Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 9
+6
-1 3

Здание с посланием на фасаде

Здание с посланием на фасаде

Гуляя по городской улице, ты обычно слабо себе представляешь, что именно находится в домах, стоящих на ней. А, вдруг, там на одном из этажей этого офисного здания находится фирма, которую ты давно искал или курсы, к примеру, языка суахили, о которых ты давно мечтал. Но узнать это, не входя в здание, не представляется возможным. Но сейчас в Токио появилось первое здание, полная информация о котором зашифрована в его фасаде в виде матричного кода.

Здание с посланием на фасаде

Здание с посланием на фасаде

В Японии матричные коды (QR-коды, Data Matrix, двухмерные штрих-коды) с начала нового тысячелетия пользуются большой популярностью. Их можно встретить на плакатах, на рекламе, на упаковках с различной продукцией. Поэтому практически у каждого жителя этой страны есть специальное приложение на телефон, которое умеет распознавать и переводить эту информацию.
И, следовательно, совершенно не удивительно, что именно в Японии появилось первое здание N Building, вся информация о котором зашифрована на его фасаде при помощи матричного кода. На каждое из окон этого дома с внутренней стороны наклеены специальные пленочные сетки, которые придают ему, если смотреть с улицы, вид двухмерного штрих-кода.
В принципе, всю информацию об N Building можно прочитать и при помощи стандартных приложений для мобильных телефонов, умеющих распознавать матричные коды. Но компания, создавшая этого необычно здание, выпустила и собственную программу для мобильных телефонов, обладающую расширенными возможностями. Она позволяет не только считывать зашифрованную информацию с окон N Building, но и заказывать товары через Интернет в магазинах, расположенных в этом доме, скачивать купоны скидок и даже смотреть видео из внутренних помещений здания.
Здание с посланием на фасаде

Здание с посланием на фасаде

Думаю, эта идея очень понравится японцам. И в скором времени в Токио и других японских городах появится множество подобных сооружений с информацией, зашифрованной на фасаде.


Обратите внимание:







12236
29.01.2010 15:51
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Beloboka 29.01.2010 16:01    
    Удобно, как Яндекс картах. Приятно знать, что находится в таком большом доме. Главное не забыть дома переводчика.
  • lenaghuk 29.01.2010 16:15    
    Конечно, японцы на все руки мастера, здорово придумали! Вот только дорого, наверное, так здания оборудовать, а для прохожих, конечно очень удобно и красиво!
  • Phanthasmia 29.01.2010 16:18    
    дорого наклейки на окна приклеить?)
    или программку на коленке написать?=)
  • akkords 29.01.2010 16:23    
    Идея хорошая, но вообще, на мой взгляд, больно уж сложная. Чтобы понять, что написано на фасаде здания и что находится внутри, нужно установить специальное приложение на телефон и затем подносить свой телефон к зданию. Вот представьте, что таких домов будет много, значит человеку нужно будет ходить с телефоном и постоянно "сканировать" эти дома? Вряд ли кто будет этим заниматься.
  • megera 29.01.2010 16:30    
    В принципе, такая шифровка фасад не портит, как бездарно выполненная реклама, и не сильно внимание отвлекает: хочешь - расшифровывай, не хочешь - дальше иди. Ну и конечно хорошая бизнес-задумка данной компании. Архитектуры, правда, никакой.
  • sergey-abramov 29.01.2010 16:41    
    ничего красивого!, раз уж им так нравится восхищаться своими возможностями, ну и поставили бы табличку вдоль тротуара с этим самым матричным кодом, проходишь мимо, взял и просканировал, при этом и дома будут выглядеть не так уродливо!
  • max-sich 29.01.2010 16:53    
    Что тут уродливого?
    Матричный код давно стал частью общей культуры, трендом. Поэтому очень джае ничего выглядит.
  • vladimirloginov 29.01.2010 17:24    
    лучше бы по-английски обращение написали
  • Grave 29.01.2010 17:34    
    Классно! Хотелось бы ещё увидеть дома с двоичным кодом или шестнадцатиричным кодом). На мой взгляд, очень интересная и необычная идея.
  • bart 29.01.2010 18:05    
    Идея оригинальная, но пока ещё сыровата. Внешний вид здания портят эти коды, да и обычную рекламу на тех же стенах или рядом со зданием прочитать легче.
  • ps-42 29.01.2010 20:43    
    ммм...круто...у мну в телефоне декодер стоит...=)))
  • Yojkin_kot 2.02.2010 22:50    
    Одна существенная недоделка в этой идеи: а если одна из контор в здании перехала или новая вселилась? Придётся менять весь код на фасаде?
    "...поставили бы табличку вдоль тротуара с этим самым матричным кодом, проходишь мимо, взял и просканировал, при этом и дома будут выглядеть не так уродливо!" +пяццот. Так думаю легче будет поменять код в случае ротаций в здании




Смотрите ещё