Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Кто не любит розы? Красивый, хотя и весьма капризный цветок может стать отличным украшением для дачного участка. Вот только где взять саженцы? Конечно же, можно пойти на рынок и приобрести. Однако, если в хозяйстве уже есть розы, то можно заняться разведением цветка самостоятельно.


Розы можно разводить самому. /Фото: market.sakh.com.

Розы можно разводить самому. /Фото: market.sakh.com.


Итак, для разведения роз нам понадобятся в первую очередь ветки после обрезки. Так же пригодятся садовый секатор и хорошо наточенный нож. В обязательном порядке нужен походящий контейнера и песок. Черенки для разведения можно получить после обрезки уже взрослого куста. Нас интересуют отнюдь не любые ветки. На каждой должно быть по три узелка.

Покупать саженцы вовсе не обязательно. /Фото: qlumba.com.

Покупать саженцы вовсе не обязательно. /Фото: qlumba.com.


Нижняя часть каждого подходящего черенка обрезается «начистую» при помощи ножа. Помните о том, что весь инструмент для резки должен быть хорошо заточен и в обязательном порядке чист. Далее нужно подготовить ящик. В его днище любым доступным способом проделываем одно или несколько дренажных отверстий для отведения лишней воды. Как в цветочном горшке!

Используем песок. /Фото: trejdor.ru.

Используем песок. /Фото: trejdor.ru.


В готовый ящик насыпаем и разравниваем песок. Желательно, чтобы песка было много. Когда это будет сделано, остается всего ничего: с шагом в 4-5 см втыкаем в землю приготовленные ранее черенки роз. В дальнейшем остается только ждать. Полив будущих розовых кустов должен быть ежедневным. Примерно через 1 месяц часть черенков должна прижиться, дав листки и корешки. После этого саженцы можно будет аккуратно извлечь из песка. Таким образом всего 30 дней можно получить до нескольких десятков новых будущих кустов.

Подойдет любой ящик, но в нем должно быть дренажное отверстие. /Фото: peregnoi.com.

Подойдет любой ящик, но в нем должно быть дренажное отверстие. /Фото: peregnoi.com.


А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте о том, как с наименьшими затратами обзавестись садовым заборчиком: мастер-класс от изобретательного дачника.


Обратите внимание:







2509
29.03.2022 21:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё