Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Лето – это время, когда большинство городских жителей переезжают на дачу, чтобы посвятить все свободное время саду, огороду, свежему воздуху и отдыху на природе. А заодно они свозят сюда огромное количество вещей, которыми уже давно никто не пользуется, а выбросить жаль. Novate.ru составил список бесполезных предметов, которые в два счета могут разрушить домашний уют.

1. Автомобильные шины


Автомобильные шины на солнце выделяют токсичные вещества. / Фото: Sobesednik.ru

Автомобильные шины на солнце выделяют токсичные вещества. / Фото: Sobesednik.ru


Комплект автомобильных шин без проблем может храниться в гараже или кладовой временно, например, до следующего сезона. Однако, если вы из года в год продолжаете превращать старые экземпляры в «лебедей» и прочие украшения для сада или придомовой территории, шины могут сослужить плохую службу. Дело в том, что при повышенной температуре (то есть, находясь на лужайке под солнышком) резина выделяет более десятка токсичных химических соединений. Если вы не хотите, чтобы это отрицательно сказалось на состоянии вашего здоровья, сдайте старые ненужные шины в пункт приема на переработку.

2. Старая мебель


Старую мебель нужно либо реставрировать, либо выбрасывать. / Фото: Livemaster.ru

Старую мебель нужно либо реставрировать, либо выбрасывать. / Фото: Livemaster.ru


Почему-то существует стойкое мнение, что абсолютно вся старая мебель, которая не нужна в городской квартире, будет прекрасно смотреться на даче. Однако это ошибочное суждение, особенно, если предмет сломан. Не умеете пользоваться инструментами и никогда ничего не слышали о реставрации? Значит никаких шансов на исцеление у мебели нет. Возникает вопрос: какой тогда смысл ее хранить? Может лучше сразу отправить на растопку печи?

Если мебель в приличном состоянии, но вам не нужна (например, во всех комнатах уже есть диван, а привезенный из города некуда ставить), продайте ее через сайт объявлений или отдайте даром – в этом случае не только скажут спасибо, но и организуют самовывоз. Вещь дорога и расставаться жаль? Найдите в интернете варианты реставрации. Сейчас практически из любой советской мебели можно своими руками сделать настоящий предмет искусства, который гармонично впишется в интерьер.

3. Ковры


Ковры, которые висят на стенах, нужно регулярно сушить. / Фото: Maxni.ru

Ковры, которые висят на стенах, нужно регулярно сушить. / Фото: Maxni.ru


Не менее опасными, чем автомобильные шины являются большие по размеру ковры, которые висят на стенах в качестве декоративного элемента. Особенно плохо обстоят дела, если дача не отапливается, а ковры выполнены из натуральной шерсти – из-за сырости они становятся отличной средой для размножения плесени, бактерий, грибков. Чтобы избежать такой ситуации, нужно регулярно сушить шерстяные ковры на улице под палящими солнечными лучами либо пользоваться услугами химчистки.

Если вы не представляете интерьер дачи без ковров, купите несколько небольших синтетических экземпляров, простых в уходе. Еще одним преимуществом данных моделей является то, что их можно стелить на открытых террасах, не переживая об их внешнем состоянии.

4. Подушки и одеяла


Перьевые подушки и ватные одеяла со временем отсыревают. / Фото: Youla.ru

Перьевые подушки и ватные одеяла со временем отсыревают. / Фото: Youla.ru


Мы говорим о перьевых подушках, а также ватных одеялах и матрасах. Главная причина, по которой их нежелательно хранить на даче точно такая же, как и в случае с коврами – со временим они отсыревают и приобретают затхлый запах. Нельзя не упомянуть и о том, что они могут навредить здоровью аллергиков и астматиков.

Гораздо лучше, чтобы на даче были постельные принадлежности с синтетическими наполнителями. Возможно, такие одеяла и подушки будут менее мягкими, однако их срок службы намного дольше. Плюс они просты в уходе и не вредят здоровью.

5. Старая посуда


Посуда с облупившейся эмалью не должна использоваться на кухне. / Фото: Pattaya-people.ru

Посуда с облупившейся эмалью не должна использоваться на кухне. / Фото: Pattaya-people.ru


Жить по соседству с эмалированный чайником и кастрюлями с отбитым дном весьма опасно. Как известно, эмаль является защитным слоем, который не допускает, чтобы пища соприкасалась с металлом. Если эмаль будет повреждена или и вовсе отсутствовать, металл поржавеет либо вступит в химическую реакцию с кашей либо борщом, которые хранятся в такой посуде. Это может быть опасно для здоровья.
Лучше всего использовать старую посуду для занятий хендмейдом. Например, из чайника, который давно пришел в негодность, можно сделать оригинальный декоративный фонтан. Он послужит отличным украшением вашего участка и подарит желанную прохладу в жаркий день.

6. Старый фарфор


Фарфоровая посуда сос сколами опасна для здоровья. / Фото: Pinterest.ru

Фарфоровая посуда сос сколами опасна для здоровья. / Фото: Pinterest.ru


Мамы и бабушки не устают нам повторять, что фарфоровой посудой со сколами и отбитыми краями пользоваться нельзя, мол, у нее плохая энергетика. Даже если вы не являетесь фанатами фэн-шуй, все равно не храните дома треснувшие чашки и тарелки – в любой момент они могут окончательно расколоться от горячего чая или бульона, которые в них налили. Кроме того, в трещины попадают остатки пищи, из-за чего начинают размножаться бактерии.

Если не хотите выбрасывать пришедшие в негодность сервизы, потому что они дороги вам как память, сделайте из них украшения для дачи – например, абажуры или настенные подставки под канцелярию из чашек. Также посуду можно использовать в качестве цветочных горшков и даже декоративных настенных часов. В общем, идей масса, нужно лишь задаться целью.

7. Старая бытовая техника


Старая бытовая техника только занимает свободную площадь. / Фото: Ogorod.ru

Старая бытовая техника только занимает свободную площадь. / Фото: Ogorod.ru


Зачем хранить на даче третий по счету холодильник или второй телевизор, которыми вы все равно не пользуетесь? В надежде, что когда-нибудь пригодится? Вряд ли. Особенно, если на даче не предусмотрено электричество. Что касается неисправной техники, то ее нужно сначала отправить в ремонт, а уже потом везти на дачу, при условии, что она действительно нужна. Можно поступить так же, как и с мебелью – выложить на сайт с объявлениями и продать за символическую стоимость. Или вдохновиться идеями из интернета и соорудить из старого телевизора мини-бар, а из неисправной кофеварки – аквариум. Вот увидите, если все получится, такой предмет интерьера захочется забрать в городскую квартиру, настолько здорово он будет выглядеть.

8. Старая одежда


Старую одежду лучше отдать нуждающимся. / Фото: Darudar.org

Старую одежду лучше отдать нуждающимся. / Фото: Darudar.org


После очередной ревизии шкафа вы видите перед собой гору ненужной одежды, которую вы не собираетесь носить. Но вместо того, чтобы раздать ее подругам, отвезти нуждающимся или выложить в интернет на продажу, вы пакуете ее в сумки и отвозите на дачу, чтобы она «доживала» свой век на дачных грядках. Однако не во всех вещах комфортно работать (вряд ли вы наденете мега-узкие джинсы и короткий топ, выходя на огород).

Одним из отличных вариантов утилизации одежды является пэчворк, который предполагает создание новых вещей из старых лоскутков. Бонус в том, что это искусство является неотъемлемой составляющей стиля кантри, который идеально подходит для оформления дачи.

9. Строительные материалы


Строительные материалы имеют свой срок годности. / Фото: Zen.yandex.ru

Строительные материалы имеют свой срок годности. / Фото: Zen.yandex.ru


Ремонт в квартире может затянуться на много лет, но как только он заканчивается, все доски, двери, окна, трубы транспортируются на дачу. Однако не стоит забывать, что у всех стройматериалов есть свой срок годности, после завершения которого ими уде нельзя пользоваться.
Если среди ваших целей нет превратить дачу в стройплощадку, значит необходимо максимально быстро найти применение всем материалам. В крайнем случае, можно раздать их соседям или превратить в декор для садового участка – будет смотреться очень органично.

10. Книги и игрушки


Ненужные книги и игрушки только собирают пыль

Ненужные книги и игрушки только собирают пыль


Согласитесь, если в квартире книги стояли без дела, вряд ли что-то изменится, как только они попадут на дачу. В результате получится еще один пылесборник – а ведь вы ехали на дачу дышать свежим воздухом, а не пылью. То же самое касается детских игрушек – лучше отвезите их в интернат или раздайте соседским деткам. Они будут очень рады. Что касается книг, то если они в хорошем состоянии, то можно отвезти их в библиотеку. Или купить яркие обложки и использовать литературу в качестве декора, расставив ее на полках.

Лучше возьмите на вооружение 16 годных проектов для дачи, которые помогут украсить двор и не потратить целое состояние


Обратите внимание:







10225
30.05.2020 07:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё