Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Маленькая московская квартира

Маленькая московская квартира


Как с умом зонировать квартиру, если в ней всего одна комната, учитывая кухню? Где спрятать вещи, когда каждый квадратный сантиметр на счету? Мы нашли ответы в одной крошечной, но весьма уютной московской квартирке. Для её оформления использовали немало приёмов, которые подойдут для многих российских малогабариток.

Светлое пространство


Квартира 29 квадратных метров

Квартира 29 квадратных метров

То, что делает маленький интерьер поистине просторным и гармоничным – хорошее освещение в сочетании со светлой цветовой гаммой. Два этих приёма отлично работают в небольшой московской квартире, площадь которой не превышает 29-ти квадратных метров. Казалось бы, по определению тут должно быть тесно, но визуально интерьер такого впечатления не производит.

Всё благодаря тому, что помещение заполняется естественным светом через два больших окна, а стены окрашены в оттенок слоновой кости. Помимо этого, в каждой отдельной зоне продуманы разные сценарии освещения, которые работают на увеличение квартиры в тёмное время суток.

Квартира в классическом стиле

Квартира в классическом стиле

Грамотное зонирование


Планировка квартиры

Планировка квартиры

Многое в однокомнатных квартирах зависит именно от зонирования. Наиболее частая проблема, которая существует в таких малогабаритках – отделение спальной зоны от общего пространства. Но дизайнер Мария Дадиани, которая работала над оформлением интерьера, нашла выход. Она спроектировала уютную зону отдыха, которая отделена от основного помещения несколькими перегородками, и при желании, полностью изолируется шторой.

Зона спальни

Зона спальни

Кухню выделили с помощью цвета, такой оттенок фасадов был выбран специально для сбалансирования светлой цветовой гаммы, зонирования и акцента. Гостиная начинается за барной стойкой, где стоит белый Честерфилд (традиционный английский диван). Зоны кухни и гостиной поделены не только при помощи барной стойки. Здесь есть ещё один интересный элемент, который стоит взять на заметку – зеркальный настенный декор, который не только украшает пространство, но и визуально увеличивает его, а также удачно зонирует.

Зона кухни

Зона кухни

Барная стойка, как зонирующий элемент

Барная стойка, как зонирующий элемент

Роскошный минимализм


Стильная малогабаритка

Стильная малогабаритка

За основу интерьера дизайнер взяла классический стиль, который обычно выбирают для квартир с большей площадью, так как он требует простора. Но здесь Марии удалось гармонично вписать стиль в крошечное пространство, и сделать его лучше. Она ушла от вычурного декора и громоздкой мебели. Интерьер получился достаточно лаконичным и отчасти минималистичным, что повлияло на создание уютной атмосферы.

Системы хранения


Системы хранения в этой квартире явно не бросаются в глаза. Они спроектированы таким образом, что практически незаметны. Например, шкаф в зоне спальни замаскирован под окна, а зеркала на дверцах делают помещение зрительно больше. В прихожей также есть шкаф, в котором прячутся все верхние предметы гардероба. А около санузла удалось сделать небольшую кладовую, где разместили мини-прачечную.

Мини-прачечная

Мини-прачечная

Что взять на заметку:


• Не нужно бояться чёрного в интерьере. Он поможет правильно расставить акценты, сделает обстановку элегантной и стильной.
• Барная стойка отлично разделит пространство там, где это необходимо, заменит столовую зону, а ещё станет системой хранения для кухонной утвари.
• Квадраты и прямоугольники помогут сделать помещения более пропорциональными, а в некоторых случаях, визуально удлинят или углубят пространство.

Интерьер прихожей

Интерьер прихожей

Интерьер санузла

Интерьер санузла

Помимо этих советов стоит взять на заметку и 7 идей, которые обязательно нужно реализовать в малогабаритке. Они помогут избавиться от чувства тесноты и сделают маленький интерьер безупречным.


Обратите внимание:







37650
29.01.2016 15:04
В закладки
Версия для печати