Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Поговорка гласит: «Мой дом – моя крепость», и каждое жилье уникально, отражая индивидуальность хозяина. Идеальный дом для каждого свой: кто-то хочет жить в сказочных хоромах, кто-то на воде, кто-то мечтает видеть небо по утрам, а кто-то желает наслаждаться природой без присутствия соседей. Чтобы воплотить чаяния заказчиков в жизнь, архитекторам приходится немало потрудиться. В обзоре Novate.ru пять неординарных домов, ставших гордостью их создателей.


1. Arkup, Флорида

Роскошь Arkup доступна не каждому, стоимость плавучей виллы стартует от 5 млн долларов. /Фото: waterstudio.nl

Роскошь Arkup доступна не каждому, стоимость плавучей виллы стартует от 5 млн долларов. /Фото: waterstudio.nl


Можно ли совместить расслабленность морского отдыха на яхте, закрытость личного мини-острова и комфортную жизнь на побережье? Американская компания Arkup доказала, что это реально, представив роскошный плавучий дом. Удивительное двухпалубное сооружение с панорамными окнами и террасой впечатляет простором и невероятным уровнем комфорта. Оно не боится буйства морской стихии и рассчитано на ураганы 4-й степени (из 5-ти существующих).

Плавучая вилла Arkup – полностью автономное морское жилище. Энергию генерируют литий-ионные батареи и солнечные панели, а воду – опреснители и система сбора, фильтрования и хранения дождевой воды. На месте стоянки плавучий дом фиксируется четырьмя гидравлическими сваями, которые поднимают его над уровнем моря. В движение дом-яхту приводят два электродвигателя, а интуитивно понятная интеллектуальная система позволяет легко управлять оборудованием.

2. Capital Hill Residence, Москва

Резиденция Capital Hill сочетает комфорт лакшери-класса с тишиной и спокойствием природы / Фото: static.dezeen.com

Резиденция Capital Hill сочетает комфорт лакшери-класса с тишиной и спокойствием природы / Фото: static.dezeen.com


Футуристический особняк Capital Hill Residence увидеть вживую вряд ли удастся. Он спрятан в густых лесах Московской области, но его хозяин, Владислав Доронин, с удовольствием о нем рассказывает и показывает на видео. Дом проектировала британский архитектор Заха Хадид и если смотреть на него с высоты птичьего полета, кажется, что на поляну в лесу сел космический корабль. Структура здания очень необычна – основной объем «прилегает» к земле, а вверх, на высоту 22 метра вынесен еще один уровень. Со стороны он производит впечатление парящего в воздухе капитанского мостика. Оттуда открывается потрясающий вид на окружающий лес и там находится главная спальня. Такая необычная концепция родилась у Хадид, когда Доронин сказал, что хотел бы просыпаться и видеть небо, ощущая свободу и простор.

Познавательный факт от Novate.ru: Известный архитектор Заха Хадид к успеху шла очень долго. Ее проекты получали премии, но заказчиков пугал нео-футуристический стиль и все идеи оставались на бумаге. Хадид не сдалась, не стала изменять своему стилю, и ей удалось разбить стену непонимания. Свое первое здание она построила спустя 14 лет после открытия архитектурного бюро. С тех пор она реализовала свыше 1000 проектов в разных странах и стала первой женщиной, получившей Притцкеровскую премию. Хадид проектировала только общественные здания, и Capital Hill Residence – единственный частный дом, который она создала.

3. Heliotrope, Фрайбург

Дом-гелиотроп полностью вписывается в каноны зеленой энергетики и экологические концепции. /Фото: studyvisitfriburgo.it

Дом-гелиотроп полностью вписывается в каноны зеленой энергетики и экологические концепции. /Фото: studyvisitfriburgo.it


Это жилое здание в немецком городе Фрайбург не блещет особой эстетикой и вряд вызовет сильный интерес с первого взгляда. Однако его конструкция поистине уникальна. Это первый в мире дом, производящий энергии больше, чем потребляет. Проект разработал архитектор Рольф Диш (Rolf Disch), убежденный сторонник экологической энергетики. Сооружение цилиндрической формы установлено на специальной подпорке и вращается по оси, поворачиваясь вслед за солнцем. Концепцию архитектор подсмотрел у природы. На создание необычного дома его вдохновил цветок гелиотроп, который обладает удивительным свойством разворачивать свои соцветия к небесному светилу, следуя за движением его лучей.

Трехэтажное здание поделено на две половины. Первая часть пассивно захватывает солнечную энергию благодаря тройному остеклению, а вторая обеспечивает комфортный микроклимат в жаркие дни за счет надежной изоляции. На крыше расположена огромная солнечная батарея, похожая на парус. Она очень эффективна и производит энергии в 4-6 раз больше, чем потребляет здание. У владельцев такого дома есть хорошая возможность подзаработать, продавая излишки энергии соседям или энергокомпаниям.

4. The Desert House, Калифорния

Desert House идеально сочетается с ландшафтом, став органичной частью пейзажа. /Фото: arel.ir

Desert House идеально сочетается с ландшафтом, став органичной частью пейзажа. /Фото: arel.ir


Дом в пустыне Джошуа-Три можно не заметить с первого взгляда, настолько удачно он мимикрировал под окружающий ландшафт. Этот участок купила художница Beverly Doolittle вместе со своим мужем. Супружеская пара обратилась к архитектору Келлоггу (Kendrick Bangs Kellogg) с просьбой спроектировать оригинальный дом, гармонирующий с суровой местностью. Работа над проектом велась 5 лет и результат поистине впечатляет. Каменистый ландшафт навевает ассоциации с марсианскими пустынями и дом органично влился в пейзаж, напоминая то ли останки динозавра, то ли остов космического корабля.

Для строительства архитектор выбрал бетон, стекло и металл, а в отделке использовались дерево и камень. Колонны в доме плавно перетекают в ребристую крышу с застекленными просветами, через которые ночью открывается невероятный вид на звездное небо. Интерьер впечатляет не меньше. Дизайн помещений гармонирует с внешним обликом здания, усиливая ощущение неземной атмосферы.

Интерьер Desert House – логическое продолжение необычного облика дома. /Фото: arel.ir

Интерьер Desert House – логическое продолжение необычного облика дома. /Фото: arel.ir


5. Oak Pass, Беверли-Хиллз

Особняк Oak Pass построен в полной гармонии с природой. /Фото: images.adsttc.com

Особняк Oak Pass построен в полной гармонии с природой. /Фото: images.adsttc.com


В живописном месте на вершине холма в Беверли Хиллз раскинулась просторная резиденция удивительной конструкции. Ее необычная геометрия связана с особенностями участка. Здесь растет более 130 дубов и перед архитекторами стояла сложная задача органично вписать здание в пейзаж, не повредив деревья. Чтобы решить ее, специалисты применили нестандартный подход и рассредоточили жилые помещения. Планировку тоже «перевернули». Обычно личные комнаты принято выносить на верхние уровни, но здесь их опустили вниз, «утопив» в холме. В доме обустроен и бассейн – настоящее украшение особняка. С трех сторон он сделан прозрачным, из-за чего создается ощущение заплыва в лесу, мимо огромного дуба. Крыша покрыта растительностью, а в оформлении здания использовано много стекла, отрывающего потрясающие виды вокруг.

А еще интересно посмотреть на японский минимализм, как люди живут в квартире размером с гараж.


Обратите внимание:







6087
30.03.2020 14:35
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё