Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Известно, что человечество в поисках истины приходит к самым разным выводам, причём не все из них в итоге оказываются достоверными. При этом даже если правдивость таких тезисов была опровергнута официальной наукой, это вовсе не значит, что они перестанут бытовать в обществе. Среди обывателей и сегодня можно услышать убеждения в том, что вентиляторы охлаждают воздух в комнате, или что для здоровья нужно проходить пешком именно 10 тысяч шагов. Вашему вниманию «восьмёрка» популярных в обществе заблуждений, которые давно опровергнуты наукой.


1. Рыжих людей скоро не останется


Рыжих необоснованно записали в исчезающие. /Фото: maritera.ru

Рыжих необоснованно записали в исчезающие. /Фото: maritera.ru


На просторах интернета уже давно распространено странное утверждение, якобы к 2060 году рыжие люди на планете исчезнут. Однако это заблуждение не имеет ничего общего с реальностью. Справедливости ради, следует уточнить, что условия рождения рыжего ребёнка довольно сложнее, чем остальных: зачастую для этого необходимо, чтобы и мать, и отец имели этот цвет волос. Вот только законы генетики беспристрастны: если не рыжий человек носит гена «рыжины», то вполне вероятно, что в какой-то момент он проявился в будущих поколениях.

2. Если добавить соль в воду, она закипит быстрее


Один из самых распространённых мифов среди хозяек. /Фото: thoughtco.com

Один из самых распространённых мифов среди хозяек. /Фото: thoughtco.com


Трудно найти более популярное заблуждение, относящееся к приготовлению пищи, чем миф о соли, которая заставляет воду быстрее закипеть. Действительно, если бросить щепотку в горячую воду, то она на несколько секунд забурлит и как будто вот-вот начнёт булькать. А на самом деле соль способна повысить температуру кипения максимум 102 градусов Цельсия, а это значит, что она, скорее замедлит процесс, чем ускорит.

3. Вентилятор охлаждает воздух в комнате


Многие ошибаются с объектом охлаждения вентилятором. /Фото: maximonline.ru

Многие ошибаются с объектом охлаждения вентилятором. /Фото: maximonline.ru


Многие из нас в стремлении бороться с летним зноем покупают вентиляторы и считали, что они достаточно эффективно охлаждает воздух в комнате. Однако на самом деле данный гаджет попросту не способен снизить температуру в помещении, где он используется. Суть работы вентилятора в том, что он охлаждает самого человека. Происходить это следующим образом: направленный концентрированный поток воздуха ускоряет испарение жидкости с поверхности тела, за счёт чего теряется и часть тепла. Фактически, вентилятор просто воссоздаёт действие обычного ветра в замкнутом помещении.

4. Шампунь способен оказать огромное количество воздействий на волосы


Эффективность шампуня часто переоценена. /Фото: cosmopolitan.ru

Эффективность шампуня часто переоценена. /Фото: cosmopolitan.ru


Частенько мы выбираем в магазине такой шампунь, который якобы оказывает на волосы дополнительный эффект, например, «укрепляющий» или «питательный». В реальности все эти «суперспособности» является не более чем маркетинговым ходом. Всё дело в том, что обычный шампунь недостаточно долго держат на волосах, чтобы он мог как-то действенно повлиять на их состояние, и уж тем более усилить волосяную луковицу. Единственным исключением из этого правила являются специальные лекарственные шампуни, которые продаются в аптеках.

4. Самка богомола съедает самца после произведения потомства


Оказывается, это явление - совсем не обязательное. /Фото: shkolazhizni.ru

Оказывается, это явление - совсем не обязательное. /Фото: shkolazhizni.ru


Много лет бытовал миф, что самка богомола обязательно съедает самца после спаривания. Но на самом деле это - не более чем забавное заблуждение. Справедливости ради, следует уточнить, что данное явление действительно происходит, однако является довольно редким. Обычно самка богомола проявляет такой каннибализм, если она проголодается после спаривания, а потому многие самцы приносят подарок, чтобы она была сыта. А недавно было замечено, что они даже дерутся со своими партнёршами, чтобы не остаться без головы.

5. Для поддержания здоровья необходимо пройти 10 тысяч шагов в день


Популярное заблуждение в сфере ЗОЖ. /Фото: sever-press.ru

Популярное заблуждение в сфере ЗОЖ. /Фото: sever-press.ru


На волне поднятия интереса к здоровому образу жизни стало активно тиражироваться утверждение, что для того, чтобы поддерживать свою физическую форму, обязательно нужно проходить как минимум 10 тысяч шагов в день. Но на самом деле, то, что это миф, было доказано во время эксперимента, в котором приняли участие 17 тысяч женщин преклонного возраста. По результатам этого теста стало ясно, что для оказания благотворного эффекта на организм человека достаточно примерно 4 400 шагов, а увеличение этого числа дополнительное действие не даёт.

6. Сибирский кедр — это отдельный вид кедра


Сибирский кедр - вообще не кедр. /Фото: bramek.ru

Сибирский кедр - вообще не кедр. /Фото: bramek.ru


На самом деле на территории Сибири кедры не произрастают, так как их родиной является Ливан и Гималаи. А ближайшее место, где можно отыскать настоящие кедры - это южный берег полуострова Крым. А то дерево, которое сибиряками обычно именуется кедром, является ничем иным, как «сосной сибирской кедровой», то есть относится к роду сосна и семейству сосновых. Справедливости ради, следует уточнить, что с кедрами она, конечно, в родстве находится, однако оно довольно отдалённое.

7. Собаки обладают чёрно-белым зрением


Собаки видят больше, чем монохромный мир. /Фото: ridus.ru

Собаки видят больше, чем монохромный мир. /Фото: ridus.ru


Один из самых распространённых заблуждений о братьях наших меньших - это утверждение, якобы собаки видят мир чёрно-белым. В реальности это совсем не так. Действительно, в сравнении со спектром, который доступен человеку, собачий намного уже, но не ограничиваются только чёрным и белым цветом. Оттенки, которые различают четвероногие, варьируются от тёмно-синего до голубого, от голубого до серого, от серого до светло-жёлтого и от светло-жёлтого до тёмно-жёлтого.

8. Птица выбрасывает птенцов или яйца из гнезда, если человек брал их в руки


Пожалуй, самый популярный миф о птичьих гнёздах. /Фото: bryansknovosti.ru

Пожалуй, самый популярный миф о птичьих гнёздах. /Фото: bryansknovosti.ru


Многие из нас ещё в детстве слышали от взрослых, что яйца в гнёздах или птенцов не стоит брать в руки, потому что после этого птицы-родители к ним больше не подойдут. Но учёные давно опровергли это распространённое на отечественных просторах заблуждения. Оказывается, что была доказана слабость птичьего обоняния, в связи с чем вероятность того, что птица распознает, кто и когда прикасался к его яйцам или птенцам, попросту ничтожна. Единственная причина, которая должна удерживать человека от того, чтобы взять в руки птенца или яйцо - это угроза случайно навредить хрупкому существу.

Полезный лайфхак про жарку рыбы - в видео на нашем канале:



В продолжение темы: 12 давно опровергнутых исторических ошибок, которые до сих пор воспринимаются как истина


Обратите внимание:







4109
30.03.2022 13:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё