Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

12 гениальных дизайнерских  хитростей для маленьких кухонь

12 гениальных дизайнерских хитростей для маленьких кухонь

Для тех, у кого маленькая кухня, представляем несколько дизайнерских идей, как визуально расширить пространство. Не размер главное, а правильное планирование, размещение и функциональность. Если нет возможности с помощью ремонта расширить пространство, передвигая или убирая стены, то есть другие способы, как решить эту проблему.


1. Фартук с зеркальной поверхностью

Фартук с зеркальной поверхностью

Фартук с зеркальной поверхностью


Зеркальная поверхность творит чудеса и не только способствует визуальному расширению пространства маленького помещения, но и служит дополнительным источником света. Самым простым вариантом для кухни является установка фартука с зеркальной поверхностью – это эффективно и несложно.

2. Открытые полочки

Открытые полочки

Открытые полочки


Хотя не всем нравятся открытые полочки, но это простое и разумное решение для хранения кухонной утвари. Они, в отличие от шкафчиков с дверцами, которые загромождают пространство, не только визуально его расширяют, но и помогают легко найти необходимый предмет. Если решились на установление открытых полок, не стоит забывать о поддержании порядка и о том, что на них скапливается пыль.

3. Кухня в белом

Кухня в белом цвете

Кухня в белом цвете


Максимальное использование белого цвета в декоре помогает визуально расширить пространство и сделать кухню более светлой. Если такое решение не по душе, кажется, что кухне не хватает индивидуальности , тогда можно остановить свой выбор только на белых стенах или подвесных шкафчиках, при этом нижние шкафчики можно выбрать в темных цветах. Светлый верх будет расширять пространство, а темный низ избавит пространство от эффекта замкнутости.

Интерьер кухни от Domus Nova

Интерьер кухни от Domus Nova


Как альтернатива могут помочь расширить пространство мягкие нейтральные или пастельные цвета, например, дымчато голубой, мятный, кремовый или серый. Подобные цвета не перегружают в отличие от ярких и более насыщенных цветов.

4. Наполняем пространство светом

Наполняем пространство светом

Наполняем пространство светом


Максимально обеспечивается доступ дневного света в кухню. Это поможет визуально расширить пространство. Если расположение или размер окон не позволяет это сделать, тогда стоит подумать, как применить искусственное освещение, чтобы компенсировать недостаток дневного света в обеденной и рабочей зоне. В этой светлой и яркой кухне четыре источника света, которые визуально расширяют пространство: большое окно, через которое поступает дневной свет, потолочный свет, длинная лампа на стене ярко желтого цвета над шкафчиками, а источник света под шкафчиками освещает рабочую поверхность.

5. Вертикальные и горизонтальные линии

Вертикальные и горизонтальные линии

Вертикальные и горизонтальные линии


Изумительная кухня демонстрирует, как с помощью вертикальных и горизонтальных линий можно корректировать пространство. Если посмотреть на полосатые шкафчики и панели, то видно, что вертикальные линии визуально вытягивают кухню, а горизонтальные – добавляют глубины, и узкие места визуально расширяются.

6. Правильная организация места для хранения кухонной утвари

Интерьер кухни от Flavin Architects

Интерьер кухни от Flavin Architects


Если на кухне очень мало места для хранения утвари – это проблема. Но её можно решить, правильно организовав пространство. Стоит подумать об использовании специальных угловых и вертикальных ящичков, максимально используя пространство в углах кухни.

7. Глянцевые поверхности

Глянцевые поверхности

Глянцевые поверхности


Глянцевые поверхности, например, нержавеющая сталь, полиуретановая и керамическая плитка, не только будут интересно смотреться на кухне, как элементы декора, но и, отражая свет, визуально расширят пространство.

8. Дополнительные съемные столешницы

Интерьер кухни от 	Schmidt Kitchens Palmers Green

Интерьер кухни от Schmidt Kitchens Palmers Green


Так как места на маленькой кухне катастрофически не хватает, особенно в рабочей зоне, несмотря на то, что все материалы, планировка и дизайн были направленны на расширение пространства, необходимо подумать о комфорте в том месте, где готовится еда. Лучше всего использовать съемную столешницу, например, в виде разделочной доски. Также можно использовать встроенные подставки для кухонных приборов, ножей, специй и хлеба, чтобы освободить место на рабочем столе.

9. Шкафчики со стеклянными дверцами

Шкафчики со стеклянными дверцами

Шкафчики со стеклянными дверцами


Шкафчики со стеклянными дверцами работают по тому же принципу, что и открытые полочки, но кроме того предотвращают накапливание пыли. Если в дверцы вставлено стекло, то легко можно найти необходимый предмет, а, значит, не тратится время на поиски.

10. Потайной обеденный столик

Интерьер кухни от RJ Austin Interior Design

Интерьер кухни от RJ Austin Interior Design


Если на кухне нет места для обеденного стола, стоит найти место для потайного столика, под который при необходимости можно засунуть специальной формы стулья. Таким образом, экономится пространство и не портится общий вид. Еще можно оборудовать выдвижную столешницу, которую можно использовать как обеденный стол и убирать, чтобы освободить место.

11. Четкие и изящные линии

Четкие и изящные линии

Четкие и изящные линии


Стоит избегать при декорировании небольшой кухни громоздких и ненужных элементов, которые занимают полезное пространство. Придерживаться нужно четких и простых линий, не отягощающих пространство вещей. Дизайнеры применили хитрость с формами, используемыми на кухне. Изящный стол-стойка, плавающие полки, барные стулья, простые светильники в индустриальном стиле – всё создаёт иллюзию пространства.

12. Искусство отвлечения

Интерьер кухни от CC Gilmore Interiors

Интерьер кухни от CC Gilmore Interiors


Стены с привлекающим к себе всеобщее внимание элементом – это хитрость, которая не только преобразит кухню, но и визуально расширит пространство, придаст ему глубину и открытость.

Интерьер кухни от Brilliant Colour Concepts

Интерьер кухни от Brilliant Colour Concepts


Интересный потолок тоже будет расширять пространство кухни вверх и привлекать взгляды. Стоит покрасить его в один из оттенков яркого цвета (кроме черного, серого, которые визуально делают потолки ниже). Также можно обклеить потолок обоями, сделать его зеркальным или разместить на нем светодиодную подсветку.
Одним из самых удачных вариантов для небольшой кухни, станет прибрежный стиль, для которого характерны нежность, лёгкость и воздушность.


Обратите внимание:







168644
29.06.2015 09:13
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё