Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Уникальные возможности крыс.

Уникальные возможности крыс.

Что не говори, но когда дело заходит о зрении, слухе и способности чувствовать запахи, то животные во много раз превосходят людей. Поэтому последние всегда пытались эффективно использовать уникальные способности братьев своих меньших. Предсказание землетрясений, удивительные навигационные способности, умение находить мины – и это далеко не все способности, которыми обладают животные и которые пытаются позаимствовать у них люди.


1. Птицы

Уникальные возможности птиц.

Уникальные возможности птиц.


Многие виды птиц, особенно в северном полушарии, мигрируют, когда наступает зима и становится мало еды. Некоторые даже могут улетать за тысячи километров от места размножения, но возвращаются с приходом весны, когда становится теплее. Это кажется невозможной задачей для любого, у кого нет большой картографической книги или GPS.

Птицы совершают этот невероятный подвиг, обнаруживая магнитные поля и используя их для навигации. После многих дет поиска «биологического компаса» ученые выяснили, что птицы могут ощущать силу и направление магнитных полей. Доказательства предполагали, что клетки, способные собирать эту информацию, были расположены во внутреннем ухе птицы.

Это было подкреплено открытием небольших «шариков» ткани, богатой железом, в мозгу всех видов птиц, обследованных до сих пор. Было подтверждено, что клетки, которые играют важную роль в движении и ускорении, содержат эти чувствительные к железу сенсорные нейроны. Несмотря на важное открытие, это до сих пор полностью не объясняет превосходные навигационные навыки, которыми обладают птицы.

2. Крысы

Крыса-сапер.

Крыса-сапер.

Несмотря на то, что многие люди просто ненавидят крыс, некоторые из этих животных были обучены обнаружению настоящих боевых мин еще в 1997 году. В частности, подобному очень хорошо обучаются гигантские гамбийские крысы. У этих крупных грызунов плохое зрение, которое было компенсировано невероятным обонянием. На протяжении многих лет крысы вынюхали 13 200 мин в Анголе, Танзании, Мозамбике и Камбодже.

Камбоджа по-прежнему страдает от примерно шести миллионов наземных мин, разбросанных по всей стране. Доступ к ценным землям, необходимым для ведения сельского хозяйства и строительства, невозможен из-за этой постоянной угрозы. После девяти месяцев обучения крысы способны обыскивать на предмет наличия мин более 185 квадратных метров за 20 минут. Людям же для этой задачи нужно до четырех дней, причем они рискуют жизнью.

3. Медоносные пчелы

Уникальные возможности пчел.

Уникальные возможности пчел.


Оказывается, медоносные пчелы могут быть обучены находить наземные мины. Они умеют обнаружить запах тротила с расстояния 4,5 км. Для отслеживания движения пчел используются термальные камеры. Исследования продолжаются, но ожидается, что пчелы будут использоваться на заминированных полях. Преимущество использования медоносных пчел для этой цели - более низкая стоимость, чем крыс и собак. И что самое невероятное, так это то, что медоносные пчелы также вербуют и учат других пчел делать подобное.

4. Кошки

Уникальные возможности кошек.

Уникальные возможности кошек.


Владельцы кошек в течение веков сообщали, что их питомцы обладают целебными свойствами. Хотя у кошек нет возможности вылечить болезнь, они определенно способны ее обнаружить. Заболевания вызывают химические изменения в организме, а кошки используют свое острое обоняние, чтобы определить, болен ли кто-то или нет. Помимо этого, пушистые друзья собирают информацию об этом, ощущая изменения в настроении и поведении. Они могут обнаружить болезнь у других животных.Один кот даже «предсказал» 25 смертей в доме престарелых.

5. Дельфины

Уникальные возможности дельфинов.

Уникальные возможности дельфинов.


Эти водные млекопитающие известны своей способностью излучать звуковые волны и обнаруживать информацию, интерпретируя возвращаемое от них эхо. Эти звуковые волны испускаются органом в голове дельфина, который работает как радар. Основная цель подобной способности - информировать дельфинов об окружающих угрозах и потенциальных жертвах, но млекопитающие могут использовать их даже... для выявления беременности.

По мнению экспертов, эхолокация может позволить дельфинам обнаруживать развивающийся плод внутри беременной женщины. Врачи используют высокочастотные звуковые импульсы, которые обычно называют ультразвуком, для визуализации развития плода. Эти звуковые волны частично отражаются на границе между мышцами и тканями кожи. Дельфины создают похожие ультразвуковые волны и, как сообщается, проявляют особый интерес к беременным женщинам.

6. Змеи

Уникальные возможности змей.

Уникальные возможности змей.


У этих неприятных пресмыкающихся есть «дыры» в головах, называемые ямками. Эти ямки позволяют им обнаруживать инфракрасное излучение, излучаемое теплокровными организмами на расстоянии до 1 метра. Инфракрасное зрение действует как дополнительный орган чувств, предоставляя информацию о жертве в темноте и помогая точно поразить цель.

Соматосенсорная система, частью которой являются ямки, не использует глаза для приема сигналов. Змеи обнаруживают тепло, а не видят фотоны света. Эта же система отвечает за обнаружение боли, прикосновения и температуры. Мембранная ткань, закрывающая ямки, нагревается инфракрасным излучением. Когда ткань достигает пороговой температуры, в нервные клетки змеи поступает электрический сигнал.

7. Свиньи

Уникальные возможности свиней.

Уникальные возможности свиней.


Свиньи - еще одно животное с впечатляющим обонянием. Они обычно используются, чтобы найти один из самых дорогих продуктов - трюфели. Исследователи выяснили, почему свиньи так хороши в поиске этого гриба. Трюфели содержат большое количество вещества, которое также синтезируется в яичках кабанов. Это вещество выделяется в слюне кабанов, которые готовы размножаться. Самок привлекает мускусный аромат трюфелей, аналогичный тому, который исходит от слюны кабанов.

Они способны обнаружить гриб на глубине до 1 метра под землей. Однако, итальянские законы запретили использование свиней для поиска трюфелей с 1985 года. Трюфели очень чувствительны к изменениям в окружающей среде, а свиньи разрушают эту экосистему. Также они часто едят трюфели, которые находят. В результате все чаще в настоящее время для поиска используются собаки. Однако собаки нуждаются в обучении и все еще не могут конкурировать со свиньями

8. Рыбы

Уникальные возможности рыб.

Уникальные возможности рыб.


В глубинах большинства водоемов практически нет солнечного света, и на зрение уже невозможно полагаться глубже 200 метров. Но это, похоже, не доставляет неудобств рыбе, которая в непроглядной тьме избегает препятствий и водоворотов, а также выслеживает добычу. Исследователи изучили у рыб систему органов чувств, которая обнаруживает вибрации и движение в окружающей воде.

Также внимание было уделено каналам, которые открываются через несколько пор. После изучения радужной форели в реалистичных водных условиях, заключительные результаты показали большое значение места расположения этих каналов. Их можно найти на верхней части головы и в других областях, где происходит сильное изменение давления.

9. Слоны

Уникальные возможности слонов.

Уникальные возможности слонов.


Учитывая размер их ушей, очевидно, что слоны имеют невероятное чувство слуха. Долгие годы ученые недоумевали, почему слоны зачастую меняют направление своей миграции. Исследования показали, что слоны способны обнаруживать приближающийся ливень примерно на расстоянии 240 км. Такая сверхъестественная способность была раскрыта путем анализа миграций слонов в Намибии. Эти большие звери могут слышать частоты ниже диапазона человеческого слуха, и используют это как один из способов общения.

Подобный низкочастотный звук создается во время гроз. После семи лет отслеживания движения девяти слонов из разных стад с помощью GPS исследователи обнаружили доказательства, которые предполагали изменения курса слонов во время сезона дождей в регионе. Исследователи наблюдали, как слоны начинают идти в сторону грозового фронта за сотни километров, за несколько дней до начала дождя.

10. Собаки

Уникальные возможности собак.

Уникальные возможности собак.


Очевидно, что в приоритете у людей всегда будут собаки. Хотя крысы или свиньи могут обладать лучшим чувством обоняния в некоторых областях, ничто не превзойдет отношений между человеком и его лучшим другом. Будучи верными и легко обучаемыми, собаки являются идеальными кандидатами в любой ситуации, которая требует чувств обоняния у животных. Собаки также умеют находить болезни у людей.

Обнаружение концентраций запахов в 1 на триллион позволяет животным ощущать запах, создаваемый болезнями. Это можно сравнить с обнаружением чайной ложки сахара, растворенной в двух олимпийских плавательных бассейнах. Собаки превзошли кошек в этой области, поскольку они способны ощущать рак, чего не умеют кошки.

Собаки обладают уникальной возможностью обнаружения наркотиков.

Собаки обладают уникальной возможностью обнаружения наркотиков.


Уникальные запахи, выделяемые раковыми клетками, позволяют собакам предупреждать людей о болезни быстрее, чем врачи. Также похоже, что дельфины - не единственные животные, умеющие определять беременность. Собаки ведут себя по-другому возле беременных женщин. Эксперты считают, что они улавливают запах во время гормональных изменений у женщин в то время.

Охота за трюфелями - еще одно умение, которое четырехногие друзья могут обрести за несколько месяцев обучения. Взрывчатые вещества - это еще один пункт в списке вещей, часто обнаруживаемых собаками, равно как и наркотики. Хотя точность обнаружения собаками наркотиков иногда подвергается сомнению, обычно они улавливают даже очень небольшое количество химических веществ.



Человек всегда мечтал летать, как птица. И мало кто знает про 7 самых больших вещей, которые когда-либо поднимались в воздух.


Обратите внимание:







13570
29.01.2018 23:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё