Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Теплица из поликарбоната на дачном участке была и остается одним из самых популярных вариантов среди наших соотечественников. Увы, многие граждане допускают минимум одну из трех роковых ошибок, которые в итоге приводят к разрушению любимого парника в кратчайшие сроки. О чем же нужно помнить при выборе и организации теплицы?


1. Серные шашки


Не для парника. /Фото: lapo4ka.com.

Не для парника. /Фото: lapo4ka.com.


На просторах интернета можно найти уйму материалов о том, как круто и здорово проводить обработку теплицы серной шашкой. Гражданам следует уяснить раз и навсегда: использование серных шашек запрещено в конструкциях из металла и поликарбоната. В процессе горения шашки образуется серный агнидрид, который убивает все живое и который при взаимодействии с водой образует сернистую, а затем и серную кислоту. Последняя даже не в большом количестве разрушает и металл, и поликарбонат. Использовать серные шашки допустимо только в каменных и деревянных постройках, а также в стеклянных теплицах с деревянным каркасом.

2. Желание сэкономить



Материал бывает очень разного качества. /Фото: plastilux.lv.

Материал бывает очень разного качества. /Фото: plastilux.lv.


Поликарбонат и каркас должны соответствовать ГОСТу. Вроде бы очевидная вещь, но именно о ней почему-то очень многие граждане совершенно забывают. При этом важно помнить, что толщина поликарбоната – это не показатель. Качественный сделанный по ГОСТу материал толщиной в 4 мм гарантированно будет лучше, чем низкокачественный материал толщиной 6-8 мм. Самый простой способ проверки поликарбоната – это сдавить его пальцами. Если сжимается, то скорее всего материал плох. Если нет, то такой поликарбонат можно брать.

3. Неправильная очистка снега



Что-то пошло не так. /Фото: rus-teplici.ru.

Что-то пошло не так. /Фото: rus-teplici.ru.


Многие проблемы в эксплуатации теплицы из поликарбоната возникают на почве того, что дачники неправильно их чистят. Главная проблема заключается в том, что в ходе очистки поверхности из поликарбоната его царапают. В дальнейшем в эти царапины попадает вода. Когда она замерзнет, это приведет к появлению трещин, которые могут и вовсе расколоть или разорвать материал. В итоге покрытие просто начнет сыпаться. Для того, чтобы подобного не происходило, скребок для очистки поликарбоната должен быть заметно мягче самого материала.

Важна правильная очистка. /Фото: YouTube.

Важна правильная очистка. /Фото: YouTube.


Видео с нашего канала расскажет о том, для чего опытные хозяйки клеят на окна воздушно-пузырчатую плёнку:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, как при помощи пластиковой бутылки можно хорошо укоренить розу.


Обратите внимание:







10497
31.01.2022 12:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё