Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 33
+30
-1 3

`Зеленая` бутылка из бумаги

`Зеленая` бутылка из бумаги

Согласитесь, ну, кто любит признавать свои ошибки и говорить, что был неправ? Но как бы мы ни желали избежать этой участи, приходится каяться и исправлять ошибки, дабы избежать катастрофы. Вот и американские компании сейчас вовсю стараются избежать экологического хаоса, создавая "зеленую" продукцию, дружественную природе.

Так, изобретение пластиковой упаковки раньше воспринимали как нечто гениальное и необходимое, но когда человечество осознало, какой непоправимый вред наносит пластиковый мусор, - как известно, только 14% пластика поддается переработке, - было решено заменить пластик на что-то другое. Вопрос только, на что именно: дерево, бумагу...?
Со своим предложением выступила американская компания Brandimage.

`Зеленая` бутылка из бумаги

`Зеленая` бутылка из бумаги


`Зеленая` бутылка из бумаги

`Зеленая` бутылка из бумаги


Их концептуальная упаковка под названием "360 Paper Bottle" предназначена для любых напитков и произведена из полностью перерабатываемой бумаги.
Универсальная бутылка выглядит очень оригинально и успешно вытеснит с прилавков пластиковых собратьев, если в концепте не найдут существенных недочетов, главным из которых следует считать способность впитывать или пропускать жидкость.

`Зеленая` бутылка из бумаги

`Зеленая` бутылка из бумаги


`Зеленая` бутылка из бумаги

`Зеленая` бутылка из бумаги


`Зеленая` бутылка из бумаги

`Зеленая` бутылка из бумаги


`Зеленая` бутылка из бумаги

`Зеленая` бутылка из бумаги


Радует, что люди взялись за ум. Быть может, благодаря такому подходу к решению экологических проблем в наших городах станет почище...


Обратите внимание:







18696
29.11.2008 13:07
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • alexeyv 29.11.2008 13:41    
    Честно говоря, я бы наверное, покупал продукцию в таких бутылках. Хотя, конечно, сомнительно, что они не будут впитывать в себя жидкость, которую содержат и размокать.
    Да и не уверен, что эта мера спасет экологию. Хотя это хоть какой-то вклад...
  • moscowcitizen 29.11.2008 14:45    
    а вы попробуйте спасти экологию сами. Что вы для этого делаете? И говоите, что не спасет эта мера. Вам, что, дали право оставить будущие поколения без чистой воды и еды?
  • DrNEMO 29.11.2008 14:00    
    Всё новое, хорошо забытое старое. Если кто помнит в совковые времена выпускалось молоко в треугольных пакетах, которое вечно протекало, а мороженное в бумажных стаканчиках...этими стаканчиками все города были усеяны...Посмотрим что из этого выйдет
  • Pors 29.11.2008 14:00    
    Я не думаю что данные бутылки будут размокать. Применение бумаги или картона в производстве разнообразной тары - идея не новая и довольно распространенная. Правда вот дизайн данной тары меня лично разочаровал.
  • Tarrida 29.11.2008 14:26    
    Не слишком требовательна к дизайну, сойдет. В новостях тоже рассказали про эту упаковку, но отметили, что неизвестно благодаря чему она не будет протикать. Где-то об этом говорится?
  • moscowcitizen 29.11.2008 14:57    
    Радует, что люди взялись за ум, вот только какой бы экологически чистой ни была упаковка, в наших городах все равно чище не станет...

    Такое ощущение, что писало не человек, а животное или биоробот... Наверно, это написало существо Великий Замусориватель Городов - МУСОРОСОР. Оно похвалило людей, но не воодушевило.
    Ладно, я просто к тому, что не надо писать, что ничего не поможет. Можете тогда закрывать сайт - он все равно никому не поможет. Нормальная новость. Только журналисты должны иметь в виду, что их слушают и читают. И всякого рода домыслы - поможет, или не поможет - надо оставлять как чисто субъективный фактор. Наверно, авторы этой упаковки все-таки видят будущее светлее и оптимистичнее. И своими действиями ПРЕОПРЕДЕЛЯЮТ его из всей его НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ. Поэтому надо это только поддерживать. И сокрушаться, что такая мысль почему-то не пришла в голову самим раньше. И почаще заглядывать в свое мусорное ведро с вопросом: "А не слишком ли я много создаю мусора, если сравнить его с производимой мною пользой для общества?"
  • lakshmie 29.11.2008 16:36    
    как мусоросор мусоросору: расслабьтесь, вас снимает скрытая камера!
  • moscowcitizen 29.11.2008 18:24    
    Я не знаю, какое великое чувство вами руководит,заставляя проявлять такую заботу о моем якобы напряжении. Толерантность (терпимость по-русски) - искусственно внедряемые в вас понятия, чтобы вы ничего не делали, и вместо своих мозгов пользовались чужими. Прекрасный тому пример - ваше выражение про скрытую камеру.
  • lakshmie 29.11.2008 20:56    
    зато я знаю, какое не столь великое чувство руководит вами и поэтому просто тактично промолчу в ответ на вашу реплику
  • sancapa 29.11.2008 15:11    
    идея неплохая
    но если действиетельно такая упаковка не впитывает и не пропускает жидкость - то наверняка в технологии производства упаковки присутствует пропитка её и скорее всего полимерными материалами и, соответственно, переработка такой тары невозможна как переработка простой бумаги
  • alexsx06 29.11.2008 15:59    
    Конечно не вредит,это какое то вранье.На такую упаковку они не забыли сколько деревьев ушло.Вырубать деревья на упаковку это значит экологично,а полимеры не экологически чисто.
    А так какая бы не была упаковка её все равно мимо урны пронесут и выкинут рядом
  • violaviola 29.11.2008 16:45    
    Идей было много... Даже если в этом не найдут недочета ему (проекту) просто не дадут развиться, тем кто производит пластиковую не выгодно менять линию - ведь это все го на всего пару миллионов....
  • lions 29.11.2008 17:41    
    Единство и противоположность, так и с проблемой экологии.
    В любом случае все шаги в этом направлении оправданны.
    Будет ли такая тара пользоваться спросом зависит от цены, ну и конечно от удобства ею пользоваться. А мусор на улице это прежде всего уровень общества.

  • dennov 1.12.2008 16:55    
    Сложно сказать, что будет в будущем и сможет ли данная упаковка вообще служить обществу, а главное, будет ли она экономически выгодна. Во всем остальном, я могу лишь согласиться с автором статьи.
    Сама же статья написана довольно неплохо, хотя больше напоминает просто рекламу, нежели представляет какие-то конкретные факты, способные убедить. Но за информацию спасибо!
  • lakshmie 1.12.2008 17:39    
    :) а в чем тут убеждать? это просто информация для ознакомления, так сказать, с тем, что в мире происходит. мы тут не собираемся никого убеждать что-то купить или навязывать какой-то товар, - это не есть нашей целью.
    А поскольку данный продукт - всего лишь концепт, о каких дополнительных "конкретных фактах", кроме тех, которые посчитала нужным предоставить фирма-разработчик, можно вести речь?
  • Blush 16.05.2009 23:52    
    Как и алхимика, намеревающегося разбогатеть, когда обнаружит секрет филосовского камня, данной концепции не хватает только одного - неголословного утверждения, что материалл для упаковки уже найден. А при отсутствии такого материалла, это обычная дизайнерская ересь, требующаяся только для того, что бы отрекламировать лично свой дизайнерский талант.

    А по мне, так при наличии такого материалла и обычные "коробки" с молоком, ёгуртом и пр. вполне функциональны, нечего извращаться с круглыми формами.





Смотрите ещё