Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    




Многие из нас наблюдали нечто подобное: в совершенно непроходимом переулке города в квартале, где живут заводские трудяги, вдруг открывается лаундж-бар, в котором ценник на коктейль равен одной шестой зарплаты вышеупомянутых трудяг. «На что надеются те, кто это открыл?» - продолжаем восклицать мы. А оказывается, что и в экономике, и в психологии даже существует специальный термин, который объясняет сей изощрённый макет поведений. Имя ему - «эффект Конкорда». Данный материал расскажет подробнее, что это такое, почему возникает и есть ли способы выбраться из ловушки невозвратных затрат.


1. История возникновения термина



Тот самый Конкорд. / Фото: pinterest.com

Тот самый Конкорд. / Фото: pinterest.com


Шесть десятков лет назад французы и британцы решили стать впереди планеты всей в разработке сверхбыстрого самолёта. Назвали модель «Конкорд». Около пятнадцати авиакомпаний со всего мира проявила заинтересованность в покупке этой новинки, контракты на покупку будущих лайнеров лились рекой. Казалось, что могло бы пойти не так? Из-за возросшей цены на топливо возник резкий диссонанс: готовые лететь куда-либо пассажиры среднего класса искали ценник на авиабилет пониже, а не сверхскорость передвижения! Авиалинии отозвали свои контракты на покупку «Конкордов», но разработчики отчего-то проект не заморозили, а продолжили, ещё и потратив больше средств, чем планировалось. А когда самолёты всё же были выпущены, их буквально за копейки купили две подконтрольных правительству авиалинии. Кейс вышел настолько показательным, что даже появился термин - «эффект Конкорда». Это классический пример ловушки безвозвратных затрат - искажения мышления, которое заставляет людей держаться за убыточные проекты.

2. Как это работает?



Ошибку важно распознать. / Фото: com-business.ru

Ошибку важно распознать. / Фото: com-business.ru


Этот феномен - что-то сродни системного сбоя в нашем мышлении. Не осознавая некоторой абсурдности, человек продолжает вкладывать свой средства, усилия или время в заведомо неприбыльное предприятие. И так бывает не только в экономике. «Эффект Конкорда» работает и в личной жизни, и в быту. Например, вы пять лет учитесь в университете, чтобы получить диплом по специальности, по которой вы никогда не будете работать. Или продолжаете годами оставаться в токсичных отношениях, когда влюбленности и уважение остались позади, а на смену им пришло раздражение в режиме 24/7. Это происходит бессознательно: чем дольше человек что-то делает, тем меньше у него ресурса задуматься о том, что то, что он делает, - ошибочно.

3. По каким причинам она возникает «эффект Конкорда»?



Только бы не лишиться этого... / Фото: shkolazhizni.ru

Только бы не лишиться этого... / Фото: shkolazhizni.ru


Страх потерь. Представьте, что вы вложили миллион в разработку приложения для AppStore. Когда деньги уже потрачены, выясняется, что оно вовсе не отвечает нуждам целовой аудитории. Признать это и прекратить работу над ним - значит пережить огромный облом и удар по репутации. Вы продолжаете инвестировать, а по сути просто продлеваете самому себе страдания.

Иллюзия подконтрольности нам ситуации. На первый взгляд здесь вовсе нет ничего иррационального. Контроль своей жизни и преодоление обстоятельств – не этому ли нас учат психологи, не так ли? Пустая трата денег, времени или других ресурсов заставляет осознавать себя неудачником, некомпетентным. Нет возможности повернуть время вспять, а значит, единственный способ ошибочно полагать себя контролирующим положение - продолжать заниматься убыточным начинанием.

4. Что говорят психологи?



Ну есть же хоть какой-то шанс, что всё же сработает... / Фото: lika-bo.livejournal.com

Ну есть же хоть какой-то шанс, что всё же сработает... / Фото: lika-bo.livejournal.com


Психологи отмечают, что во время изучения данного явления было обнаружино две закономерности. Во-первых, люди как будто закрывают глаза на то, что проект не приносит им прибыль и удовольствие, и продолжают хладнокровно работать над ним. Побочным эффектом является также то, что они преувеличивают прибыльность проекта на словах в разговорах с другими людьми. Во-вторых, во время сессий часто звучит фраза «жалко бросать начатое». Это полностью губительная эмоция.

5. Как не попасть в ловушку невозвратных затрат?



Сконцентрируйтесь на настоящем моменте. / Фото: psychistory.ru

Сконцентрируйтесь на настоящем моменте. / Фото: psychistory.ru


Есть несколько способов распознать ловушку невозвратных затрат:

Сконцентрироваться на «здесь и сейчас». Очень важно разорвать связь с прошлым - именно она является творцом практически всех психологических триггеров. А «эффект Конкорда» - психологический триггер чистой воды. Представьте, что этого убыточного предприятия с вами так никогда и не случилось. Представьте, что вы занимались чем-то другим, постарайтесь в мелких деталях выстроить в воображении альтернативное недавнее прошлое. Чем бы вы занимались, если бы этого проекта не было. И потом, как бы странно это ни звучало, начинайте двигаться в представленном направлении.

Представить, что не вы принимаете это решение, а кто-то другой. В песне из суперпопулярного советского кинофильма есть такие слова: «Легко давать советы другим, а не себе». Жиза, не так ли? Но нужно перешагнуть через данный дискомфорт. Задайте себе вопрос: «Что сделал бы в этой ситуации другой человек?» «Человека» можно заменить чем угодно: врачом, риелтором, боссом, отцом. Главное, чтобы решение принимал кто-то со стороны. Дело в том, что люди принимают решения за себя и за других по-разному. Когда мы советуем другому, а не себе, мы и на ситуацию смотрим не изнутри, а словно сверху, и поэтому лучше видим её. Иногда это работает лучше, чем глубокая оценка ситуации, в которой вы бесконечно торгуетесь с химерами, как на третьей стадии принятия горя.

6. Как противостоять в себе этому явлению?



Не плывите по течению, погворите с тем, кто может вам помочь. / Фото: hr-2b.ru

Не плывите по течению, погворите с тем, кто может вам помочь. / Фото: hr-2b.ru


Для того, чтобы побороть в себе те негативные эффекты, которые данная когнитивная установка уже нанесла нам, нужно думать о том положительном, что было у нас в прошлом. Нужно перестать думать только лишь о том, что мы уже вложили деньги/время/усилия. То есть сделать эдакий откат до заводских настроек и посмотреть, как же всё было до того, как вы погрузились в убыточный проект. Настало время радикальных перемен и отказов. Если это ваш собственный проект, то, вероятно, настало время думать, во что вы перераспределите средства после его закрытия. Если работаете в команде, поговорите с вашим непосредственным начальником или эйчаром о том, что можно сделать, чтобы перестать топтаться на месте.

Одна из причин того, что ловушка невозвратных затрат может держать человека долгими годами кроется в том, что, согласно исследованиям социологов и психологов, горе человека от потери всегда глубже, чем радость от приобретения. Помните, мы стоим на остановке 30 минут, потому что простояли уже 25 минут и жалко уходить, а пешком до дома мы дошли бы за 15 минут. Наверное, каждый хоть раз в жизни оказывался в такой ситуации. Так же работает и «эффект Конкорда». Если у вас невыносимый начальник, прибыль от проекта планируется только через несколько лет, а перспективы совершенно туманны, то, наверное, всё-таки стоит поставить точку во всем этом. Перемены всегда пугают, но свобода от убыточного предприятия очень скоро заставит вас дышать полной грудью.

Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это:



Берегите себя в эти нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.

Часто в борьбе со стрессом нам помогает чашечка кофе. А вы пьёте чёрный или с молоком? На Novate.Ru есть прелюбопытнейший материал о том, можно ли сочетать кофе с молоком без вреда для организма.



Обратите внимание:







3589
30.03.2023 14:49
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё