Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Письмо в бутылке, отправленное в космос.

Письмо в бутылке, отправленное в космос.

С того самого дня, как первый человек полетел в космос, на орбиту начали отправлять самые различные, иногда достаточно странные предметы. Даже в автоматических беспилотных космических аппаратах в космос с Земли отправляют самые необычные вещи.


1. Игрушки



Начиная с 1985 года, когда на шаттле Discoveryв космос отправились 11 игрушек, их стали регулярно брать на борт космических кораблей. Как правило, космонавты брали игрушки, чтобы записывать видео о том, как предметы ведут себя в состоянии невесомости.

На аппарате STS-54 (1993) в космос отправилось 40 игрушек, а на STS-77 (1996) - еще 10.Шестнадцать игрушек и предметов спортивного инвентаря отправили на испытания на Международную космическую станцию. А в рамках программы STEM (Наука, технология, инженерия и математика) 30,5-сантиметровая фигурка космонавта Базза Лайтера от Pixar провела на орбите Земли (на МКС) 458 дней.

2. Огнестрельное оружие



Начиная с 1986 года, всем советским и российским космонавтам выдавали трехствольный пистолет ТП-82, который мог стрелять как пулями, так и сигнальными ракетами. Приклад этого оружия был съемным и мог использоваться как мачете. Подобное оружие предназначалось вовсе не для борьбы с инопланетянами, а для выживания космонавтов после аварийной посадки в условиях дикой местности.

Впервые идея насчет оснащения космонавтов специальным оружием появилась у космонавта Алексея Леонова после того, как в 1965 году Леонов вместе с Беляевым совершили аварийную посадку на борту аппарата Восток-2. Космонавты провели 2 суток в зимней тайге, ожидая спасателей. При этом пистолет ПМ, который был у них, очень плохо подходил для защиты от хищников и охоты.В 1968 году был разработан комплект выживания для всех советских космических миссий, в котором пистолет Макарова был заменен на TP-82.

3. Эротика

 Эротика.

Эротика.


Когда НАСА отправило "Аполлон-12" на Луну в ноябре 1969 года, дублирующий экипаж сыграл шутку с основным. После того, как посадочный модуль приземлился в районе Океана Бурь, Чарльз Конрад и Алан Бин собрались выйти на лунную поверхность. Когда они открыли руководства, прикрепленные к запястьям скафандров, то обнаружили там снимки фотомоделей Playboyс остроумными комментариями ("видишь интересные холмы и долины", "идеальный партнер для связывания тросом", "не забудь описать выпуклости", "изучи ее активность").

4. Световой меч Люка Скайуокера

Световой меч Люка Скайуокера.

Световой меч Люка Скайуокера.


Некоторые вещи брали с собой на орбиту без причины, просто чтобы потом можно было сказать, что данный предмет побывал в космосе. Когда в октябре 2007 года запустили шаттл "Дискавери" (с экспедицией STS-120, которая провела на МКС 2 недели), то каждому космонавту разрешили взять с собой в полет 1 килограмм личных вещей.

Командир полета Пэм Мелрой взяла с собой флаги школы своего племянника. Другие члены экипажа набрали с собой различных сувениров, чтобы впоследствии подарить их своим друзьям и разным организациям. Также в полетную ведомость был включен световой меч, который использовал Люк Скайуокер в "Возвращении Джедая". Джордж Лукас попросил, чтобы этот меч взяли в космос по случаю 30-й годовщины "Звездных войн".

5. Мелочь (монеты)

Мелочь (монеты).

Мелочь (монеты).


Казалось бы монеты слишком обыденные, чтобы включать их в данный перечень необычных вещей. Но зачем монеты астронавтам на орбите? В июле 1961 года Гас Гриссом, который стал вторым американцем, побывавшим в космосе, приводнился после 15 минут суборбитального полета в Атлантическом океане. Пока он ждал вертолета с базы USS Randolph,вода начала заливать аппарат Liberty Bell 7 через открытый люк.

Когда Гриссом выплыл наружу, он понял, что его тянет на дно мелочь, лежащая в кармане (космонавт набрал ее с собой, чтобы раздарить потом в качестве сувениров). Он выбросил ее в люк тонущего аппарата, а вскоре подоспел спасательный вертолет. Когда Liberty Bell 7 подняли с глубины 4900 метров в1999 году, то из него извлекли 52 монеты.

6. Реклама продуктов

Реклама продуктов.

Реклама продуктов.


В рекламных целях компания Coca-Cola потратила$ 250 000на разработку банки, из которой можно пить в невесомости. Компания даже изменила формулу напитка, чтобы его было легче пить (газированные напитки трудно удержать в желудке при нулевой гравитации). Когда Pepsi пронюхала, что НАСА решила отправить дозаторы с колой на очередном шаттле, то потратила целых $ 14 млн на разработку своей банки "для космоса".

Наконец, шаттл Challenger был отправлен на орбиту в 1985 году с четырьмя банками колы и пепси на борту. Экипаж попробовал в невесомости оба напитка и нашел их отвратительными. Но это не помешало Pepsiзапустить рекламную кампанию, а которой ее продукт был назван "одним гигантским глотком для человечества" (по аналогии со словами Армстронга "один гигантский шаг для человечества").

7. "Письмо в бутылке", отправленное в космос

Письмо в бутылке, отправленное в космос.

Письмо в бутылке, отправленное в космос.


После того, как зонд New Horizons завершит свое пятимесячное исследование карликовой планеты Плутон в 2015 году, он станет пятым искусственным объектом, покинувшим пределы Солнечную системы. К его корпусу в различных местах прикреплены контейнеры с сувенирами, такими как CD-ROM с фотографиями персонала проекта New Horizons, фото штатов Мэриленд и Флорида (в которых построили и запустили зонд), а также почтовая марка США с изображением Плутона.

Также с зондом в глубины Вселенной отправились кусок металла Spaceship One,первого частного пилотируемого космического корабля и небольшой чашеподобный контейнер с прахом Томбо, человека, который впервые обнаружил Плутон в далеком 1930 году.

8. Совершенно секретная шутка

Совершенно секретная шутка.

Совершенно секретная шутка.


В декабре 2010 года в Калифорнии компания SpaceX запустила беспилотный космический корабль Dragon.После того, как капсула дважды облетела Землю, она успешно приводнилась в 804 километрах к западу от Мексики в Тихом океане, став первым коммерческим космическим кораблем.

В корабле, совершившим испытательный полет, был единственный груз, скрытый в контейнере, привинченном к полу, с надписью "Совершенно секретно" на нем. Когда контейнер вскрыли, оказалось, что в нем был большой круг сыра Грюйер. Это было намеком на пародию Python, в которой Джон Клиз пытается заказать сыр в сырном магазине, в котором нет сыра.

9. Кресла, гамбургеры, пиво и бекон



За $ 60 можно приобрести 60-граммовый воздушный шар, который может поднять 800 граммов полезной нагрузки на высоту в 32 000 метров или 2,3 килограмма груза на высоту в 26 000 метров.Так называемый ближний космос начинается на высоте 23 000 метров. В июле 2012 года студенты отправил петунии в вазе в стратосферу, где цветы замерзли при температуре -63 градуса по Цельсию.

После этого двое друзей связались с компанией Anheuser-Busch, чтобы спросить,не хотят ли они снять на видео первое пиво в космосе. Компания согласилась и в итоге появилось видео, на котором 2 камеры Toshiba,прикрепленные к стулу на воздушном шаре, снимали пиво и гамбургер, взлетающие в космос.

10. Прах



Компания Celestis Memorial Spaceflights предлагает отправить прах близких людей в космос. Прах запечатывают в контейнер, который затем космический аппарат Celestis выводит на орбиту. Первый подобный полет состоялся в апреле 1997 года, а в космосе оказался прах таких знаменитостей, как создатель Star Trek Джин Родденберри и известный своей приверженностью к психоделике адвокат Тимоти Лири. Начиная с 2015 года, Celestis планирует начать отправлять в космос прах домашних животных. Стоимость услуги - от $ 12 000.


Обратите внимание:







11207
29.08.2015 11:28
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • creator 9.09.2015 04:46    
    А как же знаменитое МИР - ЛЕНИН - СССР, отправленное, кажется, советской "Луной" (или "Венерой"), над которым, возможно, до сих пор бьются инопланетные криптологи?

    Кстати, еще в детстве обратил внимание, что образцово-показательный мужчина на письме в бутылке изображен без бороды. Физиологическая правда жизни принесена в жертву тогдашнему дресс-коду (или фэйс-коду).
    Да и сама пара неполиткорректна: явно белой расы. Но это уже совсем другая история...




Смотрите ещё