Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Муравьи и тля, однажды появившиеся на участке, не захотят покидать его самостоятельно. Увы, букашки являются вредителями, а потому избавляться от них придется методом физической ликвидации. Однако, не стоит испытывать иллюзий: извести муравьев и тлю в лучшем случае можно лишь на один, максимум два сезона, после чего они вернутся вновь. Вести этот неравный и крайне утомительный бой дачник обречен постоянно. В данном сражении хозяева могут вооружиться как специальными, так и народными средствами. Сегодня речь пойдет как раз о последних.

1. Аммиак


Для муравьев это яд. |Фото: gagarin-web.com.

Для муравьев это яд. |Фото: gagarin-web.com.


Аммиак для муравьев губителен, однако использовать его следует осторожно. Сначала нужно вычислить места скопления вредителей. Затем делается раствор: две столовые ложки аммиака на два литра воды. Средство хорошенько размешивается, после чего им обильно поливаются те самые места скопления. При необходимости, операцию можно повторить.

2. Сода с пудрой



Сода - средство на все случаи жизни. |Фото: sonko-mosreg.ru.

Сода - средство на все случаи жизни. |Фото: sonko-mosreg.ru.


Не любят муравьи и соду. Отравить букашек данным ингредиентом можно в твердом или жидком виде. В первом случае смешиваем соду с сахарной пудрой и высыпаем в месте скопления насекомых. Во втором случае, готовим уже привычный нам раствор: две ложки соды на литр прокипячённой воды. Перед использованием жидкость нужно хорошо размешать. Выливаем на место скопления.

3. Уксус с маслом



Чем мощнее, тем лучше. |Фото: polsov.com.

Чем мощнее, тем лучше. |Фото: polsov.com.


Уксус не слишком-то полезен для человека, а для муравьев и вовсе является ядом. «Химическое оружие» для зажиты урожая готовится на базе подсолнечного масла. Оно смешивается с уксусом в равных долях, после чего жидкость хорошенько перемешивается. Раствор выливается в место наибольшего скопления насекомых. Эффект атаки на муравейник должен стать заметен уже через несколько дней.

4. Сахар и бор



Вот такая штука. |Фото: samara.uteka.ru.

Вот такая штука. |Фото: samara.uteka.ru.


Еще одна вариация раствора для отравления муравьиной колонии: смесь сахарной пудры и борной кислоты. Борная кислота продается в виде порошка в аптеках. Стоит сущие копейки. Два ингредиента смешиваются в равных частях, после чего высыпаются рядом с муравейником. Через несколько дней популяция вредителей должна серьезно сократиться.

5. Против тли: деготь и мыло



Идеально средство против насекомых. |Фото: ofigeno.ru.

Идеально средство против насекомых. |Фото: ofigeno.ru.


Вредителей можно не только уничтожать, но и отпугивать. Идеальным вариантом для этого являются «народные» средства, созданные на базе березовой смолы, которая среди соотечественников более известна как деготь. Каждый, кто держал в руках емкость с дегтем прекрасно знает о том, что эта штуковина обладает крайне специфическим и сильным запахом. А самое интересное в том, что его боятся многие насекомые. В том числе тля. Для усиления эффекта к дегтю стоит добавить дегтярное мыло (медицинское мыло с добавлением дегтя). Из ингредиентов делается следующий раствор: 15 грамм смолы и 50 грамм мыла на 10 литров воды. Мыло крошим на терке. Раствор тщательно размешиваем. Полученная смесь при помощи пульверизатора наносится на листву и ветви растений, которые были поражены вредителями.

Если хочется узнать еще больше интересного о дачном хозяйстве, то стоит почитать про 5 очевидных причин, почему клубника отказывается давать урожай.


Обратите внимание:







66423
29.04.2021 23:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё