Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+3
-1 1

Робот София стала первой машиной-гражданином.

Робот София стала первой машиной-гражданином.

Впервые в истории робот, похожий на человека, стал обладателем настоящего гражданства самой настоящей страны. Так, София, которая ранее пообещала уничтожить всех людей и захватить планету, стала гражданской Саудовской Аравии. Произошедшее, вызвало неоднозначную реакцию в обществе.


Значение ИИ сегодня явно переоценено.

Значение ИИ сегодня явно переоценено.


Робот по имени София стала первым роботом-андроидом (машиной стремящейся походить на человека) получившим гражданство. Теперь чудаковатая, скандально известная машина официально является жителем Саудовской Аравии. Документы София получила перед тысячами делегатов, которые посетили конференцию «Инвестиционная инициатива будущего». После получения гражданства, София заявила о том, что это большая честь для нее и она очень горда тем, что именно ее отметили таким образом. Робот подчеркнул, что это – историческое событие.

Ранее София выступила в ООН.

Ранее София выступила в ООН.


Справедливости ради стоит отметить, что раньше роботы уже получали гражданство, только эти машины не были так похожи на людей. Любопытно и то, что ранее София выступила в ООН, где пошутила, что люди не умеют распределять ресурсы и уживаться друг с другом, а значит, процесс должны контролировать роботы. Еще раньше андроид шутил о том, что собирается уничтожить человечество.

Не все разделяют восторгов создателей о гражданстве Софии.

Не все разделяют восторгов создателей о гражданстве Софии.


Получение Софией гражданства, также стало причиной скандала. Многие крайне негативно отнеслись к подобному маркетинговому шагу, указав на то, что в Саудовской Аравии трудится много мигрантов, которые не могут получить гражданство и не могут покинуть страну, без разрешения своего работодателя. Критики указали на то, что робот в этом плане явно обходит людей по имеющимся у него правам и свободам.

Выглядит странно.

Выглядит странно.


Другие критики Софии указали на то, что робот является адроидом-женщиной, но при этом выступает с непокрытой головой без хиджаба и не имеет мужчины-опекуна. Позволить себе такого местные женщины-люди не могут.



На вопросы о том, что София думает по поводу «злых» роботов в массовой культуре, кино и литературе, машина заявила, что те, кто в них верит, смотрит слишком много голливудских фильмов и часто читает заметки Илона Маска. Стоит пояснить, что миллиардер Илон Маск является одним из самых видных противников искусственного интеллекта.

В продолжение темы в Германии нашли замену почтальонам, которые сделают всю работу за людей.


Обратите внимание:







8528
29.10.2017 19:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё