Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

Судоподъемник Falkirk Wheel.

Судоподъемник Falkirk Wheel.

В Шотландии построен гигантский лифт-судоподъемник Falkirk Wheel. Он соединяет два основных водных канала страны. Гигантский желоб, в который поступает вода из верхнего канала, обрывается на уровне 24 метров, и суда буквально зависают в воздушном коридоре на высоте 8-этажного дома.

Фолкеркское колесо Falkirk Wheel.

Фолкеркское колесо Falkirk Wheel.

Колесо Фолкерк (Falkirk Wheel) – это уникальное воплощение инженерной мысли. Все гениальное просто – закон Архимеда в действии. Конструкция напоминает два ковша, соединенных между собой. В один из них заходит судно, которому нужно спуститься либо подняться по каналу. Обе емкости уравновешиваются, затем в верхний ковш дополнительно заливают воду, и под силой тяжести он опускается вниз.

Долина Falkirk Wheel.

Долина Falkirk Wheel.

Изначально существовало два канала, для пересечения которых использовалось 11 шлюзов, и расстояние в 3 километра преодолевалось судами за 9 часов! В 1998 году был утвержден ошеломительный проект «Millennium Link» по созданию системы, которая ускорила бы навигацию. Была построена водная «магистраль», соединяющая восток и запад Шотландии. Сама природа дала идеи для создания Falkirk Wheel. По своим формам уникальная конструкция напоминает хребет рыбы, грудную клетку кита, или кельтский двуглавый топор.

Проект 'Millennium Link' - Falkirk Wheel.

Проект 'Millennium Link' - Falkirk Wheel.

Различные части Фолкеркского колеса были построены и собраны как один гигантский детский конструктор. Фигурные элементы из стали были тщательно смонтированы, а тысячи болтов и гаек – вручную заклепаны.

Гигантский конструктор Falkirk Wheel.

Гигантский конструктор Falkirk Wheel.

Судоподъемник стал национальной достопримечательностью, а туристы со всего мира стекаются туда, чтобы совершить круиз по судоходному каналу и самим испытать ощущение полета и невесомости.


Обратите внимание:







8398
30.04.2014 14:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё