Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Запекаем сковороду до «румяной корочки»!

Запекаем сковороду до «румяной корочки»!


У каждой хозяйки (и хозяина тоже) есть свой рецепт идеальной кухни. Для кого-то это – новейшие технологии и недешёвая бытовая техника. Для других – проверенные временем «бабушкины» советы. У третьих холодильник забит экзотическими продуктами и так далее. Но у таких разных идеальных кухонь есть один общий ингредиент – сковорода. От сковороды во многом зависит качество готового блюда. Но иногда её не помешает «запечь» в одиночку, без всякого содержимого. И вот, почему.


Ржавая сковорода: выбрасывать?

Ржавая сковорода: выбрасывать?


Омлет не приготовить, не разбив пару яиц, ну а вкусный ужин – не запачкав сковороду. Вот только что странно: у одних сковородки служат десятилетиями без потери рабочих качеств, а другим приходится покупать новые едва не каждые пару месяцев. Но даже если сковорода уныло заржавела и так и просится в мусорное ведро, не спешите её выбрасывать. Вот, как восстановить этот важный кулинарный «инструмент», да ещё и сделать его антипригарным. Подвиньтесь, Tefal и Bergoff: сковородки с антипригарным покрытием «сделай сам» ничуть не хуже, зато точно дешевле!

Так как же провести реконструкцию и апгрейд старой сковороды? Ничего сложного, достаточно прислушаться к советам экспертов.

Стираем ржавчину со сковороды.

Стираем ржавчину со сковороды.


Во-первых, хорошая новость: в большинстве случаев ржавчина от непросушенной влаги затрагивает только самый верхний слой покрытия, так что очень даже поддаётся удалению. Достаточно лишь хорошенько потереть поражённые участки металлическим скребком. Для лучшего абразивного эффекта, можно использовать соду.

Промываем тёплой водой.

Промываем тёплой водой.


Удалив следы ржавчины, промойте сковороду под проточной тёплой водой. Используйте средство для мытья посуды и щётку или жёсткий спонж.

Вытираем.

Вытираем.


Сразу же насухо вытирайте сковороду. Лучше всего с этой задачей справятся бумажные полотенца, моментально впитав лишнюю влагу.

Промажьте небольшим количеством масла всю поверхность.

Промажьте небольшим количеством масла всю поверхность.


Теперь сразу же, не теряя драгоценного времени, нанесите на поверхность сковороды немного растительного масла. Подойдёт любое: от подсолнечного до оливкового. Не используйте большое количество продукта (иначе появится липкость), а вместо этого хорошенько распределите его по всей поверхности, включая стенки.

Ручку тоже.

Ручку тоже.


Ах да, не забудьте промазать и всю наружную поверхность, дно и даже ручку. Да, вы не ослышались: даже ручку.

Запекаем вверх дном в течение часа при температуре 160 градусов.

Запекаем вверх дном в течение часа при температуре 160 градусов.


Теперь самое интересное: разогрейте духовку до 160 градусов, постелите между решётками лист фольги (если не хочется потом долго и нудно оттирать их от следов масла), размещайте сковородку вверх дном и запекайте в течение часа.

Сковорода с антипригарным покрытием готова.

Сковорода с антипригарным покрытием готова.


Осталось только остудить её, и сковорода с антипригарным покрытием домашнего приготовления готова! К такой «закалённой» сковородке практически ничего не прилипает, так что сжечь обед станет гораздо сложнее. И кто узнает в ней ту ржавую посудину?

Сжечь ужин теперь будет сложнее.

Сжечь ужин теперь будет сложнее.


А тут можно узнать, как очистить сковороду от пригоревшего жира без единой царапинки средством, которое точно есть дома у каждого.



Обратите внимание:







9577
29.07.2018 11:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё