Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Надоели традиционные шторы на окнах? Хочется чего-то оригинального? Многие хозяйки думают, что для этого необходимо приобретать дорогие материалы и тратить много денег. Это не так. Можно используя минимум средств и материалов креативно и стильно украсить окна. Как? Читайте наш обзор.


1. Макраме

Один из вариантов оформления окна шторами из макраме.

Один из вариантов оформления окна шторами из макраме.


Модный эко-стиль занимает лидирующие позиции как в оформлении интерьера, так и в использовании материалов. Оригинальные шторы в виде макраме украсят любое окно, будь то гостиная, спальня или кухня. Искусство макраме (узелкового плетения) известно с давних времен. Существует шесть основных способов. Макраме может освоить даже начинающий. Основное достоинство этого плетения: простота и минимальное количество материала.

Шторы макраме прекрасно сочетаются с полупрозрачным ажурным тюлем. Интерьер кухни в стили кантри эффектно дополнят занавески, выполненные в технике узелкового плетения, в сочетании со шторами из хлопчатобумажных натуральных тканей.

2. Кружевные окна

Кружевные стекла — оригинальный и креативный декор.

Кружевные стекла — оригинальный и креативный декор.


Хотите защитить свое жилище от посторонних взглядов? Кружевные стекла не только сделают интерьер оригинальным, но и закроют доступ для посторонних глаз. Сделать подобный декор своими руками совсем нетрудно. Для этого нам понадобится:
• тюль;
• ножницы;
• крахмал;
• вода.
Тюль вырезаем по размеру стекла на окне. В 1 литре воды разводим 1 столовую ложку крахмала и завариваем его. Тюль помещаем в готовый крахмальный раствор. Пропитываем и отжимаем. Тюль аккуратно наклеиваем на стекло и даем высохнуть.

3. Матовое стекло

Матовое стекло — оригинальная альтернатива классическим шторам. /Фото: homedecoratinginspiration.com

Матовое стекло — оригинальная альтернатива классическим шторам. /Фото: homedecoratinginspiration.com


Основное достоинство этого вида декора: обеспечение полной конфиденциальности от посторонних взглядов. Однако, матовые стекла полностью закрывают вид на улицу. Используя малярный скотч, баллончик с аэрозольной матовой краской и немного фантазии вы можете защитить свой дом от любопытных глаз, при этом оставив доступ для солнечного света. Узор на стекле выкладывается при помощи малярного скотча, затем все покрывается матовой краской. После высыхания скотч удаляется со стекла, отставляя рисунок.

Полезный совет от Novate.ru: Такой вид декора можно использовать не только на окнах, но на дверях со стеклянными вставками. Для рисунка можно использовать не только малярный скотч, но и готовые трафареты.

4. Витражи

Окно в витражном стиле — яркое оформление вашей кухни. /Фото: i.pinimg.com

Окно в витражном стиле — яркое оформление вашей кухни. /Фото: i.pinimg.com


Витражные окна добавят яркого и креативного колорита в любое помещение. Через цветные витражи солнечный свет играет новыми красками. Особенно оригинально выглядит такое оформление на кухне. Наиболее простой и доступный в исполнении — расписной витраж. Алгоритм исполнения:
• выбираем рисунок для будущего витража;
• под стекло прикрепляем эскиз рисунка;
• обводим фрагменты рисунка контуром;
• даем высохнуть;
• образовавшиеся ячейки заполняем краской для стекол, в соответствии с цветовой гаммой рисунка;
• даем высохнуть.
Витраж готов.

5. Домашний текстиль вместо штор

Необычное использование наволочек. /Фото: img.mediacentrum.sk

Необычное использование наволочек. /Фото: img.mediacentrum.sk


Хотите удивить своих подруг необычными шторами? Тогда этот вариант оформления для вас! Для этого мы используем обычные наволочки, простыни и даже полотенца. Главное, чтобы их цветовая гамма и рисунок гармонировали с общим интерьером кухни. Для более креативного оформления можно использовать дополнительную фурнитуру: зажимы для штор, кольца и даже прищепки. Все зависит от вашей фантазии.

6. Стеклянные оконные полки

Горшки с цветами — оригинальное и практичное оформление окна на кухне. /Фото: i.pinimg.com

Горшки с цветами — оригинальное и практичное оформление окна на кухне. /Фото: i.pinimg.com


Для небольших окон на кухне в качестве оформления можно использовать стеклянные полки. Такой вариант декора не только защитит вас от любопытных глаз, но и украсит помещение. На стеклянные полки можно поставить все что угодно: от горшков с цветами до миниатюрных статуэток или вазочек. Особенно ярко и необычно смотрятся на полках из стекла разноцветные вазочки разных размеров.

7. Шторы из бусин

Шторы из бусин — стильно и модно.

Шторы из бусин — стильно и модно.


Занавески из бус — оригинальное дополнение любого интерьера. В зависимости от стиля бусины могут быть как деревянные, так и стеклянные или акриловые. Для стиля хай-тек подойдут шторы из металлических бусин. Сделать самостоятельно такую штору не составит труда. Перед началом работы необходимо измерить проем окна и сделать эскиз будущего изделия. Для нанизывания бусин подойдет прочная леска, шнур, нейлоновая или шелковая нить. При выборе материала необходимо учитывать: чем больше элементов, тем тяжелее будет штора.
Основные этапы работы:
• делаем в рейке отверстия для лески или нити;
• готовим отрезки лески нужной длины, если планируются узлы, то к длине прибавить 60 см;
• в соответствии с эскизом надеваем на леску бусины;
• готовые ленты присоединяем к рейке;
• конструкцию закрепляем в проеме окна.
Для защиты конструкции от ветра можно укрепить ее, соединив в одно целое нижний ряд при помощи лески. Также можно внизу для утяжеления повесить крупные бусины.

8. Жалюзи из обоев

Жалюзи из обоев — неординарное решение для вашей кухни.

Жалюзи из обоев — неординарное решение для вашей кухни.


Оставшиеся после ремонта обои можно использовать в качестве оформления окон. Такой вид жалюзи гармонично смотрится как на кухне, так и спальне. Однако, и для гостиной такой вид декора может быть актуальным. В качестве материала лучше выбрать моющиеся обои. Алгоритм изготовления жалюзи из обоев следующий:
• измерить проем окна;
• к измеренной длине добавить ¼ ее величины;
• вырезать полотно из обоев и сложить его в виде гофры, ширина сгиба — 7 см:
• приложить гофрированное полотно к окну для определения окончательной длины;
• сложить гофрированное полотно пополам и в середине шилом сделать прокол по всей длине;
• через отверстие протянуть шнур или ленту;
• расправить гофру и зафиксировать верхний конец шнура узлом;
• нижний конец ленты зафиксировать и оставить сводную часть;
• прикрепить жалюзи к окну двусторонним скотчем;
• изделие готово.

А есть также эффектные 11 идей оформления квартиры к новому году своими руками.


Обратите внимание:







34533
28.11.2019 16:06
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё