Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



«Ты то, что ты ешь» — знакомое многим выражение. Для одних оно звучит как шутка, для других — как руководство к действию. Оттого, что мы едим, напрямую зависит наше здоровье, настроение, продуктивность и работоспособность. Как люди, придерживающиеся правильного питания, умудряются питаться здоровой и разнообразной пищей, ведь на готовку уходит так много времени? Как приготовить продукты на неделю, а то и две, не используя магию?




Главный секрет быстрой готовки — заблаговременное создание полуфабрикатов. Это могут быть овощи, мясо, орехи, фруктовые и овощные пюре и смузи.

А для создания заготовок вам потребуются надежные помощники в лице кухонной бытовой техники — например, блендера. Мощный мотор сможет измельчить и смешать самые разные продукты — от помидоров до грецких орехов. В том же MaxoMixx от Bosch приготовить картофельное или фруктовое пюре можно за одно нажатие кнопки.

Тот же полезный салат на основе свеклы и орехов при помощи миксера делается буквально за 10 минут: измельчаем поочередно свежую свеклу, чернослив и грецкие орехи, перемешиваем и добавляем ложку оливкового масла. Такая последовательность действий выглядит не слишком сложной даже после полного рабочего дня. Примерно за то же время готовится греческий и летний салат. Для любителей кусочков разного размера современные блендеры имеют настраиваемые скоростные режимы. А мерный стаканчик позволяет не ошибиться в дозировке ингредиентов — это актуально для спортсменов, считающих каждую калорию, и для любителей точного следования рецептам.




Еще одним помощником в создании заготовок станет вакуумная технология (если, конечно, ваш прибор оснащен ей). За счет откачки воздуха из контейнера или специального зип-пакета продукты останутся свежими в два раза дольше.
Таким образом, мы можем создать множество полуфабрикатов из овощей и мяса, навертеть котлеток или приготовить пюре. Можно измельчить орехи для добавления в утренние каши или йогурт или сделать стружку из сухофруктов для перекуса в середине дня.

Важно не выпускать из вида, что горячая пища — основа правильного рациона питания. Вот несколько вариантов супов, которые можно приготовить менее чем за 30 минут, если, конечно, ваша кухня оснащена необходимой техникой.

Сырный суп-пюре
Чистим и нарезаем картошку, отвариваем ее. Когда картошка готова, измельчаем с помощью режущей насадки блендера, далее взбиваем венчиком. Мерным стаканом отмеряем необходимое количество сливок, в зависимости от порции, добавляем в картофельное пюре и еще раз взбиваем на медленных оборотах, кладем специи и возвращаем на средний огонь. Мелко режем плавленый сыр и добавляем в кастрюлю, доводим до кипения. Сытный и вкусный суп готов. Его удобно взять с собой в контейнере на работу или разогреть на ужин.




Еще один отличный вариант супа — тыквенный. Распаковываем из заготовок нарезанные лук, морковь, картофель и тыкву. Лук и морковь слегка обжариваем прямо в кастрюле, добавляем картофель и тыкву. Заливаем водой, дожидаемся закипания и варим 15–20 минут, пока овощи не станут мягкими. Оставшийся бульон не сливаем, используем погружной блендер для создания пюре. Форма ножки в виде колокола позволяет измельчать продукты прямо в кастрюле, исключая присасывание блендера ко дну емкости и предотвращая появление брызг. Кладем специи и соль по вкусу, вливаем сливки и добавляем измельченный сыр. Еще несколько минут на малом огне — и быстрый, но в то же время очень полезный тыквенный суп можно подавать на стол.

Еще один лайфхак для быстрого приготовления горячих блюд — маринование мяса. В отличие от заморозки, замаринованные мясные продукты готовы к приготовлению сразу, как только вы извлекли их из маринада. Самый простой и полезный вариант — запечь мясо в духовом шкафу или потушить в мультиварке. В качестве гарнира подойдут свежие или тушеные овощи: картофель, спаржа, сладкий перец. А благодаря вакуумной технологии маринад может храниться в контейнере более двух недель!




Кстати, для тех, кто неравнодушен не только к вкусу, но и форме, в линейке MaxoMixx представлена модель с насадками, которые позволят нашинковать овощи или фрукты кубиками. Домашние чипсы или фруктовый салат? Легко, быстро и вкусно.

Не стоит забывать и о смузи. Пусть этот напиток в свое время стал визитной карточкой модной молодежи, своих полезных свойств от этого не потерял. Если коктейлем на основе банана, клубники и персика вас не удивить, то можно вспомнить еще об одном быстром и полезном рецепте. Для приготовления понадобятся авокадо, банан, сгущенное молоко и лед. Нарезаем банан и авокадо, добавляем лед и взбиваем в блендере до получения мелко шинкованной массы. Добавляем 3-4 ложки сгущенного молока и 100 мл обычного молока. Все это взбиваем до однородности. Можно добавить немного меда, чтобы придать напитку более сладкий вкус.




Для приготовления такого смузи отлично подойдут блендеры от Samsung или Bosch, тот же VitaPower. Стальные лезвия прекрасно справятся как с мягкими продуктами, так и с кубиками льда. В крышке блендера есть дополнительное отверстие, позволяющее добавлять ингредиенты прямо во время приготовления, без снятия крышки со стакана. Еще одна приятная мелочь, учтенная педантичными немцами: в комплектацию блендеров входит бутылочка ToGo, которая буквально является дополнительным стаканом для блендера. Вы можете готовить любимые коктейли прямо в бутылочке, без использования специальных приспособлений и переливания готового напитка в отдельную бутылку. Меньше затраты времени, меньше посуды для мытья — в этом и смысл современной кухонной техники.

Как видите, при правильном и структурированном подходе здоровое питание совсем не трудоемкий процесс, а времязатраты на готовку можно сократить до одного часа в день.



Обратите внимание:







4473
30.10.2021 16:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё