Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Как сэкономить автомобильное топливо?/ Фото: automobile-zip.ru

Как сэкономить автомобильное топливо?/ Фото: automobile-zip.ru

Иногда искусство экономить драгоценные литры топлива может спасти жизнь. Наверное, каждому водителю знакома ситуация, когда лампочка о низком уровне горючего загорается в самый неподходящий момент, когда до ближайшей автозаправочной станции ещё много километров пути. И если летом такая ситуация не столь критична, то зимой она может напрямую угрожать жизни водителя и пассажиров.


1. Как снизить топливный расход, не выходя из автомобиля



Несложные способы снижения потребления автомобильного топлива/ Фото: family-auto.ru

Несложные способы снижения потребления автомобильного топлива/ Фото: family-auto.ru

На расход топлива влияет множество факторов, над которыми водитель имеет непосредственную власть. Вот несколько простых способов сэкономить топливо в процессе пути:

1. Для того, чтобы проехать пару лишних километров, которых как раз-таки может не хватить до ближайшей АЗС, достаточно всего лишь отключить кондиционер. При этом даже в знойную жару не рекомендуется открывать окна, чтобы не создавать эффект торможения встречным воздушным потоком.

2. Помимо кондиционера, снизить расход бензина помогут другие электронные приборы, которые также можно отключить: видеорегистратор, магнитола, зарядка смартфонов, обогревы стекол, водительского и пассажирских кресел.

3. На полноприводных автомобилях необходимо отключить муфту заднего привода, что благоприятно скажется на расходе топлива.

4. Если есть такая возможность, можно переключить автомобиль на экономный режим потребления горючего. Например, на корейских автомобилях режим экономии позволяет быстро перейти со 125 л. с. на 90, и сэкономить до двух литров на 100 км пути.

5. В городе рекомендуется соблюдать правило «Зелёной волны». Для этого достаточно придерживаться рекомендуемой скорости движения на определённых участках дороги и проехать на этой скорости хотя бы один светофор. Работа светофоров в населённых пунктах, как правило, налажена именно под этот принцип работы, поэтому не спеша можно проехать через весь город, не остановившись ни на одном красном сигнале, сэкономив время и топливо.

6. На трассе самой оптимальной скоростью движения будет 70 км/ч на 4 передаче. Придерживайтесь крайней правой стороны, нажимайте на педаль газа плавно, избегая рывков и резких разгонов, и с большой долей вероятности вы доберётесь до ближайшей заправки своим ходом.

Таким образом, любой водитель может сохранить в баке своего автомобиля достаточное количество топлива даже после загорания назойливой лампочки и проехать до полутора раз больше километров без неприятных эксцессов. Но иногда для достижения цели может потребоваться техническое вмешательство извне.

2. Три технических способа снизить расход топлива



Как техническими средствами можно заставить автомобиль «есть» меньше топлива/ Фото: fuelwiki.ru

Как техническими средствами можно заставить автомобиль «есть» меньше топлива/ Фото: fuelwiki.ru

1. То, с какой скоростью будет поглощаться газовоздушная смесь цилиндрами двигателя, определяется степенью загруженности транспортного средства, а также наличием незначительных с виду ограничений – например, приспущенных покрышек.

Без сомнения, на загородных маршрутах такие «Воздушные» шины могут облегчить более лёгкое прохождение сложных участков дороги, но если вы выехали на трассу с практически пустым баком, то, накачав колёса выше положенного, есть шанс дотянуть до заправки без происшествий.

Для достижения максимального эффекта рекомендуется накачивать шины на 4 пункта выше от заводских значений. Если по паспорту колёса качаются до 2,2 атмосферы, то нужно будет накачать их до 2,6.

Багажник на крыше машины/ Фото: drivenn.ru

Багажник на крыше машины/ Фото: drivenn.ru

2. Еще одним солидным препятствием на пути воздушного потока станет багажник автомобиля, установленный на крышу. Мало кто знает, что расход топлива на одном и том же автомобиле, едущим на одной и той же скорости с багажником и без него может отличаться на целый литр! Для экономии топлива это существенный показатель.

3. Наиболее мощным усилителем топливного расхода является прицеп, особенно если он загружен под завязку. В дневное время суток есть смысл остановиться в безопасном месте, отсоединить прицеп, надёжно закрепить его от скатывания, доехать до заправки и вернуться. Естественно, рядом с ценным грузом необходимо оставить взрослого человека.

Другим вариантом решения проблемы с прицепом, если вы в машине один, будет услуга подвоза топлива, которой рекомендуется пользоваться только в крайнем случае, потому как стоит она достаточно дорого.

3. Косвенные способы экономии топлива



Автомобильные свечи, подходящие к концу своего срока, увеличивают потребление топлива/ Фото: yauzamotors.ru

Автомобильные свечи, подходящие к концу своего срока, увеличивают потребление топлива/ Фото: yauzamotors.ru

Для того, чтобы автомобиль потреблял оптимальное количество топлива, нужно правильно его эксплуатировать.

Многие водители соблюдают все вышеописанные правила, однако про элементарную замену воздушного фильтра при каждой смене сезонов забывают. А ведь забитый «воздушник» может серьёзно повысить расход топлива в автомобиле!

К повышенному расходу приводят и подходящие к концу своего срока эксплуатации свечи зажигания, бронепровода, катушки. Если одна из свечей будет работать через раз, помимо того, что мотор начнёт подтраивать, расход топлива тоже заметно подрастёт.

Вы точно знаете, на какой заправке бензин лучшего качества? А ведь это очень полезная информация, ведь чем качественнее горючее, тем меньше его расход, доказано! Да и проблем с ремонтом силового агрегата в будущем будет гораздо меньше. Например, некачественный бензин может привести к засорению топливной системы, чему будет предшествовать космический расход топлива – в два, а то и в три раза выше нормы.

Износ сцепления/ Фото: rti-prom.ru

Износ сцепления/ Фото: rti-prom.ru

Если на вашем автомобиле пробег уже больше 150 тыс. км, и без видимых на то причин расход бензина возрастает, обратите внимание на состояние сцепления. Его износ – одна из причин значительного повышения расхода топлива.

О том, что отживший своё аккумулятор может негативным образом сказаться на потреблении горючего автомобилем, знает очень небольшое число опытных водителей. А ведь это закономерный факт. Датчики вследствие перебоев доставки электросигналов начинают отдавать неверные сведения о работе двигателя, вследствие чего частым явлением становится повышенная прожорливость силового агрегата. Менять аккумулятор рекомендуется каждые пять лет, даже если с виду с ним всё в порядке.

Снизить необоснованно высокий расход можно, заглянув в автосервис. Вполне возможно, что в вашем автомобиле идёт интенсивный подсос воздуха через коллектор, благодаря чему тоже «съедается» определенное количество топлива.

В плане расхода топлива полезно также узнать о наиболее экономичных импортных автомобилях нашего времени.


Обратите внимание:







3624
30.03.2022 20:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё