Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 31
+29
-1 2

Светофор с таймером

Светофор с таймером

Самое бесцельное время, который человек в проводит в течение дня – это время ожидания светофора. Ты никогда не знаешь, сколько осталось еще гореть красному или зеленому свету. И поэтому тебе трудно ориентироваться в том, можно ли переходить дорогу, и когда Но дизайнер Дамьян Станкович создал концепт светофора с графическим секундомером.

Светофор с таймером

Светофор с таймером

Конечно, светофоры с секундомерами, делающими обратный отсчет времени, которое осталось до смены цвета светофора, - далеко не новость в наших широтах. Но в таких светофорах используется обычный секундомер, а Дамьян Станкович предложил использовать графический.
Светофор с таймером

Светофор с таймером

Выглядит он как секундомер цифровых графических часов, у которых вместо стрелки – бегущая пиктограммка. Только элементы в ней не прибывают, а, наоборот, убывают.
Светофор с таймером

Светофор с таймером

Так что с таким светофором на перекрестке пешеходы всегда будут знать, сколько времени осталось тут стоять, прежде чем можно будет перейти улицу. А водители будут знать, когда же им уже можно будет ехать. Идеальный светофор для всех участников дорожного движения.


Обратите внимание:







22087
30.11.2009 15:04
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • twerska-ya 30.11.2009 15:08    
    Не думаю, что такой светофор будет удобен для автомобилистов. Согласитесь, не очень удобно, когда видишь половину или четверть окошечка светофора. Не думаю, что такие светофоры когда-нибудь будут разрешены.
  • andrew72ru.myopenid.com 30.11.2009 15:17    
    У нас в Тюмени подобные светофоры уже несколько лет работают. Правда там не красный убывает, а зеленый. То есть видно, сколько осталось времени, чтобы перейти дорогу.
    Но сделано, кстати, умнее - в красном положении горит красный свет, как обычно. А в зеленом - снизу - зеленый, а сверху - зеленые же цифры обратного отчета.
  • wormy 30.11.2009 15:33    
    Очень нужная фишка для всех участников дорожного движения. Как и все гениальное - просто и интуитивно понятно.
  • lucia 30.11.2009 15:53    
    Согласна с мнением wormy! Идея, безусловно, хороша! А то стоишь и думаешь о том, переходить или нет. Пока думаешь, уже переходить поздно. Очень была бы рада таким светофорам в нашем городе!
  • svet_lana 30.11.2009 15:49    
    Мне идея очень понравилась! Вроде бы все достаточно просто, но и пешеходам и автолюбителям, на мой взгляд, такие светофоры придадут удобства.
  • akkords 30.11.2009 15:57    
    Действительно, эта технология может быть очень полезной. Бывает, что опаздываешь, а как раз нужно переходить оживленную дорогу. Здесь же издалека можно увидеть, когда загорится нужный свет и быстро решить, стоит ли прибавить шаг. Автомобилисты, подъезжая к перекрестку, также будут точно знать, успеют ли они проскочить на зеленый.
  • divadii 30.11.2009 16:06    
    имхо.
    С одной стороны, возможно, кому-то удобнее именно такие.
    Но мне очень нравятся светофоры, на которых пишется обратный отсчет секунд.
    И таких в нашем городе есть немного. А хочется - больше.
  • Laut 30.11.2009 16:34    
    Я где-то читала, что нельзя уменьшать площадь цветового сигнала. Такой светофор возможен, наверное, только на "пешеходниках".
  • Аня 30.11.2009 16:48    
    Вещь, конечно, интересная, но я не думаю, что это как-то изменит ситуацию на дорогах. И водителям и пешеходом, которые плюют на правила дорожного движения, даже светофоры с голосовым предупреждением не помогут, а тем, кто их (ПДД) соблюдает такие светофоры без надобности. )
  • fresh-air 30.11.2009 18:33    
    Мне кажется, с цифрами удобнее. Так - да, красиво, но ее прикидывать надо, сколько секунд остается "твоего" времени :)
  • Zeni 30.11.2009 18:59    
    Да такие светофоры уже во всех городах России есть! Они с цифрами - что более информативно. А так - будешь стоять и засмотришь на этот уменьшающийся таймер. Кроме того, всё же сложновато определить скорость смены цвета. Бесполезное изобретение, которое к тому же уже изобретено!
  • Uriel 30.11.2009 19:33    
    Негативные отзывы слишком уж негативные, на мой взгляд. Но доля правды в них есть. Соглашусь с мнением Zeni, что "сложновато определить скорость смены цвета". На самом деле, интервал смены цветов меняется от перекрёстка к перекрёстку. На оживлённых дорогах цвета горят дольше, на "маленьких дорогах" цвета сменяются чащще. Исходя из этого - с разной скоростью будут убывать деления на шкале сигнала. Для быстродвигающегося автомобилиста, пытающегося "проскочить" последние несколько делений эти деления могут внезапно оказаться слишком шустрыми, и закончиться раньше чем он ожидает, если светофор "быстрый".
    С другой стороны, графичесское представление гораздо наглядней чем цифровое. Быстрее "считывается". Подумайте, почему существуют диаграммы в презентациях, а цифровые значения лишь подписи к ним. В этом моменте с дизайнером сложно не согласиться.
    Но это моё мнение, мнение НЕ автомобилиста...
  • ksp 1.12.2009 07:00    
    вот! после этого комментария обсуждать полезности и бесполезности данного девайса бессмысленно.
  • Pantera3004 30.11.2009 19:38    
    Очень даже полезное изобретение! Экономичное даже - не нужно лишнее табло устанавливать для времени, ведь секундомер выполнен на самом светофоре.
  • elenka66 30.11.2009 20:44    
    Мне кажется, что красный цвет светофора нужно оставить как есть, без секундомера. Дело в том, что у нас слишком много торопыг среди пешеходов, и они могут рвануть, не посмотрев, что такой же торопыга водитель спешит проехать пешеходный переход. А вот зеленый цвет действительно будет предостерегать от того, бежать или не успеешь перебежать дорогу до смены цвета зеленого на красный.
  • Pacopata 30.11.2009 21:36    
    Не вижу принципиальной разницы между восприятием цифр и графики. Скоре даже первое будет доходчивее: мне лично проще отсчитывать (стоя на переходах нашего города, уже лет пять оборудованных подобными светофорами) в обратном порядке секунды, нежели абстрактные кубики.
    Оригинальности и новшества тем более не нахожу.
  • leo-rrr 30.11.2009 21:39    
    Да, симпатичный светофор. Я подумала, было бы забавно, если бы на светофорах загорались улыбочки, когда можно идти, и "улыбки наоборот", когда нужно стоять. По мотивам смайлов
  • Dmitriy Petrovih 30.11.2009 21:44    
    У нас в городе, есть аналогичные светофоры, но с отсчётом секунд. Я думаю, что это изобретение лучше, так как понять его принцип могу и дети, и люди-инвалиды с ограниченными возможностями!
  • zevs 30.11.2009 22:12    
    Не плохая конечно идея, но не для нашей страны, у нас лампочек на обычные светофоры не хватает, а ремонт такого, еще более дорогой.
  • Goshia 30.11.2009 22:54    
    Оригинальный светофор. Все наглядно видно, когда переходить, а когда и остановиться подождать.


По страницам:

1 2



Смотрите ещё