Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Каждый год январь традиционно приносит гражданам пакет законодательных изменений, который в том числе распространяется и на действующие правила дорожного движения. Для того, чтобы не попасть на деньги, влипнув в штраф-другой, необходимо регулярно следить за инновациями в законе. В первом ряду на отечественных автомобилистов год от года стоит вопрос по нештрафуемому порогу в области превышения скорости. Что же нужно знать на этот счет?


Госдума против МВД: cтрасти по 1 км/ч



Депутаты предлагают сократить порог до 1 км/ч. |Фото: Twitter.

Депутаты предлагают сократить порог до 1 км/ч. |Фото: Twitter.


Еще в ноябре 2020 года в Государственной думе России прозвучало предложение о том, чтобы снизить допустимый порог превышения скорости всего до 1 км/ч. Инициатором проекта стал депутат Александр Васильев. По его мнению, водителей следует наказывать даже за самое минимальное превышение скорости от разрешенного показателя. Свою точку зрения политик аргументировал тем, что права должны быть в руках только у наиболее ответственных и законопослушных граждан. Он также предлагал ужесточить порядок экзаменов при получении прав и не выдавать документы тем, кто позволяет себе нарушать скоростной режим в том числе на стадии обучения. Однако в итоге предложение не смогло найти поддержки ни в Госдуме, ни даже в МВД России.

В МВД не согласны. |Фото: zr.ru.

В МВД не согласны. |Фото: zr.ru.


Описываемое предложение депутата неоднократно комментировали в Министерстве внутренних дел. Глава ведомства - Владимир Колокольцев позднее заявил, что даже сокращение допустимого порога превышения до 10 км/ч сегодня не имеет никакого смысла. Кроме того, министр убежден, что для отдельных участков автомобильной дороги допустимую норму превышения даже можно было бы увеличить! В МВД полагают, что такой подход позволит сократить аварийность, так как у большинства водителей просто отпадет необходимость в выполнении обгона или опережения.

ПДД в 2021 году



Превышение скорости разрешено на 20 км/ч. |Фото: saomos.news.

Превышение скорости разрешено на 20 км/ч. |Фото: saomos.news.


Несмотря на все разговоры в последние месяцы минувшего года и внушительный пакет изменений в КоАП в том числе и в отношении вопроса об управлении транспортным средством, разрешенный порог превышения скорости остается в России на прежнем значении. Напомним, что составляет он 20 км/ч (не включительно!), согласно 2 части 12.9 статьи КоАП. Если скорость превышается до этого значения, то никакого штрафа не будет. Если водитель превысит скорость 20-40 км/ч, то он будет оштрафован уже на 500 рублей. В МВД официально заявляют, что в ближайшее время менять данный порядок никто не собирается.

Полиция неустанно бдит. |Фото: tass.ru.

Полиция неустанно бдит. |Фото: tass.ru.


Отдельно следует напомнить о том, что современное оборудование видеофиксации отличается крайне высокой чувствительностью. Большинство камер распознает отклонения скорости в пределах 4-5 км/ч. Другие камеры реагируют на превышение скорости уже в 2 км/ч. В действительности, лучшим решением будет полное соблюдение скоростного режима на тех участках, где установлено оборудование для наблюдения и фиксации нарушений.

Лучше вообще не нарушать. ¦Фото: Яндекс.Новости.

Лучше вообще не нарушать. ¦Фото: Яндекс.Новости.


Если хочется узнать еще больше интересного и полезного, то стоит почитать про вещи автомобилиста, которые сотрудник ДПС имеет право изъять еще до суда.


Обратите внимание:







24417
30.01.2021 11:09
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё