Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Все, что надо знать о светодиодных лампах.

Все, что надо знать о светодиодных лампах.

Сегодня светодиодные лампы буквально на каждом шагу. Уже можно смело констатировать их уверенную победу над другими видами осветительного оборудования. Однако, как узнать, достаточно ли хороша лампочка? На самом деле это очень правильный и важный вопрос, особенно если решил заменить все старые лампы в доме на светодиодные.


В чем отличие светодиодных ламп?



В чем же заключается разница?

В чем же заключается разница?


В обычных лампах для излучения света используется раскаленная металлическая спираль. В энергосберегающих лампах свет появляется благодаря люминофору, нанесенному на поверхность стеклянной трубки, который светится под действием газового заряда. В свою очередь светодиодных лампах используются (вот неожиданность!) светодиоды.

Устройство лампы накаливания невероятно просто. Спираль, сделанная из тугоплавкого металла, которая закреплена внутри прозрачной стеклянной колбы с воздухом, разогревается под действием электричества и начинает ярко светиться. Служат такие лампочки примерно 1000 часов. Они мало стоят, но и видимый свет превращают только 10% энергии. Кроме того, они сильно греются.

Компактная люминесцентная лампа при аналогичной яркости потратит в 5 раз меньше электричества. Такие лампы намного дороже, и они не лишены недостатков: выглядят не эстетично, должны разгораться после включения, могут мерцать.

Светодиодная лампа – это несколько светодиодов, смонтированных в одном корпусе с блоком питания. Без последнего не обойтись. Светодиоды нуждаются в постоянном токе напряжением 6-12 В или переменном в 220 В. Такие лампы имеют «классический» дизайн, а потому легко устанавливаются в домашние осветительные приборы.

К достоинствам светодиодных ламп следует отнести малое энергопотребление (примерно в 8 раз меньше, чем у ламп накаливания), почти полное отсутствие нагревания, возможность выбора цвета излучаемого света, стабильную яркость и огромный срок службы, в 25-30 раз превышающий срок службы традиционных ламп. Конечно, и цена на такие лампочки примерно в 3 раза выше.

Есть у светодиодных ламп и недостатки. Среди них: неравномерное светораспределение, невозможность использовать лампу при низких и высоких температурах (зимняя улица, баня), невозможность измерять яркость свечения, недостаточная эстетичность колбы.

Что нужно учитывать при выборе лампы?



Помним главное.

Помним главное.


У светодиодных ламп много характеристик, что делает их выбор делом непростым и ответственным. Обо всем по порядку.

Напряжение питания

Если в доме нестабильное напряжение, следует выбирать лампу, которая «умеет» работать в широком диапазоне напряжения. Разобраться с этим совсем несложно, диапазон всегда указан на упаковке.

Цвет излучения

Цвет излучения определяется цветовой температурой лампы. Измеряют ее в Кельвинах. Чаще всего она указана на самой лампе, реже на упаковке. Теплыми считаются лампы на 2 700 К, которые в целом соответствуют лампам накаливания. Лампы на 3 000 К – теплые белые, они считаются оптимальными для жилья. Наконец 4 000 К – холодное белое излучение, отличный выбор для офиса или производственного помещения. Можно также найти лампочки с изменяемым спектром.

Важные данные по лампам.

Важные данные по лампам.


Помните о том, что некоторые люди не воспринимают голубую часть спектра света. Для них излучение светодиодной лампы будет казаться тусклым. Так, что берите лампы с запасом мощности.

Мощность

С мощностью все просто, она всегда указана на упаковке. Ее нужно посмотреть перед покупкой в обязательном порядке. Реальная потребляемая мощность будет в 6-8 раз меньше заявленной. Светодиодная лампа в 12 Вт будет светить так же, как лампа накаливания в 100 Вт. Стоит также помнить, что со временем светодиоды теряют свою яркость.

И еще

Стоит помнить также о том, что светодиодные лампочки больше обычных. Кроме того, лампы могут искажать восприятие цветов. Это очень важный момент для тех, кто хочет фотографировать в помещении со светодиодными лампами.

Менять или не менять?



Стоит ли менять все?

Стоит ли менять все?


Стремление к экономии не должны заставить вас поменять сразу все лампочки на светодиодные. На самом деле это может быть еще менее рентабельно. В первую очередь нужно менять лампы с высокой мощностью, а также лампы, которые больше всего горят на протяжении суток. Менять несчастную лампочку в подсобке явно не стоит. Не нужно также думать, что установка светодиодных ламп сократит потребление электричества в разы. Освещение – далеко не первая статья потребления электроэнергии в доме.

В продолжение темы 11 вещей, которые подавляют и медленно заглушают в женщине леди и не только.


Обратите внимание:







21524
31.03.2018 15:57
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё