Медиа RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

10 странных вещей, которые падали с неба

10 странных вещей, которые падали с неба

Дождь или снег – осадки, которые могут радовать или огорчать людей. Но бывает, природа шутит, и с неба падают лягушки, деньги, коровы и другие весьма неожиданные предметы. Мы собрали десятку самых странных метеорологических аномалий.


Дождь из лягушек

Дождь из лягушек.

Дождь из лягушек.


Согласно Библии, дождь из лягушек - ужасное проклятие. А мнению ученых этому явлению есть простое объяснение. Причина подобного дождя - водяные смерчи, являющиеся разновидностью торнадо. Если смерч попадает в водоём с лягушками, он подхватывает их в небо вместе с водой. Когда ветер стихает, лягушки сыплются с небес на землю. В 2007 году дождь из лягушек прошёл в испанском городке Эль-Ребольедо.

Дождь из пауков



В 2013 году в бразильском городе Санту-Антониу-да-Платина с неба падали пауки. Безусловно, «дождь из пауков» - звучит как название триллера, но биологи утверждают, что явление это вполне объяснимое. Скорее всего «дождь» образовался из пауков Eximius Anelosimus. Эти размером с ластик на карандаше членистоногие плетут на деревьях коллективную паутину до 20 метров длиной. Скорее всего, порыв ветра сорвал такую паутину и унёс в небо. При приземлении воздалось впечатление, что с неба идёт дождь из пауков.

Дождь из мяса

Канюки в воздухе

Канюки в воздухе


3 марта 1876 года в маленьком городке Кентукки Олимпия-Спрингс (США) с неба сыпалось мясо – кусочки размером 10-25 квадратных сантиметров. При исследовании в лаборатории оказалось, что это лёгочная ткань лошади. Как это произошло – до сих пор остается загадкой. По наиболее правдоподобной теории, большая стая канюков, вероятно, недавно съела несколько мертвых лошадей, и когда одна птица в воздухе срыгнула мясо, остальные последовали её примеру.

Дождь из сливок

Сладкий дождь из сухих сливок.

Сладкий дождь из сухих сливок.


В 1969 году жители американского города Честер могли получить порцию сливок в кофе прямо с неба. Нет, этот вовсе не небесная манна. В цехах компании Borden, производителя порошкообразных немолочных сливок, случились проблемы с вентиляцией. В результате клубы сливок извергались в воздух. Кондитерский продукт смешивался дождем и росой, и опускался на город в виде липкой субстанции.

Дождь из мячей для гольфа

Дождь из мячей для гольфа.

Дождь из мячей для гольфа.


1 сентября 1969 года, любители гольфа из Пунта-Горда (США, штат Флорида), вероятно, подумали, что они умерли и попали на небеса – с неба падали десятки мячей для гольфа. По данным метеорологов, через этот города просто прошёл смерч, разрушивший склад мячей для гольфа и поднявший его содержимое в небо. Когда смерч успокоился, мячи начали падать на улицы города.

Дождь из червей

Очевидец дождя из червей.

Очевидец дождя из червей.

4 марта 2001 года в Великобритании во время тренировки по футболу на студентов Галашиельской Академии с неба внезапно посыпались черви. Погода была ясная, поэтому на причуды погоды явление списать сложно. Поскольку происшествие произошло в прямом смысле среди чистого поля, то розыгрыш исключён. Это необъяснимое явление повторилось в 2007 году в Луизиане. На женщину на улице свалилось сразу несколько десятков крупных комков червей.

Тело с неба

Земные жертвы воздушных катастроф.

Земные жертвы воздушных катастроф.


Шансы на повторение этой ужасной истории, произошедшей 25 сентября 1978 года минимальны. Мэри Фуллер из Сан-Диего сидела в припаркованном автомобиле со своим 8-месячным сыном, когда вдруг человеческое тело проломило лобовое стекло ее авто. Откуда взялось тело? Фуллер этого не знала, но только что пассажирский лайнер Pacific Southwest Airline, следующий рейсом номер 182, столкнулся с частным самолетом Cessna. В результате аварии погибли 144 человека. Тело, которое разбило лобовое стекло машины мисс Фуллер, было одной из жертв. К счастью Фуллер и ее сын пострадал всего лишь от незначительных порезов. По сей день этот несчастный случай до сих пор считается худшим в истории авиации Калифорнии.

Корова, упавшая с неба

Корова, упавшая с неба.

Корова, упавшая с неба.


В 1997 японский рыболовный траулер был спасен российским патрульным катером в Японском море. Когда потерпевших кораблекрушение спросили о том, как их судно оказалось в бедственном положении, то рыбаки ответили, что с неба на них упала корова.

Этой истории никто не поверил, и рыбаки были немедленно арестованы и отправились в тюрьму. Две недели спустя обескураженный представитель ВВС России сообщил японским властям, что один из членов его экипажа действительно украл корову и взял ее на борт своего самолета. По невыясненным причинам корову сбросили с высоты 10 км над Японским морем. Японские моряки были немедленно освобождены.

Дождь из денег

Дождь из денег - обычное явление.

Дождь из денег - обычное явление.

Оказывается, что деньги с неба – явление достаточно распространённое. В 1957 году в небольшом французском городке Бурж с неба начали сыпаться 1000-франковые банкноты. В декабре 1975 года сотни однодолларовых банкнот на общую сумму $ 588 упали с неба на Чикаго, штат Иллинойс. 3 декабря 1968 тротуар перед магазином в Рамсгейте, Англия оказался завален монетами. Никто на самом деле не видел, как они падали, но все слышали их звон по тротуару. Еще более странным было то, что монеты были помяты, будто они упали с большой высоты. При этом рядом не было ни высотных зданий, ни самолетов, пролетающих в этом районе. 28 мая 1981 года девушка из Реддиша, Англия утверждала, что она увидела падение монеты в 50 пенсов с неба, когда она шла через кладбище Святой Елизаветы. Позже в тот же день с несколько других детей утверждали, что с ними случилось то же самое.

Кровавый дождь

Кровавый дождь.

Кровавый дождь.

В 2008 жители небольшого городка Ла Сьерра-Чоко, Колумбия заявили, что на их общину пролилась с неба кровь. Когда бактериологи протестировал пробы вещества, снятого с земли, то оказалось, что это действительно кровь. Джонни Милтон Кордова, приходской священник, утверждал, что это знак свыше о том, что люди должны искоренить зло в себе. Другого объяснения пока нет.

Укрыться от любого дождя, если это, конечно, не падающая с небес корова, поможет удивительный зонт-щит Rain Shield, о котором мы рассказывали о одном из предыдущих обзоров.

Бонус: Потрясающей красоты неизученные наукой облака Asperatus


Редкий тип облаков удалось заснять и смонтировать в потрясающее таймлапс-видео

Редкий тип облаков удалось заснять и смонтировать в потрясающее таймлапс-видео


Даже при нынешнем развитие науки небо не перестает удивлять человека. Так, один из ученых смонтировал таймлапс видео весьма редкого вида облаков Asperatus, появившегося лишь в XXI веке. Возможно это впечатляющее видео поможет пролить свет на феномен природного явления Asperatus?



Обратите внимание:







26252
29.01.2015 11:41
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё