Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Воздушный бой будущего.

Воздушный бой будущего.

«Истребитель пятого поколения» - это современное стандартное обозначение военных самолетов ближайшего будущего. Истребители пятого поколения предназначены для внедрения многочисленных технологических достижений по сравнению с реактивными истребителями четвертого поколения. К основным признакам таких самолетов относятся применение стелс-технологий, сверхзвуковая скорость без форсажа, улучшенные летные и маневренные характеристики, интегрированные компьютерные системы и автоматизация управления.


1. HAL AMCA - Индия



Ужасная машина смерти.

Ужасная машина смерти.


Advanced Medium Combat Aircraft (AMCA) - одноместный двухмоторный многоцелевой истребитель пятого поколения, разрабатываемый Индией. Он должен дополнить уже стоящие на вооружении страны HAL Tejas, Сухой / HAL FGFA, Су-30МКИ и Dassault Rafale. «Проектная работа над усовершенствованным средним боевым самолетом» была начата Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO), и ожидается, что первый испытательный полет будет проведен в 2018 году.

2. Shenyang J-31 (F-60) - Китай



Такой вот самолет.

Такой вот самолет.


Shenyang J-31, который прозвали «Кречет», - это двухмоторный истребитель пятого поколения среднего размера, в настоящее время разрабатываемый компанией Shenyang Aircraft Corporation. Истребитель также упоминается под названиями F-60 или J-21 Snowy Swl. Самолет совершил свой первый 10-минутный полет 31 октября 2012 года в сопровождении двух J-11. Таким образом, Китай стал второй нацией, которая провела одновременные испытания двух истребителей-невидимок.

3. HAL Сухой PMF / FGFA - Индия и Россия



Такой вот самолет.

Такой вот самолет.


«Сухой» / «HAL Fifth Generation» (FGFA) - истребитель пятого поколения, совместно разрабатываемый Индией и Россией. Это производный проект от российского PAK FA (T-50), который разрабатывается для индийских ВВС. FGFA было более ранним обозначением именно индийской версии самолета, а объединенный проект теперь называется Перспективным многопользовательским истребителем (PMF). После завершения PMF будет включать в себя в общей сложности 43 улучшения по сравнению с T-50, включая стелс-технологию, сверхзвуковой крейсерский полет, продвинутые датчики, а также новые компьютеризированные боевые системы. Введение в эксплуатацию ожидается в 2022 году.

4. TAI TFX / FX - Турция



Интересный образец.

Интересный образец.


Турция, которая решила больше не довольствоваться приобретением зарубежной военной техники, начала разработку собственных самолетов. TFX - реактивный истребитель пятого поколения, разработанный турецкой Aerospace Industries (TAI). Начало серийного производства намечено на 2023 год.

5. Mitsubishi ATD-X (Shinshin) - Япония



Отличное решение для военных.

Отличное решение для военных.


Япония в настоящее время разрабатывает концепцию истребителя 5-го поколения под названием ATD-X «Shinshin», в котором используются передовые технологии скрытности. Он разрабатывается Институтом технических исследований и развития Министерства обороны Японии (TRDI), а основным подрядчиком проекта является Mitsubishi Heavy Industries. Первый полет японского истребителя-невидимки состоялся в 2016 году.

6. KAI KF-X - Южная Корея



Много интересных идей.

Много интересных идей.


Истребители пятого поколения и беспилотные летательные аппараты является настоящим модным трендом в авиационной промышленности. KF-X - это южнокорейская программа по разработке усовершенствованного многоцелевого истребителя для ВВС Республики Корея (ROKAF) и военно-воздушных сил Индонезии (TNI-AU). Это вторая программа развития истребителей Южной Кореи после FA-50. Стоит отметить, что данный проект пока очень спорный и неизвестно, доведет ли Корея разработку самолета хотя бы до опытного образца. Если проект все же будет продолжаться, то первый полет должен состояться в 2022-2023 годах.

7. Lockheed Martin F-35 Lightning II - США



Будущее в этом самолете.

Будущее в этом самолете.


Lockheed F-35 Lightning II - это американский истребитель пятого поколения, который совмещает в себе новые технологии скрытности с передовыми компьютерными технологиями. Сегодня было построено около 250 подобных машин в трех вариантах (наземный истребитель F-35A, истребитель с укороченным взлетом и вертикальной посадкой F-35B и палубный истребитель F-35C).

8. Сухой ПАК ФА (Т-50) - Россия



Старый-добрый Сухой.

Старый-добрый Сухой.


Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации ПАК ФА (Т-50) - двухдвигательный реактивный истребитель, разработанный КБ Сухого для российских ВВС (T-50 является прототипом программы ПАК ФА). Этот истребитель пятого поколения должен стать преемником МиГ-29 и Су-27 на вооружении российской армии, а также служит основой для совместной разработки с Индией Сухой / HAL FGFA с Индией. Прототип T-50 выполнил свой первый полет 29 января 2010 года.

9. Chengdu J-20 (Черный орел) - Китай



Интересный образец.

Интересный образец.


Одноместный многоцелевой двухмоторный истребитель Chengdu J-20 «Черный орел» производится Авиационной промышленной корпорацией в китайском городе Чэнду. Это истребитель пятого поколения, созданный для ВВС Народной освободительной армии. J-20 совершил свой первый полет 11 января 2011 года, а в массовое производство он пойдет в 2018-2019 годах.

10. Lockheed Martin F-22 Raptor - США



Летает высоко.

Летает высоко.


Это первый в мире истребитель пятого поколения. Lockheed Martin F-22 Raptor - одноместный двухмоторный сверхманевренный истребитель, в котором используются стелс-технологии. Он был разработан главным образом как истребитель обеспечения превосходства в воздухе, но также обладает дополнительными возможностями (атака наземных целей, радиоэлектронная война и разведывательные операции). Всего с 1997 по 2011 годы было произведено 195 таких самолетов (затем производство было прекращено, из-за упора на развитии программы истребителя F-35).

В продолжение темы российские дизайнеры показали, как будет выглядеть разработанный ими салон самолета будущего.


Обратите внимание:







11084
30.11.2017 15:06
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё