Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Модные узоры в интерьерном дизайне

Модные узоры в интерьерном дизайне


Турецкие огурцы, дамаск, шотландка – эти узоры окружают нас постоянно, но не все знают, как правильно работать с ними в интерьере. Сегодня мы говорим о самых популярных, интересных и ярких узорах, которые применяются при оформлении квартир и домов. Как отличать их друг от друга, не спутать между собой и правильно использовать в собственном жилом пространстве?

1. Пейсли


Пейсли в интерьере

Пейсли в интерьере

Узор пейсли известен в народе под названием «турецкие огурцы». Он популярен не только в дизайне интерьеров, и активно используется модельерами по всему миру. Известно, что зародился он на Востоке, поэтому актуальнее всего смотрится в интерьерах этого стиля. Но сегодня его применяют и в классических, эклектичных и ретро стилях.

Так как узор достаточно колоритный, то его лучше всего применять акцентно – на шторах, постельном белье, декоративных подушках. Не исключаются варианты с обоями, например, если нужно сделать акцент на какой-либо из стен.

Турецкие огурцы в интерьере

Турецкие огурцы в интерьере

2. Дамаск


Дамасский узор в интерьере

Дамасский узор в интерьере

Дамаск давно зарекомендовал себя, как классический узор, хотя на самом деле тоже пришёл к нам с Востока. В отличие от пейсли его можно применять в обоях по всей комнате, в обивке мебели и декоративных элементах. Наиболее выгодно дамасский узор раскрывается на основе глубоких оттенков – благородный синий, загадочный винный, элегантный коричневый. Дамаск любит просторные комнаты, но не слишком крупный рисунок может использоваться и в маленьком интерьере.
Дамаск в интерьере

Дамаск в интерьере

3. Икат


Узор икат в интерьере

Узор икат в интерьере

Икат – особая технология окраски шёлковой ткани, но сегодня это ещё и популярный орнамент, который активно используют не только в текстиле. Его можно встретить на посуде, светильниках, коврах и других декоративных элементах. Он способен украсить интерьер в классическом, современном и эклектичном стилях, и привнести в пространство особый колорит. Икат универсален и может сочетаться с разными видами орнаментов. Так как чаще всего он яркий, то лучше использовать его, как дополнительный элемент, и желательно на нейтральном фоне стен или мебели.

Стильный интерьер с использованием узора икат

Стильный интерьер с использованием узора икат

Посуда в стиле икат

Посуда в стиле икат

4. Тартан


К разряду классических узоров можно отнести и шотландскую клетку тартан. Она всегда делает интерьер тёплым, уютным и гармоничным. Этот узор считается самодостаточным и не терпит конкуренции с другими узорами. Его нужно использовать на нейтральном фоне, оттенять предметами мебели или однотонными обоями, которые совпадают с одним из цветов клетки. Тартан великолепно сочетается с грубыми натуральными фактурами – камень, кирпичная кладка, древесина.

Узор тартан в интерьере

Узор тартан в интерьере

Шотландская клетка в интерьере

Шотландская клетка в интерьере

5. Решетка


Этот узор способен подарить пространству дополнительный объём. Он отлично работает в небольших интерьерах. Интересно, что решетка (которая на Западе больше известна, как imperial trellis) появилась в дизайне интерьеров не так давно. Орнамент был придуман голливудским дизайнером Келли Уирстлер (Kelly Wearstler), которая оформляет апартаменты знаменитостей. За счёт сочетания в решетке лаконичных геометрических линий и мягких овальных форм, она считается универсальной, и может применяться, как в гламурных интерьерах, так и в сдержанных классических пространствах.

Узор решетка в интерьере

Узор решетка в интерьере

Узор imperial trellis

Узор imperial trellis

Узор решетка был придуман дизайнером Келли Уирстлер

Узор решетка был придуман дизайнером Келли Уирстлер

6. Зигзаг


Зигзаг очень популярен в скандинавских интерьерах. Он способен задать пространству динамику и визуально изменить его – удлинить или расширить комнату, в зависимости от размера и способа использования узора. Например, чтобы скрыть кривизну стен, можно при помощи обоев с зигзагами. Если нужно отвлечь внимание от каких-либо изъянов пространства, то для этого лучше всего использовать ковёр или кресло с зигзагообразным узором. Этот орнамент также поможет оживить скучный или слишком монотонный интерьер. Наиболее уместен зигзаг в современном и скандинавском стилях.

Узор зигзаг в интерьере

Узор зигзаг в интерьере

7. Полоски


Сегодня в интерьерном дизайне очень популярна полоска. Она, как и зигзаг является одним из самых древних орнаментов, применяемых человеком. Изначально она использовалась в глиняной посуде, постепенно перешла в одежду и интерьер. Модный тренд – яркие полосы. Особенно они актуальны в мебели и аксессуарах. В обоях чаще всего используют полосы нейтральных оттенков. Вертикальный узор способен создать иллюзию высокого потолка, а горизонтальный – визуально раздвинуть стены. Полоски универсальны и могут примеряться в любом интерьере.

Вертикальные полосы в интерьере

Вертикальные полосы в интерьере

Полосатый ковёр в интерьере

Полосатый ковёр в интерьере

Горизонтальные полосы в интерьере

Горизонтальные полосы в интерьере

8. Гусиная лапка


Гусиная лапка – культовый орнамент, который завоевал сердце самой Коко Шанель. Пик его популярности пришёлся на шальные 60-е. Стоит только вспомнить знаменитый «Завтрак у Тиффани», где Одри Хепберн не единожды появлялась на экранах в нарядах с этим узором.
В дизайне интерьеров гусиную лапку чаще всего используют в обивке мебели, или акцентно в декоративных подушках или на вазах. От большого количества гусиной лапки в пространстве может попросту рябить в глазах.

Обивка дивана с узором гусиная лапка

Обивка дивана с узором гусиная лапка

Гусиная лапка стильно смотрится в интерьере

Гусиная лапка стильно смотрится в интерьере

9. Розы


Розы – один из самых романтичных и красивых узоров. Активно его стали использовать в 18 веке. Тогда же он стал одним из главных христианских символов того времени. Розы вышивали на одежде, расписывали этим узором посуду, вырезали его на предметах мебели. Сегодня дизайнеры любят внедрять его в интерьер при помощи обоев и текстиля. Такой цветочный принт будет уместен в комнате, обставленной лаконичной мебелью, которая не перенимает на себя внимание.

Розы на обоях

Розы на обоях

Лучше всего использовать узор розы в текстиле

Лучше всего использовать узор розы в текстиле

Узор розы в интерьере

Узор розы в интерьере

10. Ромбы


Геометрические узоры сегодня в особом почёте. Они работают на создание динамичного и интересного интерьера. Ромбы могут использоваться, как фрагментально на одной стене, на полу или в аксессуарах, так и в обоях, шторах и обивке мебели. Наиболее актуальны они в детской. Главное правило при работе с ромбами – других узоров и цветов в интерьере должно быть минимальное количество.

Ромбы в интерьере

Ромбы в интерьере

Какой бы узор ни был выбран в качестве основного, перед тем как его применить, предстоит пройти через ремонт. Мы подготовили 10 дельных советов для тех, кто планирует провести его в ближайшее время.


Обратите внимание:







76793
29.06.2015 13:08
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё