Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 27
+27
-1 0

Современные почти-солнечные часы

Современные почти-солнечные часы
Мы привыкли, что все, что называется концептуальным, относится к сверхновым технологиям, над которыми денно и нощно трудятся целые бригады специалистов этой индустрии. Так появляются проекты телефонов из электронной ткани, дисплеи из электронной бумаги, часы, которые одеваются (или встраиваются) на ноготь. А вот "вытянуть" идею из прошлого и перенести ее в будущее без существенных изменений в специфике работы девайса, - это что-то новенькое.

Часы, о которых пойдет речь, являются концептуальными. Но в то же время, они существенно отличаются от всех остальных часов будущего, и дело не только в их внешнем виде.
Идея необычных ходиков взята из прошлого: их предки были огромных размеров и приносили пользу только днем. Ночью от солнечных часов мало толку. Производные от тех прадавних солнечных часов, часы ХХI века, тоже называются солнечные, хотя правильнее было бы сказать "лампочные".
В современных условиях роль солнца будут выполнять электролампочки разной высоты. По задумке авторов концепта, вращаясь вокруг циферблата с разной скоростью, эти лампочки заставят стержень по центру отбрасывать тень, символизирующую одну из стрелок. Правда, древние солнечные часы были бесполезны ночью, а у современных другой недостаток - при свете дня они неспособны показывать время.


Обратите внимание:







9967
29.09.2008 15:42
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • kpod 17.12.2008 22:59    
    сумасшедше крутая идея.
    вспоминается мульт про колобков и эпизод с солнечными часами в ящике стола
  • lishb 19.12.2010 10:54    
    =) !!




Смотрите ещё