Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 10
+8
-1 2

Травяной дом

Травяной дом

Все мы видели дома, увитые плюющем так, что кажется, будто стены в них сделаны из стеблей этого кустарника. А бельгийская архитектурная компания Samyn and Partners создала здание, в котором стены, действительно, сделаны из растений – а именно, из особых видов трав и кустов, которые умеют расти на вертикальной плоскости.

Травяной дом

Травяной дом

В последнее время наблюдается четкая тенденция, что люди пытаются организовать свое жилое или офисное пространство так, чтобы оно больше напоминало им о природе. Примером можно привести дом в Лидсе со стенами из земли, плавучий офис H2Office или многочисленные здания с газонами или даже парками на крышах. Но компания Samyn and Partners пошла еще дальше. Она создала жилой дом с клумбами вместо стен.
Травяной дом

Травяной дом

Травяной дом

Травяной дом

Но внутри это вполне обычный жилой дом, если не считать офис в повале (здание сделано для воротилы кинобизнеса, который предпочитает работать дома) и множество естественного света, пробивающегося через огромное количество окон как в стенах, так и в потолке.
Травяной дом

Травяной дом

Но, конечно, главная особенность этого дома – это в прямом смысле зеленые стены. У специалистов из компании Samyn and Partners ушло восемь лет на то, чтобы закончить создание внешнего вида здания. Они экспериментировали с разными растениями, пока не нашли те, которые идеально подошли для столь непростой задачи – расти на вертикальных стенах и удерживаться там.
Травяной дом

Травяной дом

Конечно, сам каркас этого здания от Samyn and Partners сделан из вполне прочных материалов. Поэтому оно не расползется после первого же дождя. Ведь земля и растущие в ней трава и кусты – это лишь наружная часть стен, никак не влияющая на устойчивость структуры дома.


Обратите внимание:







18920
31.03.2010 02:19
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • olga_neklesa 31.03.2010 12:08    
    Прекрасный вариант для теплого и жаркого климата и внутри светло и гармонично.
  • buburu.oneid.ru 31.03.2010 17:31    
    Отличное решение для тех, кому надоело жить среди людей и хочется уйти в Природу. Жаль, что выходя из этого домика тебя всё равно поджидает реальность.
  • Dauria 31.03.2010 19:41    
    Сначала написано, что стены сделаны из растений, а затем, что из вполне прочных материалов. Если бы компания воспользовалась услугами ланшафтных дизайнеров, им бы не нужно было экспериментировать 8 лет.
  • aleksandr65 31.03.2010 22:37    
    Думаю, что никто не отказался бы от возможности пожить в столь оригинальном доме. Запах свежей зелени и прекрасный внешний вид дома будут только способствовать созданию ежедневного хорошего настроения.
  • Phanthasmia 31.03.2010 22:45    
    а ведь высадить можно все, что угодно
    вечерком высунул руку в окно, сорвал, забил. Гвоздь, конечно, забил.
    И радостно.
    Ой, как славно.
    Какой хороший проект!

  • allexir 1.04.2010 00:20    
    Внутри - супер, идея про стены-растения - моя давняя сокровенная.
    Но - очень разочаровывает фасад...Казенно-офисный какой-то.
  • Marna 1.04.2010 12:55    
    А мне и фасад понравился. Всегда мечтала, чтобы окна были во всю стену. Хорошо бы еще узнать, что это за травы и кусты, растущие на вертикально поверхности.

  • lerala 19.05.2010 15:09    
    так романтично, к этому тянет. отлично зимой в этом доме) но сохраняются ли эти растения зимой?...




Смотрите ещё