Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Ведение дачного хозяйства – непростая задача, полная производственных и бытовых сложностей. Что в трудовой рутине, что в долгожданном отпуске на своем участке можно легко забыть о необходимости соблюдения некоторых не всегда очевидных правил. Их нарушение влечет за собой весьма серьезные последствия, ощутимые для семейного бюджета. А ведь многие граждане даже не догадываются о ряде нарушений, пока им не назначат за них штраф.


1. Порча имущества домашними животными



Ямы - повод для штрафа. /Фото: shtrafproletel.

Ямы - повод для штрафа. /Фото: shtrafproletel.


Размер штрафа: в зависимости от степени ущерба

Любой урон, нанесенный дачному участку соседей по поселку домашними животными гражданина – это серьезный проступок, за который придется отвечать рублем. Кроме того, во многих случаях человека еще и заставят восстановить повреждения. Под понятие «нанесение ущерба» можно при желании абсолютно подвести даже рытье ям свиньями или собаками.

2. Индивидуальное строительство



Строительство должно быть согласовано. /Фото: initial.com.ua.

Строительство должно быть согласовано. /Фото: initial.com.ua.


Размер штрафа: от 2 до 5 тысяч рублей

Самовольное строительство на дачном участке без соблюдения имеющихся нормативных актов государства на этот счет влечет за собой достаточно серьезное наказание. Прежде чем браться за любое строительство необходимо проштудировать законы, а еще лучше – проконсультироваться на этот счет у юриста.

3. Использование земель не по назначению



Нужно правильно использовать земли. /Фото: vesti-sudak.ru.

Нужно правильно использовать земли. /Фото: vesti-sudak.ru.


Размер штрафа: 1% от стоимости кадастрового участка собственника

Очень серьезное и весьма распространённое нарушение. Граждане не имеют права использовать не по назначению земли, которые отведены для ведения сельскохозяйственной деятельности. Штраф может «прилететь» человеку в том случае, если он, например, возведет постройку на том месте, где должны быть грядки.

4. Несертифицированная скважина



На этот счет есть много ограничений. /Фото: oboiman.ru.

На этот счет есть много ограничений. /Фото: oboiman.ru.


Размер штрафа: до 1 млн рублей

Скважины на участке должны обязательно проходить предварительную процедуру государственной сертификации. Без разрешения на добычу воды бурить вообще нельзя. Штраф за такое нарушение просто колоссальный. Исключение составляют те случаи, когда скважина качает в сутки не более 100 кубометров воды.

5. Заросший участок



Сначала будет предупреждение. /Фото: newtambov.ru.

Сначала будет предупреждение. /Фото: newtambov.ru.


Размер штрафа: от 2 до 5 тысяч рублей

Чаще всего сначала гражданину за заросший участок вынесут предупреждение с требованием исправить ситуацию. Если же человек никак не отреагирует на требования местных властей, то собственнику дачи, заросшей бурьяном и борщевиком, может прийти письмо со штрафом.

6. Нарушение пожарной безопасности



Серьезное нарушение. /Фото: bobr.by.

Серьезное нарушение. /Фото: bobr.by.


Размер штрафа: до 5 тысяч рублей

Пожалуй, самая очевидная вещь среди всех перечисленных здесь. Тем не менее, почему-то именно о пожарной безопасности наши граждане забывают с завидной регулярностью. Периодически все это плохо кончается. Так что не стоит сжигать мусор и жарить шашлыки там, где для этого нет специально подготовленного места.

7. Захламленный участок



Участок - не свалка. /Фото: news.sarbc.ru.

Участок - не свалка. /Фото: news.sarbc.ru.


Размер штрафа: от 20 до 50 тысяч рублей

Наконец, стоит вспомнить о том, что превращение своего собственного участка в натуральную свалку может очень плохо кончится. Наказание за подобный проступок едва ли не самое жесткое. Впрочем, поначалу собственник может отделаться предупреждением или даже двумя.

В продолжение темы читайте про простое средство, которое поможет защитить от мышей оставленный на зимовку дачный дом.


Обратите внимание:







30076
28.11.2020 16:02
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё