Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Настроиться на уборку всегда очень сложно. Мы постоянно переносим ее на завтра, на послезавтра, на выходные, и так до бесконечности. Конечно, ежедневно вытирать пыль или переживать из-за мелкого мусора, оставленного на журнальном столике на пару дней, не стоит, это не критично. Однако есть несколько вредных привычек, которые не только создают ощущение хаоса в квартире, но также вредят ей. Novate.ru рассказывает о них более подробно.

Привычка 1: Не выбрасывать мелкий мусор сразу


Если вовремя не разбирать бумаги и корреспонденцию, будет бардак. / Фото: monastery.ru

Если вовремя не разбирать бумаги и корреспонденцию, будет бардак. / Фото: monastery.ru


Рекламные листовки, ненужные чеки, квитанции, визитки…Мы и не замечаем, как весь этот мусор скапливается на комоде в прихожей или на журнальном столике в гостиной. И вроде бы это мелочи, но постепенно набирается целая гора ненужного хлама, среди которого найти что-то действительно важное не получается от слова совсем. Кроме того, подобное скопление мелкого мусора становится идеальной средой обитания для непрошеных гостей: мошек, паучков и пр.

Не ленитесь регулярно выбрасывать различные бумажки, чтобы они не засоряли поверхности. Также каждый день выносите мусор, особенно с остатками еды. И последнее – не складируйте коробки, если не собираетесь в дальнейшем их использовать. Они занимают очень много места, но при этом редко несут какую-либо функциональную нагрузку.

Привычка 2: Забывать про вентиляционные решетки


На вентиляционной решетке скапливается много пыли и грязи. / Фото: n-1publications.org

На вентиляционной решетке скапливается много пыли и грязи. / Фото: n-1publications.org


Когда вы последний раз заглядывали в вентиляционные решетки? А чистили их? Наверное, давно. И это неудивительно, ведь обычно они находятся вне поля нашего зрения и во время уборки мы банально забываем о них. Однако именно грязные вентиляционные решетки становятся причиной того, что в квартире ухудшается микроклимат и качество воздуха, а у членов семьи начинается кашель или даже аллергическая реакция. Чтобы предотвратить такие последствия, нужно каждый месяц очищать систему вентиляции.

Для начала снимите решетку, поддев ее отверткой или ножом, и промойте ее под проточной водой. Если на решетке есть сильные загрязнения, положите ее в миску, залейте теплой водой, добавьте небольшое количество моющего средства и оставьте на несколько минут, по истечении которых протрите влажной губкой. Следующий этап – чистка шахты. Уберите крупный мусор, соскребите со стенок жир и грязь при помощи шпателя или специального скребка, а затем пропылесосьте зону. Участки, до которых вы дотягиваетесь рукой, можно протереть влажной тряпкой. В конце прикрутите чистую решетку на место.

На заметку: Для проверки работы вентиляции проведите простой тест. Возьмите лист бумаги длиной 30 см и шириной 3 см. Закройте окна и двери в комнате, а затем поднести листок к вытяжке. Если система чистая и нормально функционирует, бумага притянется. Если же нет, значит, пора помыть вентиляционную решетку.

Привычка 3: Использовать неподходящие чистящие средства


Уксус не подходит для чистки мраморных поверхностей

Уксус не подходит для чистки мраморных поверхностей


К выбору чистящей бытовой химии нужно подходить с особой тщательностью. Дело в том, что в состав многих средств входят агрессивные вещества, которые могут навредить некоторым типам поверхностей. Например, мрамор на дух не переносит растворы на основе кислот, а также уксус, который считается весьма эффективным чистящим средством. Что касается ламината и дерева с полиуретановым покрытием, то для них не подойдет жидкий воск для натирки полов.

Поэтому перед тем, как приступить к уборке, обязательно прочитайте инструкцию и рекомендации по использованию на этикетке каждого средства. Сейчас вам может показаться, что это лишняя трата времени, но когда вы однажды увидите, что выбранное средство оказывается нельзя применять для ваших целей, вы поблагодарите себя за предосторожность.

Привычка 4: Игнорировать мелкие неполадки сантехники


Если подтекает кран, его нужно починить или заменить. / Фото: mebelotus.ru

Если подтекает кран, его нужно починить или заменить. / Фото: mebelotus.ru


В раковине плохо стекает вода, на кухне капает кран, а унитаз постоянно журчит. На первый взгляд в этом нет ничего страшного и критичного, имеющиеся проблемы лишь вызывают раздражение, но не мешают нормальному функционированию сантехники. Однако впоследствии они могут привести к неприятным результатам. Если постоянно откладывать замену крана, на столешнице образуется плесень, а если руки не дойдут до устранения засора, трубу может прорвать и случится потоп.

По этой причине нужно постоянно мониторить состояние сантехники в квартире. Заметили, что кран начал капать? Отремонтируйте его или замените на новый. Что касается раковин в ванной и на кухне, то лучше не дожидаться образования «пробок» в трубах. Каждый месяц для профилактики заливайте средства против засоров, и тогда получится избежать проблем. Помните, что на начальном этапе все эти проблемы достаточно легко устранить, нужно лишь выделить время.

Привычка 5: Резко заканчивать уборку


Нужно доводить начатое до конца

Нужно доводить начатое до конца


Конечно, не закончить ее – гораздо лучше, чем не начинать совсем. Но очистка некоторых зон предполагает полный цикл – чтобы добиться желаемого результата, важно выполнить сразу несколько шагов и обязательно завершить процесс.

Например, если вы решили убрать пятна с ковра, нужно не только нанести правильное чистящее средство, но также смыть его через определенный промежуток времени. Если не сделать последний шаг, на ковре соберется еще больше грязи, потому что бытовая химия будет «притягивать» мусор.

Старайтесь заранее планировать уборку и грамотно распределять время, чтобы успеть все сделать. Эксперты рекомендуют не сваливать все в кучу и не пытаться объять необъятное. Лучше каждый день убирайте только по одной комнате. Или составьте план, в котором будет четко прописано, какие именно задачи вы выполняете сегодня. Например, в понедельник вы вытираете пыль, пылесосите и моете полы, во вторник стираете и чистите сантехнику, в среду занимаетесь ревизией всех шкафов в квартире, и так далее.

Привычка 6: Не замечать сигналы от приборов


Вовремя меняйте батарейки в датчиках. / Фото: tdkomfort.ru

Вовремя меняйте батарейки в датчиках. / Фото: tdkomfort.ru


У многих электронных приборов (особенно различных датчиков) есть специальный индикатор неполадок в виде звукового сигнала или мигающего огонька. Очень важно вовремя их замечать и устранять неисправности, чтобы возобновить работу устройства. Если этого не делать, техника может прийти в негодность, в некоторых случаях – если, например, речь идет о датчике протечки воды – привести к неприятным последствиям и дорогостоящему ремонту. Поэтому не забывайте менять батарейки в приборах, заряжать аккумуляторы и читать инструкцию по эксплуатации.

Привычка 7: Забывать о скрытых местах


Грязная кухонная вытяжка. / Фото: media-digital.ru

Грязная кухонная вытяжка. / Фото: media-digital.ru


Здесь примерно та же ситуация, что и с вентиляцией. Есть вещи в квартире, которые находятся вдалеке от нашего взгляда, а потому мы редко приводим их в порядок. А тем временем они накапливают пыль, влагу, грязь, жир, запахи и прочие загрязнения. Мы говорим об изголовье кровати, карнизах, кухонной вытяжки, сушилке для белья и пр. Чтобы не забывать о своевременной уборке, добавляйте задание в календарь на телефоне или вешайте стикеры на холодильник – тогда напоминание постоянно будет у вас на глазах, и вы сможете регулярно уделять внимание выполнению этих задач.

А вот статья с ответом на вопрос, Как быстро победить бардак в квартире, если гости почти на пороге

Также советуем взять на заметку эффективное средство от пыли



Обратите внимание:







3092
28.12.2022 13:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё