Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

Прозрачный экран Transparent LCD от Samsung

Прозрачный экран Transparent LCD от Samsung

Очень многие гаджеты и девайсы, придуманные писателями-фантастами и сценаристами фантастических фильмов двадцатого века, уже получили свое реальное воплощение в наше время (вспомним хотя бы реактивные ранцы или ставшие сейчас совершенно обычным делом карманные компьютеры). Но почему-то все равно хочется открыть рот и сказать «Ух ты!», когда появляется какая-нибудь новая технология, уже известная нам по фантастическим произведениям. К примеру, прозрачный экран Transparent LCD, представленный недавно компанией Samsung.

Прозрачный экран Transparent LCD от Samsung

Прозрачный экран Transparent LCD от Samsung

У всех из нас в памяти есть кадры из фантастических фильмов, когда герои использую в качестве огромного компьютерного монитора стекло, стоящее посреди командной комнаты в каком-нибудь аналитическом центре, тайном бункере или капитанской рубке космического корабля. Теперь же эта технология перестала быть делом будущего и обрела свои реальные очертания.

Прозрачный экран Transparent LCD от Samsung

Прозрачный экран Transparent LCD от Samsung

Ведь компания Samsung объявила о запуске в серийное производство прозрачных экранов Transparent LCD. Экраны эти представляют собой стекло, на которое наклеена специальная пленка толщиной в пару миллиметров. Вот эта пленка и является активной частью такого монитора.

Прозрачный экран Transparent LCD от Samsung

Прозрачный экран Transparent LCD от Samsung

В нерабочем состоянии она полностью прозрачна, как и стекло, к которому она прикреплена. Но стоит только захотеть, и на ней появится полноцветное изображение. Причем, изображение это может занимать как всю площадь экрана, так и лишь часть ее, что добавляет дополнительные визуальные эффекты. А HDMI и USB позволят соединить этот девайс с компьютером.



В компании Samsung считают, что Transparent LCD можно использовать, в первую очередь, в наружное рекламе. Представляете, насколько интересными станут витрины и небольшие рекламные стенды, если создавать их с учетом этой технологии? Да и следует отменить, что такие прозрачные экраны потребляют на 90 процентов меньше энергии, чем обычные жидкокристаллические мониторы.



Совсем скоро начнутся продажи 22-дюймовых прозрачных экранов Transparent LCD. Но уже сейчас на выставках компания Samsung показывает 46-дюймовые модели и модели ноутбуков, мониторы которых также созданы с использованием этой технологии.


Обратите внимание:







27272
31.03.2011 15:10
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • eto-polinka 31.03.2011 16:57    
    Ну, то, что она прозрачна это хорошо!!! А функциональна ли она?
    Просыпаешься посреди ночи "чайку попить", а тут "преграда" посреди комнаты! Эх, не задача, черт возьми! А фантастических боевиках постоянно мир спасают, а у нас в туалет, хорошие герои опять идут в обход! ))
  • zhekadedyaev2008 31.03.2011 17:54    
    Мне очень понравилась эта задумка.Интересно бы ,увидеть такие экраны на ситилайтах в городах
  • naj 1.04.2011 10:51    
    Ну ладно я понимаю в рекламных целях еще туда сюда можно понять но вот в буке прозрачный экран фигня какая та если честно говорить. В ноутах итак яркость контрастность оставляет желать лучшего а с прозрачным экраном я думаю вообще не читаем о будет.
  • Блик 1.04.2011 14:50    
    Мне кажется, прозрачность самого изображения может быть отрегулирована средствами операционной системы. Прозрачность экрана на качество изображения не влияет.
  • kollokoll 1.04.2011 14:44    
    Идея очень нравится . Наконец-то появятся супер плоские экраны , которые займут достойное место в интерьерах квартир и даже останутся невидимыми .




Смотрите ещё