Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 7
+7
-1 0

Домашняя ферма-концепт Eva

Домашняя ферма-концепт Eva

Многие из нас окружают себя технологическими новинками и футуристичными девайсами - а другие всей душой мечтают о сельской жизни в окружении деревьев, цветочков, о собственном саде и огороде... Популярность игр наподобие "Счастливой фермы" - яркий пример тяги городских жителей к простому патриархальному уюту. Но ведь одно другому не мешает - можно наслаждаться фермерством в собственной квартире, и поможет этому настоящая, а не компьютерная, домашняя ферма по имени Eva.


Домашняя ферма Eva - украшение ресторана и обычной квартиры

Домашняя ферма Eva - украшение ресторана и обычной квартиры


В принципе, уже сейчас можно заниматься садоводством, не выходя из дома - в частности, некоторые любители выращивают в домашних оранжереях помидорчики и огурчики (хотя иногда неожиданно вырастают совсем другие растения, очень нелюбимые полицией). Но для этого нужно выделять отдельное помещение. Автор концепта домашней фермы Eva - французский дизайнер Франсуа Юрто (François Hurtaud) - предлагает выращивать растения в отдельных горшках-фермах, которые не только не помешают жить в квартире, а наоборот - украсят любой интерьер.

Домашняя ферма Eva - девайс для садоводства будущего

Домашняя ферма Eva - девайс для садоводства будущего


Главную функциональную часть Eva составляет горшок с компостом - именно здесь вызревает урожай. Однако это еще не все: внутри домашней фермы находится маленькая когенерационная станция. Во время выращивания растений выделяется немножко метана, которого хватит для подсветки горшка. Энергия не должна теряться! И площадь тоже: в аквариуме, который заполняется отфильтрованной после полива водичкой, могут жить рыбки. Для полной аналогии с фермой не хватает только кормушки для птиц и собачьей будки.

Домашняя ферма Eva: цветы и рыбки

Домашняя ферма Eva: цветы и рыбки


Теоретически этот высокотехнологичный горшок предназначен не для обычных квартир, а для ресторанов, в которых клиенты иногда любят погрызть свежие овощи. Главное, чтобы зал был для некурящих, а иначе морковка или спаржа окажется немножко копченой на вкус.

Домашняя ферма Eva: ничто не прпадет

Домашняя ферма Eva: ничто не прпадет


Конечно, продвинутые энергосберегающие технологии очень удорожают конструкцию, но даже без них домашняя ферма Eva могла бы стать отличным украшением дома и офиса, особенно если выращивать в ней не картошку или помидоры, а самые обычные цветочки. А энергию можно получать и более традиционными способами - например, с помощью садовых фонарей-цветков. Остается ждать, когда концепт сделают садоводческой реальностью современных городов.

Домашняя ферма как украшение интерьера

Домашняя ферма как украшение интерьера


Обратите внимание:







16406
31.03.2011 23:45
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • snownixie 1.04.2011 01:28    
    Очень элегантная ферма. И практичная. Сейчас в офисах все больше ставят искусственные цветы, а такая штуковина намного интереснее и полезнее. Как раз любителям выращивать что-нибудь своими руками. Пусть даже цветы. Но настоящие цветы!
  • Lukyanenko 2.04.2011 04:08    
    Искусственные цветы это ужасно(((
  • piskunova 1.04.2011 08:09    
    snownixie!
    Согласна с Вами: очень элегантная ферма и практичная. Думаю она будет пользоваться спросом + Отличный подарок для цветоводов и огородников.
    Я бы с огромным удовольствием приобрела такой высокотехнологичный горшок и выращивала овощи в квартире. Да боюсь денег мне на это за много лет не заработать...
  • DALLIKA 1.04.2011 16:38    
    Очень интересный и практичный концепт. Смотрится намного лучше, чем обычные цветочные горшки. А идея с аквариумом просто бомбезная-очень большая экономия места.
  • ANJILI-19 1.04.2011 16:50    
    Домашняя ферма то что надо в современном мегаполисе ,для любителей .Дизайн отличный.Не обязательно же там сажать сельскохозяйственные продукты питание,цветы лучший вариант.
  • talldar 1.04.2011 17:21    
    Надо своим домашним показать. А то сейчас у нас дома петрушка и укроп растут по старинке в пакетах из-под молока! Когда у пакета срезается верхняя часть, а в нижнюю насыпают землю и сажают укроп. Выглядит просто ужасно и некрасиво. А тут прелесть такая. И все довольны: и красота, и укроп!




Смотрите ещё