Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Делаем надежную гайку своими руками.

Делаем надежную гайку своими руками.

Самостопорящаяся гайка - это очень полезная штука, особенно в тех ситуациях, когда есть необходимость фиксации агрегата или узла, подвергающихся воздействию динамических нагрузок. Простое соединение в такой ситуации не годится, так как оно очень быстро ослабеет, а вся конструкция начнет раскручиваться. В итоге все может обернуться аварийной ситуацией.


Основы предотвращения раскручивания резьбового соединения



Для начала понадобится вот такая трубка.

Для начала понадобится вот такая трубка.


В первую очередь можно просто взять и накрутить контргайку, в качестве которой может использоваться как специальная зажимная гайка, так и вполне обычная, разработанная для данной цели. Эффективно и использование прижимной шайбы. Наконец, можно нанести компаунд или использовать самоспорную гайку с полиамидным или нейлоновым контрящим кольцом.

Что понадобится для создания самоконтрящейся гайки



Понадобится кое-какой инструмент. А еще надо сделать вот так.

Понадобится кое-какой инструмент. А еще надо сделать вот так.


В первую очередь нужна сама гайка и болт, которые надо застопорить. А ещё - источник тепла, подойдет даже зажигалка, гаечные ключи и электромонтажная термоусадочная труба. Вот собственно и все приготовления.

Процесс создания



Нагреваем конструкцию зажигалкой, а затем накручиваем гайку.

Нагреваем конструкцию зажигалкой, а затем накручиваем гайку.


Надеваем нашу трубку на болт так, чтобы получился небольшой хвостик. После этого берем зажигалку и нагреваем трубку, чтобы она как следует, прижала болт и сжала свой «хвост», который станет направляющим для гайки. Теперь надеваем гайку на трубку, опускаем ее и начинаем закручивать. На этом этапе придется подключить к делу ключи, так как идти гайка будет очень туго. Очень скоро резьба отрежет хвост и он отпадет. Поздравляем, самокотрящаяся гайка готова!

Вот и все дела!

Вот и все дела!


В продолжение темы 10 способов быстро починить одежду с помощью подручных средств и не только.


Обратите внимание:







6822
29.08.2018 08:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё