Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 32
+32
-1 0

Обзор новинок робототехники.

Обзор новинок робототехники.


Девяносто лет назад Карел Чапек придумал слово "робот". А сегодня эти механические создания вовсю используются в промышленности, науке и просто для развлечения. Да, они мало похожи на механических людей, о которых писали фантасты, но кое-что они все же умеют. Об этом – в нашем обзоре.

1. Robo-Q – самый маленький из двуногих роботов.

Самый маленький в мире двуногий робот.

Самый маленький в мире двуногий робот.


Это крохотное обаятельное создание – продукция японской компании Takara Tomy. Производитель утверждает, что Robo-Q – самый маленький из существующих на сегодняшний день двуногих роботов (размером он с большой палец). Магнитные ножки Robo-Q передвигаются по команде инфракрасного дистанционного управления, а специальные датчики робота (или, скорее, роботенка) способны обнаруживать препятствия на пути. Несмотря на крошечные размеры, Robo-Q ступает громко, словно настоящий великан – это возможно благодаря мощным динамикам.

В продажу Robo-Q от Takara Tomy поступит уже 28 февраля этого года.

2. Ваш личный шпион, ди-джей и секретарь. Знакомьтесь – Spykee VOX.

Многофункциональный Spykee VOX.

Многофункциональный Spykee VOX.


Spykee VOX – один из роботов серии Spykee, разработанной дизайнерской студией Седрика Раго (Cedric Ragot). Отличается он от своих коллег по серии тем, что принимает голосовые команды. Spykee VOX умеет передвигаться, проигрывать музыку (выполняя функции док-станции для iPod), дистанционно управлять другой электроникой и проявлять эмоции с помощью специальных подсвечивающихся знаков.

Spykee VOX со всех сторон.

Spykee VOX со всех сторон.


3. Пингвин Penbo: робот для девочек.

Розовый робот-пингвин Penbo.

Розовый робот-пингвин Penbo.


Мы привыкли, что детские роботы-игрушки выглядят как трансформеры из японского аниме, и предназначены, прежде всего, для мальчиков. Компания Bossa Nova решила изменить тренд, и предложила милого розового пингвина Penbo.
Покрывающие всю поверхность механической птицы датчики позволяют Penbo реагировать на поглаживание (он урчит по-кошачьи) и похлопывание по голове (танцует ча-ча-ча).
В общем, милое розовое создание.

4. Заводной сумоист.

Заводной робот-сумоист.

Заводной робот-сумоист.


Боевые роботы – отдельная тема. К ним относится и заводной робот-сумоист, порождение японской инженерной мысли. То, к чему он присоединен проводом (см. картинки) - это не электронный пульт управления, как можно было бы ожидать от японской игрушки, а всего лишь источник питания, в котором электричество генерируется за счет вращения ручки (поэтому батарейки не нужны). Причем робот двигается тем быстрее, чем быстрее вы эту ручку крутите. Представляете бой двух таких сумоистов? За столом два человека, изо всех сил крутящие динамо-ручки, а на столе возятся два пластмассовых робота. Азартное, должно быть, занятие.

Роботы на дохё.

Роботы на дохё.


5. Cyberknife – робот-хирург.

Высокоточный медицинский робот Cyberknife.

Высокоточный медицинский робот Cyberknife.


Если всех предыдущих роботов можно назвать маленькими и развлекательными, то Cyberknife – большой и очень серьезный аппарат. Он представляет собой высокоточное устройство для оперирования раковых опухолей. Причем в качестве операционного инструмента выступает пучок слабого радиационного излучения.

На самом деле, подобная аппаратура работает давно и успешно. Например, за первое полугодие 2008 года в мире такие устройства позволили предоставить лечение 50 000 пациентам. Однако, если в ходе традиционной радиотерапии требуется провести около двадцати сеансов, то сверхвысокая точность робота Cyberknife от компании Accuray позволяет провести весь курс в течение трех сеансов, а это очень важно для больных.

По сообщению BBC, первый Cyberknife заработает в феврале 2009 года в Лондоне.

6. I-Shovel: снегоуборочный робот.

Снегоуборочный робот I-Shovel.

Снегоуборочный робот I-Shovel.


Shovel по-английски означает "лопата", а буква "I" в начале названия по словам разработчиков означает "интеллектуальный". I-Shovel с помощью специальных датчиков определяет наличие снега на убираемой территории и самостоятельно избавляется от него. Скорость работы внушает уважение: за 15 минут очищается 75 квадратных метров. Заряда батареи хватает на 370 квадратных метров. Такой робот смотрится намного привлекательнее мощных снегоуборочных машин и дорогих систем подогрева грунта, не говоря уже о ручной уборке снега.

I-Shovel: вид сбоку с поднятым ковшом.

I-Shovel: вид сбоку с поднятым ковшом.


I-Shovel пока еще остается концептом, но разработчики обещают, что он появится на рынке в течение года.

7. Robot Money Box: умная копилка.

Копилка Robot Money Box.

Копилка Robot Money Box.


Перед вами робот, с которым вы всегда будете точно знать, сколько денег вы уже отложили. И даже более того: если укажете, какую сумму вы планируете собрать, робот будет сообщать, сколько вам ещё не хватает. Впрочем, есть и нюансы. Если вы что-то заберете из копилки до достижения заданной суммы, робот станет вас всячески осуждать. Если же попробуете забрать слишком много, он попытается вас остановить. Лазерных пушек на картинке не видно, так что, возможно, вы все же сумеете победить.

8. Робот-паук в качестве сторожа.

Охранный робот Т-34 в действии.

Охранный робот Т-34 в действии.


Т-34 – это не только советский танк. Это еще и робот, разработанный японской компанией Tmsuk Co для японской же охранной фирмы Alacom Co. Его основная функция в том, чтобы с помощью датчиков движения обнаруживать пробравшихся на охраняемую территорию посторонних лиц, и связывать их сетью на манер человека-паука. Происходит это так: датчики засекают движение, охранник, управляя роботом с помощью мобильного телефона, проверяет территорию (робот движется со скоростью 10 км/ч и оснащен видеокамерой), и, если видит человека, которого там быть не должно, приказывает роботу атаковать. Т-34 набрасывает на вора сеть, которая обездвиживает злоумышленника до прихода охраны.

9. Летающий разведчик.

Американский разведывательный робот Honeywell Class I MAV.

Американский разведывательный робот Honeywell Class I MAV.


Роботы служат и в армии. В американской. На фотографии изображен радиоуправляемый робот "Honeywell Class I MAV". Его предназначение – разведка на пересеченной местности. Там где, не пройдет человек и не проедет пресловутый армейский "Хаммер", пролетит робот-разведчик.

10. Осветительный робот.

Серебряный робот-лампа.

Серебряный робот-лампа.


Ну, а если у вас в комнате чувствуется недостаток роботов, его можно восполнить с помощью вот такого робота-лампы. Нет, этот робот не умеет разговаривать, ходить и прибираться в доме. Зато над ним горит лампочка, от которой в комнате будет светлее.



Обратите внимание:







31386
31.01.2009 23:59
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • katu1 1.02.2009 14:28    
    Очень хорошо, что детские игрушки со временем модернизируются и заставляют детей думать и развиваться в играх, а еще прекрасней, когда такие изобретения облегчают человеку жизнь, делая за него какую-то работу.
  • forelle 1.02.2009 14:51    
    Вообще, уже невозможно представить себе нашу жизнь без роботов. Хорошо, что они есть, эти замечательные помощники человека! Человек, в силу своей физиологии, просто не может работать в некоторых сложных условиях, без сна, без отдыха. Здесь могут выручить роботы.
    И в качестве детских игрушек, роботы очень полезны.
  • moth_butterfly 1.02.2009 14:59    
    Может быть это и хорошо, что скоро роботы заменят всю человеческую работу, но это не означает, что жизнь людей станет легче, ибо нужны навыки по работе с роботами. Чем больше будет роботов, тем больше нужно будет квалифицированных людей по работе с ними.
  • Мариша 1.02.2009 16:14    
    Человечество совершенствуется, придумывая новые способы облегчения своего существования. Мне кажется, скоро роботы станут очень распространенным явлением. Например, в производстве уже давно используют машины для увеличения производительности труда и снижения затрат. А роботы в медицине - явление, которое поможет спасти огромное количество жизней.
  • Mika_8 1.02.2009 16:37    
    Да роботы штука хорошая штука,однако если вспомнить историю то все новые технологии исходят из фантастики,как ни странно но это факт. Однако это до сих пор является явью и хотелось бы что бы эти технологии возникали не только в Японии но и у нас в первую очередь.
  • azat123 13.02.2009 16:50    
    Возможно это действительно и хорошо, что скоро роботы заменят всю человеческую работуработе, но это не означает, что жизнь людей станет легче, ибо нужны навыки по работе с роботами. Чем больше будет роботов, тем больше нужно будет квалифицированных людей по работе с ними.
  • loloslon 30.04.2010 21:21    
    Я купил радиоуправляемого робота в интернет магазине
  • iloveants 11.10.2010 02:21    
    предлагаю купить муравьиную ферму




Смотрите ещё