Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 24
+20
-1 4


Кодовый механический замок для USB-накопителя.

Кодовый механический замок для USB-накопителя.


Проблема обеспечения безопасности информации – одна из главных проблем современного делового мира. И, как известно, лучшего способа, чем физическое блокирование доступа, еще не изобрели. Как бы тщательно не была продумана программная защита данных, ее все равно можно взломать. Сделать то же самое с кодовым замком будет несколько сложнее.


Кодовый механический замок для USB-накопителя - принцип действия.

Кодовый механический замок для USB-накопителя - принцип действия.


Предложенный метод не то чтобы нов. Компактные механические кодовые устройства давно используются на противоугонных замках велосипедов и автомобилей, а также для того, чтобы блокировать замки различного рода чемоданов. Теперь очередь дошла и до USB-накопителей. Можно больше не беспокоиться по поводу того, как похитрее закодировать файлы. Достаточно просто надеть на флэшку колпачок "USB Lock Cap" с замком и подвигать колесики с цифрами.

Производитель – японская компания Green House – предлагает замки трех расцветок – черного, серого и белого

Кодовый механический замок для USB-накопителя - черный.

Кодовый механический замок для USB-накопителя - черный.

Кодовый механический замок для USB-накопителя - серый.

Кодовый механический замок для USB-накопителя - серый.

Кодовый механический замок для USB-накопителя - белый.

Кодовый механический замок для USB-накопителя - белый.


Единственное, о чем стоит побеспокоиться – это о том, как не забыть код, ведь служба восстановления паролей разработчиком пока не предусмотрена.


Обратите внимание:







25456
30.01.2009 10:21
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • M_O_Z_G 30.01.2009 13:37    
    Для моей такая вещь не подойдет:(
    Расширяем функционал, как я люблю. Добовляем режим самоуничтожения флешки в случае неверно набранного пароля через 15 секунд.
  • Kate 30.01.2009 14:27    
    Мне не понравился этот кодовый замок, какой-то он слишком громоздкий и не красивый. А для девушек с маникюром так вообще просто не нужная и не удобная вещь.
  • j_dally 30.01.2009 14:55    
    Ну, не всё же делать симпатичные штучки для девушек с маникюром. Флэшками и мужчины пользуются. Кому-то, возможно, вполне даже подойдёт.
  • Quarx 30.01.2009 14:28    
    Напоминает советские замки. Раньше такие замки , будучи детьми, мы пытались открывать подбором кода. И иногда даже получалось. Поэтому считаю устройство бесполезным. Проще файлы на флешке зашифровать какой нибудь прогой.
  • j_dally 30.01.2009 15:01    
    В принципе, и прогу, и замок можно сломать. К сожалению.
    С другой стороны, с двойной защитой злоумышленник будет бороться дольше. Кто знает, может, ему в конце концов просто надоест? :)
  • Ptiza 30.01.2009 15:33    
    Кому как. Например, моей маме проще такой замок использовать, чем "файлы на флешке зашифровать какой-нибудь прогой". Да и замочек вполне симпатичный. Я бы тоже не против воспользоваться.
  • Linell 30.01.2009 15:30    
    После того, как у меня сперли велик с таким замочком с собственной лестничной площадки - я им (замочкам) больше не верю)))) И вот интересно, флешка для такого замочка пойдет любая или специальная? И каким образом она там фиксируется? Может найдутся способы выдрать флешку с мясом или частично?
    Что касается внешнего вида... ну да, старо, как мир)) Если изменить цвет/материал/шрифт колесиков может и посовременней будет.
  • klinok 30.01.2009 18:16    
    Ну, во-первых, в USB-разъёме не предусмотрено никаких прорезей, за которые можно было бы зацепиться, так что конструкторам остаётся надеяться только на силу трения. Такой замок можно будет просто сдёрнуть с флешки, потянув посильнее.

    А во-вторых, сколько времени у вас уйдёт на перебор 1000 комбинаций? В худшем случае минут пятнадцать, правда?
  • morock-d 30.01.2009 18:55    
    в разъеме - нет
    а вот в штекере - есть 4 выреза квадратной формы. Вероятно, именно за них замок и зацепляет фрешку.
    Но все равно не эффективно. Пароль подобрать несложно. Да и абсолютно не помешает разобрать флешку и подпаять 4 проводка...

    Пока что шифрование с использованием ключей рулит.
  • Stasya 2.02.2009 13:28    
    Ну есть же флешки с доступом по отпечатку пальца, нафига возвращаться к прошлому веку.




Смотрите ещё