Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+2
-1 3
Машины    

Внешние подушки безопасности для защиты пешеходов

Внешние подушки безопасности для защиты пешеходов

Нидерланды являются одной из самых безопасных стран в мире, однако даже там в 2012 году в дорожно-транспортных происшествиях пострадали более 18 тысяч человек, а 274 из них – погибли. Вот для того, чтобы хоть немного понизить эту статистику, компания TNO и разработала подушки безопасности, которые находятся с внешней стороны автомобиля.

Внешние подушки безопасности для защиты пешеходов

Внешние подушки безопасности для защиты пешеходов

За последние годы уже несколько компаний представили общественности свои наработки по установке подушек безопасности на внешнюю часть автомобиля. В качестве примеров этому можно привести машину iSAVE YOU или технологию Easpace. Но все они призваны защищать от последствий столкновения именно сами автомобили. А вот компания TNO нашла способ, защитить пешехода!

По заказу Министерства транспорта и инфраструктуры Нидерландов компания TNO разработала подушку безопасности, которая находится под капотом автомобиля и срабатывает в тот момент, когда машина сталкивается с пешеходом или велосипедистом.

Внешние подушки безопасности для защиты пешеходов

Внешние подушки безопасности для защиты пешеходов

Обычно в таких случаях пешеход падает на лобовое стекло машины, травмирует себя и человека, находящегося внутри. Но открывшаяся подушка безопасности может в этом случае защитить как сбитого человека, как и водителя.

Правда, краш-тесты, проведенные TNO, показывают, что на все 100 процентов такая подушка безопасности срабатывает лишь в тех случаях, когда автомобиль двигается со скоростью, не превышающей 25 километров в час. А при увеличении этого показателя до 40 км/ч, попавший на капот пешеход уже может повредить весом своего тело лобовое стекло машины, да и сам сильно ушибиться или даже сломать некоторые кости.

Внешние подушки безопасности для защиты пешеходов

Внешние подушки безопасности для защиты пешеходов

Никакой речи о том, чтобы запускать разработку компании TNO, пока что не идет – технологию следует еще значительно доработать. Но в том, что однажды появятся автомобили, оснащенные подушками безопасности для пешеходов, сомневаться не приходится!


Обратите внимание:







10413
29.01.2013 17:33
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Андре 29.01.2013 18:03    
    Хорошая задумка, но мы видим, что она ещё требует доработки. И всё-таки я считаю, что внешние подушки безопасности не решат всех проблем, пока мы не будем соблюдать правила дорожного движения и уважать на дорогах всех участников движения.
  • id55021783 29.01.2013 18:12    
    Эта идея, конечно же, нуждается в доработке, но в любом случае она сохранит жизнь многим людям.
  • Катенька 29.01.2013 18:25    
    Согласна с Андре, что необходима доработка, при чем очень большая! да и не ясно все же...идея, вроде, не плохая, но с одной стороны получается бред! да, если пешеход(или кто еще) ударится об лобовое стекло – подушка послужит защитой! А в остальном? Большая часть удара придется на капот и не избежать больших травм!
  • Mr Midas 29.01.2013 22:14    
    Хотя переломы ног всяко лучше трепанации, но увы, современные автомобили не способны обеспечить полноценной защиты всех кто не в авто. Надо пересматривать всю компоновку, а это сегодня не реально, особенно если учесть что траектория движения принципиально зависит от скорости. Так что остаются только такие четвертьмеры.
  • РоманБ 30.01.2013 15:12    
    Как по мне, эта задумка ни к чему хорошему не приведет - цена авто возрастет, а эффект будет минимален.
  • Fonarik 30.01.2013 17:03    
    Поддерживаю мнение. Слишком много параметров должно сойтись, чтобы от подушки этой был прок. Да и потом, куда девать переломы? Ведь она срабатывает только после удара о капот, т.е. как раз бедренная кость пешехода, а это ох как не слабо в лечении.
  • Torick 10.02.2013 20:29    
    Тем более, что эффективность любой внешней подушки будет нулевой при среднегородской скорости движения транспорта. Да и вообще, законы физики никто не отменял и при любом раскладе наши шейные позвонки пострадают, не говоря уже о ЧМТ при падении на асфальт (даже с подушкой)
  • Влада Шейко 30.01.2013 15:20    
    Иногда смотришь на вещи и думаешь: Почему их раньше не придумали, это же так просто!
    Посмотрим конечно как это будет в практике. Но идея хорошоя!
  • Виктор Гапонов 30.01.2013 16:09    
    Еще много нужно поработать в этой сфере, ведь при большой скорости подушка безопасности не сможет сильно уменьшить удар пешехода о лобовое стекло. Но такая защита все-таки необходима, ведь многие водители сами виноваты в создавшейся аварийной ситуации на дороге.
  • LordDim 31.01.2013 14:11    
    А я думаю, что сделаю подушечку побольше, поставят датчиков еще парочку, настроят систему и вот смотришь, а пешеход уже не умрет при столкновении. Да и травм будет меньше.




Смотрите ещё