Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
+7
-1 1

Робот, готовящий кофе

Робот, готовящий кофе

Хочется продолжить тему роботов. Не перестаешь удивляться, когда люди изобретают эдакое электронное существо, выполняющее привычные нам функции, тем самым помогая нам экономией времени или просто избавлением от дел которые нас не радуют. Что бы там ни говорили, бытовые предметы, которые зачастую тоже выполняют эти задачи, выглядят совсем не так мило, да и вообще давно не вызывают удивления. Вот например кофеварка - эка невидаль! А робот, варящий вам кофе - совсем другое дело.


Создал этого человечка разумеется японец, никто не сомневался, но не какой-то ученый, а простой юзер одного сайта, посвященному технологиям, под ником Clockwork. Японцам присуща любовь к манге, роботам и технике - всё это и помогло изобретателю в осуществлении задуманного. Получилось совершенно очаровательно, хотя мы и не знаем, как ему это удалось, сколько времени потратилось, и как оно вообще работает. Маленький робот самостоятельно совершает все необходимые действия с кофе, кофемолкой, чайником, кружкой и прочими предметами, и занимает это у него немного времени. Наверняка вас бы обрадовало с утра наличие всегда свежего кофе, без необходимости его готовить.
Если сомневаетесь в правдивости или умилительности происходящего, смотрите видео:



Обратите внимание:







8278
29.03.2010 03:16
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • archy13 29.03.2010 16:21    
    Блин, таких "роботов" на союзмультфильме еще в 40-е делали. Обычный кукольный мультик :)
  • ps-42 29.03.2010 17:03    
    +1 за мультик...=)))
  • marsh-light 29.03.2010 22:17    
    Ну не знаю, лично мне робот понравился! не думаю, конечно, что от него есть какая-то особая польза - другое дело, если ты проснулся утром, а он уже кофе сам сварил и не ждёт, пока ему всё поднесут, прицепят, настроят... Но сам по себе умилительный))
  • taola 29.03.2010 22:18    
    Думаете, это все мультипликация?? А я поверила, что робот сам...ну, запрограммированный...особенно в конце, когда мимо чашки кофе стал наливать...
  • Alez 29.03.2010 23:07    
    Я тоже поверил, и не вижу ничего удивительного. Сейчас между роботами даже бои проводятся.
  • subhuman 30.03.2010 05:33    
    никакая это не мультипликация, просто люди не хотят верить что такое возможно) и мы же в конце концов информацию для статей не с канала муз-тв берем, а с тематических уважаемых сайтов
  • archy13 30.03.2010 17:32    
    В таком случае вам стоит внимательней фильтровать информацию с "Тематических сайтов"
  • Сильфида 30.03.2010 00:06    
    Мне кажется, это - "показательный" робот. Тут все расстояния четко просчитаны, и чуть передвинуть что-нибудь, и все действия будут направлены мимо предметов. Но, в скором времени, задумки фантастов начнут воплощаться, ведь начинают всегда с достаточно простого.
  • VVD_69 30.03.2010 10:52    
    Комментарий удален модератором
  • dimonnomid 31.03.2010 00:59    
    Впечатляет. Очень чётко. Даже сюда видео добавлю, дабы народ посмотрел.

    А про... кофеварку... да, это робот, не пошаговая анимация. И он тоже впечатляет, кинематика, анатомия просто изумительные. Только крайне сомневаюсь что это... кофеварко сможет исполнить всю процедуру от начала до конца самостоятельно. Это просто набор записанных действий. Пойти туда, взять тут (тут должна быть очень точно поставлена кружка человеком). Ну и так далее. Анимация кручения с приседанием позабавила. Сложная.

    И обязательно нужно было делать ей такое... лицо...

  • archy13 31.03.2010 13:32    
    Вы что, смеетесь?
    Какой там робот, за счет чего он движется? где у него приводы, где источники энергии, двигатели? гидравлика?
    В ролике от АВВ - роботы совершают куда более простые движения, однако посмотрите сколько у них для этого задействовано сервомоторов и прочей требухи?
    А у китайской куклы-кофеварки за счет чего движение происходит?
  • dimonnomid 31.03.2010 20:01    
    Робототехника — древняя наука и она как и все науки со временем только ускоряет своё развитие. Размер куклы около 30 сантиметров, пластиковый корпус — она довольно лёгкая. Батарейки, даже той же 12 вольтовой кроны или двух крон, хватит для выполнения тех анимаций, которые использует робот. Скорее всего в приводах здесь использованы пьезодвигатели, очень маленькие и потребляющие относительно небольшое количество энергии.

    Пьезодвигатели: Современной альтернативой двигателям постоянного тока являются пьезодвигатели, также известные как ультразвуковые двигатели. Принцип их работы совершенно отличается: крошечные пьезоэлектрические ножки, вибрирующие со скоростью более 1000 раз в секунду, заставляют мотор двигаться по окружности или прямой. Преимуществами подобных двигателей являются высокое нанометрическое разрешение, скорость и мощность, несоизмеримая с их размерами. Пьезодвигатели уже доступны на коммерческой основе, а также применяются на некоторых роботах.

    Хотя если интересно что ещё есть, то почитайте о приводах в робототехнике.

    А автор робота — японский учёный-техник, работающий на корпорацию. Решил собрать себе дома для собственных исследований и интереса — игрушку робота)
  • mihcel 30.03.2010 22:27    
    Вот прикольно.Это первые шаги к терминаторам.Что будет лет так через сто? Пока кофе,потом ствол и винтарь....
  • godspeed 30.03.2010 22:40    
    это всё игрушки, первые шаги к терминаторам здесь https://www.youtube.com/user/bostondynamics?blend=3&ob=4#p/a/f/0/W1czBcnX1Ww И там уже есть заказ на разработку от пентагона.
  • dimonnomid 6.04.2010 14:24    
    Если они этот звук при ходьбе оставят, то это будет страшнейшее оружие устрашения... мне не по себе было, пока видео смотрел... ещё эти ноги... гнутся чёрти как...
  • godspeed 10.04.2010 19:25    
    Судя по всему это жужжат какие-то навесные автономные генераторы, там где в помещении, с подключенными кабелями, всё бесшумно.
    Ну и красные глаза тоже не помешали бы))
  • dimonnomid 13.04.2010 15:01    
    одноцилиндровый бензодвигатель это... как у газонокосилки =) обещали потом шум убрать.

    А вы смотрели на ютубе пародии на собачку эту? гляньте, особенно русских)
  • krist 31.03.2010 18:50    
    А я не понимаю!!!!!!!!!!И чего вы все взъелись на бедного робота,он вполне очень даже полезный!Сами то подумайте,много кому утром хочется вставать и начинать готовить себе кофе,тратить на это свои сокровенные минутки,когда ты мог бы это время еще поваляться в тепленькой постельке,досмотреть интересный сон...А с помощью такого робота,ты сможешь чуть больше погреться под любимым мягоньким одеяльцем,встать,включить "неповторимого" робота и заниматься другими делами...По-моему,этот робот очень полезная вещь...была б она в продаже,я бы несомнеенно приобрела ее себе...
  • Phanthasmia 31.03.2010 22:42    
    видите ли, проблема в том, что координировать робота должен хозяин. Ставить ей кофе открытый, да так, чтоб не уронила, кофемолку снимать с полки и подставлять ей, чашку, чтоб не пролила, самому лить кипяток из чайника и т.д. Или, по крайней мере, запрограммировать ее на четкие движения и соорудить ей уголок для готовки, где все расставить и ничего не сдвигать. Только лить кипяток и принимать чашку из рук.
    Девочка, конечно, исключительно кавайная, я ее рассматриваю как объект для "поиграться", попить пару раз кофеёк, а потом на ebay =)




Смотрите ещё