партизанский пистолет-пулемет, который выпускался в подпольных мастерских на оккупированной территории. Делали его на территории Беларуси в 1944 году. В конструкции оружия с 35-патронным магазином легко узнается знаменитый немецкий пистолет-пулемет. Очевидно, именно он стал вдохновителем данной конструкции.

А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте о том, почему ни СССР, ни Союзники не стали копировать грозный танк «Тигр».


Обратите внимание:







11502
31.03.2022 16:46
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё